1133

Образовательный момент

В Восточном Казахстане прошло традиционное августовское совещание работников образования. Итоги года минувшего и планы на будущий обозначил глава области Даниал АХМЕТОВ (на снимке - слева). Почему некоторые гимназии и лицеи лишаются своего привилегированного статуса, какая уникальная школа-интернат появится в Усть-Каменогорске и почему с учителей нынче спрос особый? Глава области дал на эти вопросы исчерпывающие ответы.

Оценка в дневник

Аким региона Даниал Ахметов в преддверии 1 сентября экзаменовал всю систему образования Восточного Казахстана.
Начали с математики: глава области языком цифр рассказал о развитии педагогической сферы.
- Объем финансирования сферы образования региона в 2016 году составил 92,6 млрд. тенге, - значилось в докладе. - На укрепление материально-технической базы организаций образования в 2015 году было направлено 390,0 млн. тенге, а за минувшие полгода - 236,7 млн. тенге. Это позволило подготовить организации образования к новому учебному году.
1 сентября за школьные парты сядут 23 тысячи первоклассников, 9314 учащихся пойдут в 11-й класс. В целом количество учащихся в наших школах увеличится на 6,5 тысячи и составит 181 тысячу человек. Из положительных моментов хочется отметить и неплохие результаты по ЕНТ. Средний балл по области в этом году 82, что на два балла выше, чем в прошлом. 6-е место (в 2015 году 8-е место) среди регионов Казахстана.
А дальше разговор пошел о проф­пригодности. Оказалось, в хорошистах и отличниках ходят далеко не все школы региона.
- Главные задачи для нас в будущем году - это внедрение трехъязычия в процесс обучения, улучшение результатов ЕНТ, устранение кадрового голода, - заявил руководитель областной администрации. - От качества образования зависит будущее страны, поэтому к школам, вузам и колледжам предъявляются высокие требования. В этом году из-за слабых результатов 11 из 45 гимназий и лицеев региона расстанутся со своими статусами. Работа там велась неудовлетворительно, результаты проведенных исследований говорят о том, что и педагоги недостаточно хорошо преподают, и ученики не показывают гимназический уровень знаний. Вместе с тем три школы Зайсанского, Кокпектинского районов и Семея начнут работать в формате лицея. Так должно быть: худшие должны уходить в сторону, лучшие - приходить. Это объективный процесс обновления. Обновляется страна, должно обновляться и образование.
Даниал Кенжетаевич подчерк­нул, что в этом году из 12 строящихся школ семь будут введены в эксплуатацию, также откроются 29 детских садов.
Особое внимание - детям с особыми потребностями. Таких в регионе около 14 тысяч.
- В новом учебном году начнет работу школа-интернат “Ак-Ниет” на 100 мест для детей с ограниченными возможностями. Это будет уникальный пансионат, в котором дети, обучающиеся на дому из всех районов и городов области, получат возможность не только учиться в школах Усть-Каменогорска, но и осваивать профессии.
Даниал Кенжетаевич подчеркнул - учителям не стоит забывать о важности своего статуса.
- Мы не можем мириться с плохими результатами работы, это некорректно по отношению ко всему казахстанскому обществу, - заявил глава региона. - Педагоги - это элита нашей страны, пример для всех. Я хочу, чтобы этот пример был эффективным.

Во саду ли...

Особое внимание власти региона уделили дошколятам. Самым маленьким - самые большие возможности.
- С 2010-го по первое полугодие 2016 года открыто 170 детских садов, из них 46% (78) частных детских садов, - значилось в отчете главы региона. - До конца года откроется 29 дошкольных учреждений - почти на три тысячи мест, из них 17 частных детских садов.
Особая гордость местных властей - это практически искорененная проблема очередей в детские сады. Решение нашли простое и эффективное - государственно-частное партнерство для создания новых детских садов. Бизнесмены вкладывают средства, а государство контролирует, все ли будет сделано как надо.
- В Усть-Каменогорске запланировано строительство шести детских садов (1640 мест), в Семее - пять (1290 мест). И все это в рамках государственно-частного партнерства. На эти цели будет направлено свыше 6 млрд. тенге частных инвестиций.

Расстояние -не проблема

Педагогов не только, что называется, к доске вызывали. На совещании постарались решить и насущные проблемы.
- Школьникам отдаленных сел нужно 28 автобусов, чтобы добираться до учебных заведений, - сообщила руководитель управления образования Восточно-Казахстанской области Айжан САДЫКОВА. - Школы не функционируют в 382 населенных пунктах. В них проживает более четырех с половиной тысяч детей школьного возраста, которых нужно регулярно отвозить на учебу в соседние села. В этом году подвоз осуществляли 175 автобусов, которые охватывали 80 процентов школьников. К 1 сентября планируется приобрести восемь транспорт­ных средств. Необходимо еще 28 автобусов. Решение данного вопроса позволило бы обеспечить безопасность детей по дороге в школу и обратно.
Глава региона отметил, что эту проблему по силам решить на уровне области, и дал соответствующее поручение своему заместителю Жаксылыку ОМАРУ.
В конце августовского совещания Даниал Ахметов традиционно выбрал самую лучшую школу региона. Победителем конкурса “Лучшее учреждение образования-2016” была признана школа-лицей № 44 имени Оралхана Бокея. Учебное заведение получило грант на сумму 18 миллионов тенге.

Евгений ФОМИНЫХ,фото предоставленопресс-службой акима ВКО,Усть-Каменогорск

Дословно

Эльмира СУХАНБЕРДИЕВА, вице-министр образования и науки

О смартфонах в школах
- Решение о запрете смартфонов у нас принимает каждая школа самостоятельно. Чтобы принять окончательное решение, нам нужно поговорить с родителями. На самом деле многие родители не против смартфонов, так как с помощью таких гаджетов они могут проверять, когда и как доехали их дети до школы или дома и так далее. Мы же сейчас много говорим об “умном городе”. Однако не все школы оснащены цифровыми технологиями. Поэтому мы не можем говорить, что будем запрещать детям использовать смартфоны.
О задачках на деньги
- Когда детям говоришь о счете, они очень хорошо учатся на деньгах. Мы провели исследование среди наших учителей, специалистов начальных классов - опыт показывает, что когда детям объясняешь правильно по деньгам - как разделить, вычесть ту или иную сдачу, они быстрее реагируют. Только из этих соображений мы добавили такие задачи. Там в учебниках (для младших классов. - Ред.) всего две или три задачи на эту тему из огромного количества.
Сказано на брифинге в Астане.

Поделиться
Класснуть