3553

Нурсултан НАЗАРБАЕВ: Мы все разные, но - равные

Вчера в Астане под председательством президента нашей страны прошла XXI сессия Ассамблеи народа Казахстана (АНК), главной темой которой стала Стратегия “Казахстан-2050: культура мира, духовности и согласия”. Глава государства вновь подчеркнул, на чем зиждется благополучие и независимость Казахстана, а также призвал всех укреплять общенациональное единство, противостоять экстремизму, невежеству и насилию.


Столичный Дворец мира и согласия, где состоялась сессия АНК, собрал представителей десятков этносов, проживающих в Казах­стане, руководителей религиозных конфессий, дипломатических миссий, а также представителей властной верхушки. Многие гости, члены Ассамблеи были в национальных костюмах, они радостно приветствовали друг друга, как бы подтверждая, что в нашем государстве дружбе народов ничего не мешает. Об этом говорил и президент.
Отметив, что “мы все - разные и равные дети единого казахского народа”, он заявил о недопустимости и жестком преследовании по закону дискриминации, посягательства на мир и согласие нашей страны. Основные принципы Стратегии “Казахстан-2050: культура мира, духовности и согласия”, по словам президента, это равноправие всех казахстанцев вне зависимости от этнической, языковой и религиозной особенностей.
- В нашем обществе ни у кого нет никаких этнических преимуществ. Все казахстанцы равны перед законом! Единство и сплоченность - главные ценности общества. Благодаря этому мы показали нашей молодежи будущее. Вхождение в топ-30 развитых стран мира - главная цель казахстанцев, - сказал глава государства.
Он особенно подчеркнул, что все вопросы о статусе государственного языка и официальном статусе русского языка в Казахстане решены, и двуязычие является нашим богатством. Нурсултан Назарбаев привел пример Франции, где недавно премьер-министром назначили этнического испанца. Президент выразил надежду, что и у нас наступит время, когда равенство будет на более высоком уровне, и будет не важно, по какому этническому признаку выбирают руководителя.
Астане, по словам главы государства, необходимо стать достойным международным примером толерантных отношений, где должны исполняться все требования Закона “О языках”. В частности, инфраструктура, городской транспорт, улицы, проспекты должны иметь указатели на казахском и русском языках. Однако сегодня это, как недовольно заметил президент, не везде обеспечено.
- Остановки в автобусах объявляют почему-то только на одном языке, указатели в маршрутках тоже на одном языке. Это нарушение Конституции! - возмутился президент, подчеркнув, что требование об исполнении Закона “О языках” касается всех областей и сфер жизни.
Он распорядился, чтобы во время предстоящей международной выставки EXPO-2017 столичная инфраструктура была обеспечена указателями и на английском языке. Это касается и Алматы, где предстоит провести Универсиаду-2017.
Продолжая тему языковой политики и межэтнических отношений, Назарбаев отметил, что это не поле для политических игр.
- Это человеческие судьбы! Их нельзя оставлять на потом и тем более игнорировать циничное использование как аргумент в борьбе за власть какой-то политической группой. Это опасно для государства, для народа, для каждого человека. Все должны понимать, что шовинизм или национализм отделяет от откровенного неофашизма очень тонкая грань, которую легко переступить, - сказал Назарбаев.
Память о победе над фашизмом, заявил он, никогда не должна угасать, и казахстанцы должны помнить о великих жертвах, который принес наш народ, народы всего СНГ в Великой Отечественной войне во имя победы над коричневой чумой.
Президент также затронул тему международных отношений и в первую очередь остановился на ситуации на Украине, отметив, что “сегодня нельзя без боли в душе читать сводки новостей” из этой страны.
- Мы уверены, что народ Украины сам должен решить свои внутренние проблемы без вмешательства извне, путем мирных переговоров со всеми заинтересованными сторонами. Мы только сопереживаем и принимаем активное участие, чтобы так было. И пример того, что там происходит, должен заставить задуматься каждого из нас, - подчеркнул Назарбаев.
- Украина, - продолжил он - один из наших близких партнеров, а в Казахстане сейчас проживает более 300 тысяч украинцев.
- В лихую годину Казахстан стал вторым домом для сотен тысяч украинцев: и насильно депортированных в нашу страну, и эвакуированных в годы Великой Отечественной войны, и прибывших сюда по зову сердца строить промышленные гиганты и поднимать целину, - напомнил президент. - Украинская земля усыпана святым прахом многих тысяч казахстанцев, героически павших в боях за освобождение от фашизма вместе со всем советским народом. Тысячи казахов учились на Украине. Вы знаете, что я - один из них, я учился там искусству металлурга. Поэтому мы, казахстанцы, переживаем за украинский народ, выражаем братскую надежду на скорейшее восстановление единства украинского народа!
Говоря о внешней политике страны, Назарбаев вновь напомнил о дружеских, союзнических отношениях с государствами Центральной Азии, Россией и Китаем, которые являются нашими соседями. “А соседей не выбирают”, - заметил он при этом. Разговоры о том, что союзничество с Россией и Белоруссией невыгодно Казахстану, президент назвал дилетантскими, в подтверждение отметив, что товарооборот в рамках Таможенного союза с момента его создания вырос на 80 с лишним процентов. Еще более сильной, по словам Назарбаева, будет интеграция во Всемирную торговую организацию, куда готовится вступить Казахстан. И наш бизнес “должен закалиться в этой интеграции”, подчеркнул глава государства.
- Мы создаем Евразийский экономический союз, чтобы вместе совершить технологический рывок в XXI веке. Три страны интегрируются, чтобы помочь друг другу выдержать глобальную конкуренцию. О том, что она будет жесткой, сомневаться не приходится - сейчас кризис повсюду, - сказал президент.
В завершение XXI сессии АНК он процитировал автора республиканской газеты, который написал в своей статье о том, что “казахстанцы сегодня купаются в мире и согласии”. Президент выразил надежду, что так будет всегда.

Лэйла БАСАРОВА, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть