2261

Не упустите свой шанс!

Республиканский конкурс на лучший стартап-проект в области энергетики “Чемпионы энергетики”, организованный АО “НК “Астана ЭКСПО-2017”, подходит к завершению.

Авторы самой лучшей идеи по внедрению энергосберегающих технологий в стране могут успеть подать заявку для участия в конкурсе до 1 августа 2014 года.
Напомним, конкурс был объявлен 25 июня сего года национальной компанией “Астана ЭКСПО-2017”. На кону - 4 миллиона тенге, которые по итогам конкурса получит автор самой блестящей идеи, способной кардинальным образом изменить ситуацию в сфере энергетики. Причем свои лучшие разработки в этой области могут представить как отдельные граждане, так и фирмы, специализирующиеся на этой тематике.
По словам организаторов, поводом для проведения подобного конкурса послужила сложившаяся ситуация в энергетической отрасли.
В советские годы электроэнергетика Казахстана представляла собой довольно крепкую отрасль, обладая достаточно мощными ресурсами как в техническом, так и в технологическом масштабе, ничуть не уступая другим странам мира. Взять хотя бы Экибас­тузскую ГРЭС-1, построенную в нашей стране в 1974 году. Уникальность данной станции была в том, что на ней были введены линии электропередачи на 1150 киловольт, которых даже сегодня нет нигде, начала также строиться линия электропередачи постоянного тока, позволявшая передавать электроэнергию на большое расстояние.
Однако с развалом Союза ситуация в казахстанской электроэнергетике изменилась далеко не в лучшую сторону. Как рассказал заместитель председателя правления АО “Институт развития электроэнергии и электроэнергетики” Ануар ТУКЕНОВ, за последние 20 с лишним лет отрасль претерпела большие изменения, способствующие резкому спаду потребления электрической энергии в стране. К примеру, если в 1990 году Казахстан потреблял примерно 104 миллиарда киловатт-часов электроэнергии, то в 1996 году уже 47 миллиардов. Несмотря на наличие мощных генерирующих станций, передающих, распределительных сетей, строить новые было нецелесообразно, и в итоге данная отрасль оказалась в некотором забвении.
Сложившаяся ситуация, увы, негативным образом отразилась на развитии столь важной отрасли, между тем в мире появлялись технические новшества, которые улучшили бы положение дел. Предпринимаемых государством мер было недостаточно для так называемой реанимации энергетики страны. На первый план встали прежде всего вопросы энергоэффективности, энергосбережения, и как раз здесь казахстанские кулибины могли бы в полной мере проявить умения и талант, реализовать свои креативные идеи.
- Сегодня человечество осознало, насколько важно развивать энергосберегающие технологии, альтернативные источники во­зобновляемой энергии. Для решения многих проблем, в том числе и изменения климата, необходим инновационный подход. Энергетика - один из основных механизмов и процессов стратегического развития стран и всего человечества в целом. Невозобновляемые ресурсы и источники энергии сегодня не являются уже столь эффективными, негативно влияют на экологическую ситуацию в мире и не отвечают современным требованиям к видам энергии, - говорит заместитель председателя правления АО “НК “Астана ЭКСПО-2017” Александр СУВОРОВ.
Конкурс как раз и проводится с той целью, чтобы поддержать стартап-проекты, которые в ближайшем будущем - в рамках выставки EXPO-2017 - могут стать “отправной точкой для развития новых технологий в Казахстане”.
По мнению Александра Суворова, сегодня в Казахстане очень много талантливых людей, которые могли бы в рамках данного конкурса осуществить свои творческие замыслы в сфере энергетики. Организаторы же обещают обеспечить широкую информационную кампанию в обществе с тем, чтобы изобретатели могли внедрить свою новаторскую идею.
При этом он подчеркнул, что “многие изобретения, которые были презентованы за последнее время в разных странах в рамках зеленой экономики, не обязательно могли совпадать с какими-то традиционными или альтернативными источниками энергии”.
- Это те энергии, о которых сегодня много говорят, - энергии ветра, солнца и т.п., но вот только дальше их теоретического применения процесс не идет, - сказал А. Суворов.
Конкурс, проводимый компанией “Астана ЭКСПО-2017”, и предполагает инновации в энергетической сфере. При этом, как отметил Александр Суворов, “не нужно забывать и наши традиционные источники энергии, которые нам по-прежнему нужно максимально улучшать”.
По мнению организаторов, участвуя в данном конкурсе, рационализаторы смогут без проблем внедрить свои ноу-хау и заявить о себе, поскольку зачастую им приходится преодолевать различные препятствия, мешающие осуществить инновационные идеи.
Желающие принять участие в конкурсе могут подать свои заявки онлайн на специально созданном сайте www.champions2017astana.kz. Причем изобретателям нужно будет в течение двух этапов защитить саму идею, объяснив ее преимущества и выгоды, предоставить финансовые расчеты и предложить продуманные этапы ее реализации.
По результатам первого этапа конкурса будут выбраны 10 лучших проектов для участия в финальном этапе. Единственный победитель конкурса будет определен 16 августа в Астане и станет обладателем призового фонда в размере 4 000 000 тенге.
До окончания срока приема заявок остается чуть больше недели, не упустите свой шанс воплотить свои проекты в жизнь и, возможно, изменить мир к лучшему.
По словам организаторов, конкурс планируется проводить ежегодно.

Алия ТУЛЕГЕНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть