4142

“Нищие” принцы, или Кто защищает интересы народа?

Каждый знает прописную истину: долги надо возвращать! Вне зависимости от того, у кого ты взял деньги: у коллеги по работе, закадычного друга, любимой тещи или у банка! Но в последнее время вошла в моду другая версия, согласно которой “долги отдают только трусы”. А потом такой храбрец  изображает из себя жертву.

Особенно много “жертв” у банков второго уровня. Набрав кредиты на покупку жилья или крутого авто, проведение свадьбы или юбилея, поездку на Канары или на Алаколь, они очень быстро забывают о взятых на себя обязательствах. А когда им напомнят - выходят на городскую площадь и истошно горланят: “Караул! Грабят!”. К ним тотчас примыкают такие же любители подрать бесплатно глотку с тайной надеждой: “А вдруг сработает? Тогда и нам простят наши долги - а там, глядишь, и общественным признанием наградят”.
И это тоже стало приметой времени: требуя незаконного, включать децибелы.
Тут же находятся вездесущие активисты, которые радостно записывают отважных жертв в ряды некоего общественного объединения. Чтобы создать видимость не просто толпы, а толпы организованной. И не суть важно, как будет называться это движение: “Оставим жилье народу”, “Защитим свой дом”, “Жалгыз баспана” или “Обеспечьте народ жильем”. Главное - вчерашние любители красивой жизни за чужой счет в одночасье превращаются в “народных заступников”. Ведь набрать ипотечных кредитов, а потом требовать их списать - это же любимая народная забава!
Но в том-то и отличие “народных активистов” от народа (который они якобы представляют), что они мнят себя хозяевами своему слову, в том смысле, что сначала слово дают, а потом с легкостью берут обратно. Хотя, подписывая банковские договоры, прекрасно знали, на что идут: банк-то - не благотворительная организация, деньги ему надо возвращать с процентами и прочими прописанными в этих договорах обременениями.
Так, кстати, и поступает большинство казахстанцев, исправно платящих по своим кредитам. Люди понимают: эти деньги оказались для них палочкой-выручалочкой в тяжелой жизненной ситуации.
Но активисты - не народ, они - лучшие представители народа. Их интересует личный шкурный интерес. Случись такая ситуация где-нибудь на загнивающем Западе, их вообще никто слушать бы не стал. Да тем более помогать. А наши банки прислушались и пошли на уступки: снизили процентные ставки, готовы пересмотреть условия... Но площадным горлопанам этого мало - они теперь требуют полного погашения своих кредитов!
Между тем мало кто знает: у каждого из этих народных заступников уже имеется недвижимое (квартиры, дома, земельные участки) и движимое (автомобили элитных марок) имущество. И никто из них вовсе не лишается последнего и единственного жилья. Им есть где жить - и при этом хорошо жить. Но хочется на халяву хапнуть еще. Чтобы потом выгодно перепродать или сдать в аренду.
И таких немало на просторах нашей бескрайней страны.
К примеру, руководитель общественного объединения “Оставим народу жилье” Есенбек УКТЕШБАЕВ, “прозябающий” в Алматы, задолжал АО “Темiрбанк” в общей сложности около 18 млн. тенге. 7 декабря для проведения ремонта в своем доме он получил два кредита в размере 164 765 и 7 941 485 тенге. Но не ограничившись этим, Уктешбаев 26 декабря того же 2006 года берет еще один кредит в размере 4 693 750 тенге - теперь уже под залог собственного дома. С момента получения всех этих кредитов народный защитник погасил всего около 300 тыс. тенге. Подсчитайте-ка, сколько осталось! Что и говорить, есть за что на площадь выходить...
А вот индивидуальный предприниматель из Шымкента Талгат АРИПЖАНОВ 24 февраля 2005 года получил через ЮКОФ АО “Казком” кредит на сумму 15 673 долларов под залог своего дома по адресу: г. Шымкент, проезд Курнакова, 6. И не смутили его даже 20 процентов годовых. Но платить по кредиту Арипжанов не спешит, хотя он имеет недвижимое имущество по адресу: г. Шымкент, Аль-Фарабийский район, проезд Сапак датка, дом б/н, уч.1. Кроме того, Арипжанов мырза - владелец. Вот полюбуйтесь: ГАЗ 24 1985 г.в., ГАЗ 322192 2002 г.в., ГАЗ 322132 2002 г.в., ГАЗ 2705 2001 г.в., Audi A6 С4 1995 г.в., ГАЗ 322132-224 2003 г.в., Mercedes Benz 1824 1997 г.в., Mercedes Benz 1726 1991 г.в., Audi 100 1989 г.в. Но и это еще не все! В собственности г-на Арипжанова имеется сельхозтехника - Kaessbohrer, 1991 г.в., и Montenegro, 1982 г.в. Ну не расставаться же ему пусть даже с одним железным конем на том смешном основании, что он должен банку какие-то жалкие полтора с лишним десятка тысяч долларов!
Но оригинальнее всех поступила руководитель актюбинского филиала РОО “Оставим народу жилье” Гулжамал АЙМАГАМБЕТОВА, по совместительству учредитель ОО “Жалгыз баспана”. Она никаких кредитных обязательств не имеет, но активно защищает интересы не чужого ей народа - сына А. КУСТУБАЕВА, дочери Л. КУСТУБАЕВОЙ и зятя Б. БАЛМАГАМБЕТОВА. Эта “четверка отважных” придумала очень удачную схему получения кредитов в различных коммерческих банках. Так, квартира в Актобе по ул. Жанкожа батыра, д. 30, кв.31, приобретенная в 1991 году на имя
А. Кустубаева его отцом Ж. КУСТУБАЕВЫМ, в 2006 году была продана Г. Аймагамбетовой с оформлением кредита. На следующий год эта же квартира была продана А. Кустубаеву - также с помощью ипотеки. То есть фактически владельцами переходящей, как Красное знамя, хаты были последовательно сын (1991), мать (2006) и снова сын (2007)! Вот и вся защита народных интересов...
Подобные фактики из “народозащитной” практики можно излагать и дальше, да жаль газетной площади.
Самое обидное: среди ипотечников немало тех, кто действительно может лишиться единственного жилья, ибо в силу различных обстоятельств (сокращение на предприятии, отсутствие постоянного заработка) не имеет возможности ежемесячно погашать свои кредиты. Именно таким гражданам государство намерено помогать по специально разработанной программе.
Как известно, Национальный банк Казахстана с правительством приняли решение о выделении 130 млрд. тенге для решения вопросов, возникших в сфере кредитования. Сумма немалая, особенно учитывая непростую ситуацию в мировой экономике.
Но стоит сразу отметить: выделенные средства не предполагают списания долгов проблемных заемщиков. Они будут направлены на облегчение условий обслуживания ипотечных кредитов. Выработкой механизмов займется Нацбанк вместе с заинтересованными госорганами, Ассоциацией финансистов Казахстана, банками и общественными объединениями.
По этому поводу общественница Канагат ТАКЕЕВА заявила: “Наша перво­очередная задача - помочь тем, кто сейчас не может выплачивать огромные проценты по ипотечным кредитам. Деньги, которые выделил Нацбанк, помогут снизить до 3 процентов ставку по кредитам. Эта мера сможет существенно помочь практически 80 процентам ипотечников, а это более чем 25 тысяч человек!”.
По словам Такеевой, в программе по снижению процентной ставки смогут принять участие только те ипотечники, которые взяли в банках второго уровня кредит не более 200 тысяч долларов, а площадь приобретенной на эти деньги квартиры не превышает 120 кв. метров. Сделано это для того, чтобы отсеять тех, кто вполне может платить банкам по прежней процентной ставке, а также недобросовестных ипотечников, которые намерены использовать недвижимость для дальнейшей деятельности спекулятивного характера.
Коротко и ясно. Такой и должна быть реальная помощь - без жертв и народных защитников.

Рустем МЕЙРАМОВ, рисунок Владимира Кадырбаева, Алматы

Поделиться
Класснуть