2696

Общее дело

В Северо-Казахстанской области начали реализацию уникального не только для региона, но и для всей страны проекта: благодаря сотрудничеству местного филиала Жилстройсбербанка и областного ДВД жилье на льготных условиях получат полицейские. 

В конце 2016 года в филиал Жилстройсбербанка в Петропавловске обратился не кто-нибудь, а сам начальник ДВД Северо-Казахстанской области Берик БИЛЯЛОВ (на снимке). Идея, с которой пришел генерал-майор, была весьма не-ожиданной - никогда раньше здесь не реализовывали подобные проекты.
- Берик Султангазинович рассказал о том, что многие из его подчиненных нуждаются в жилье, и предложил построить в рамках одной из программ, реализуемых нашим банком, дом для полицейских, - говорит начальник отдела развития бизнеса Северо-Казахстанского областного филиала ЖССБК Амир НУРМУКАНОВ. - Он был искренне заинтересован в расселении своих подчиненных и делал многое для того, чтобы решить их квартирный вопрос. Причем действовал он очень активно и помогал нам во всем. Например, людям элементарно нужно было объяснить, что мы им предлагаем, ведь далеко не все хорошо знакомы с нашими программами. Поэтому генерал-майор приглашал сотрудников банка в ДВД, выделял помещения, и наши ребята рассказывали полицейским о программах “Нұрлы жер” и “Свой дом”. Начальник ДВД даже организовывал специальные селекторные совещания с районными подразделениями, то есть вовлекал в эту работу всех подчиненных, а не только тех, кто работает в самом Петропавловске. Благодаря этому мы массово смогли рассказать сотрудникам полиции о наших программах, и многие из них ими очень заинтересовались. После этого Билялов выделил отдельный кабинет, в котором наши сотрудники заключали договоры с полицейскими, ведь не каждый из них из-за специфики работы может прийти в отделение банка. Таким образом проблема была решена.
Первые результаты появились почти сразу: девять человек из рядов полицейских уже стали кандидатами на получение жилья по программе “Нұрлы жер”, еще девять пока находятся в резерве. Но это только начало. Тут нужно сделать небольшое пояснение: североказахстанские полицейские могут стать участниками сразу двух жилищных программ. Одни могут получить квартиру в рамках государственной программы “Нұрлы жер”, о которой я упоминала выше. Одно из ее главных условий - отсутствие другого жилья у заемщика. Если есть хоть какая-то, пусть и небольшая, квартирка, получить новую не удастся. При этом на счету клиента в ЖССБК должно быть не менее 30 процентов от стоимости жилья. В рамках программы “Нұрлы жер” уже строятся дома в микрорайоне “Береке” Петропавловска. Те, кто не попадает в эту программу, могут претендовать на заветные квадратные метры по условиям программы Банка “Свой дом”. Здесь нет ограничений по наличию жилья, так что это хорошая возможность расшириться для тех, кто живет в стесненных условиях. Но вот на депозите в ЖССБК должно быть не меньше 50 процентов от стоимости будущей квартиры.
- По проекту в рамках программы “Свой дом” на въезде в Петропавловск планируется строительство девятиэтажных домов - часть квартир в которых могут получить сотрудники ДВД, - продолжает свой рассказ представитель Банка. - Пока еще неясно, сколько полицейских обретут здесь жилье, ведь им нужно стать участниками программы ЖССБК и пройти конкурс так же, как и всем остальным клиентам Банка.
Но есть еще один интерес­ный момент: в связи с тем, что в филиал Банка впервые обратился руководитель структуры, подобной ДВД, и проявил такую активность, пытаясь обеспечить жильем своих подчиненных. В банке рассматривают вариант дальнейшего сотрудничества с возможностью заключения специального соглашения между Банком, ДВД и застройщиком. И тогда в новенький дом заселятся только полицейские. В таком случае ДВД будет выступать как корпоративный клиент и заказчик - он сможет вносить корректировки в проект, говорить о том, какие именно квартиры пользуются наибольшим спросом, контролировать ход строительства. А оно, надо сказать, не за горами. Местный акимат уже выделил землю, на которой будут возводить девятиэтажку по программе “Свой дом”, в Банк обратился частный застройщик с уже разработанной проектно-сметной документацией, желающий участвовать в данном проекте. Рядовые полицейские тоже не мешкают. Многие из них написали заявления, и теперь с их зарплаты автоматически будут перечислять взносы на счета в ЖССБК. Сумму они определяли сами, такой подход - гарантия того, что люди не будут пропускать платежи и постепенно соберут необходимые средства. Сейчас в районе, в котором появится новая девятиэтажка, идет снос ветхого жилья. Начало строительства запланировано на конец 2017 года, завершиться оно должно к концу 2018-го. За это время люди успеют подкопить деньги, пополнить депозиты в ЖССБК.
- В ДВД Северо-Казахстанской области работают около трех тысяч сотрудников, более тысячи из них нуждаются в улучшении жилищных условий или вообще не имеют квартиры, - говорит руководитель пресс-службы ДВД Северо-Казахстанской области Мадина БАЛГАШУКОВА. - Наш руководитель задумался над этим и начал искать пути решения проблемы. Тогда и появилась эта идея. И нам сразу пошли навстречу, чему мы очень рады. ЖССБК предоставляет возможность приобретения доступного жилья, а для полицейских, у которых не такие высокие зарплаты, это очень важно.
Простой пример: один из коллег Мадины, капитан полиции, вместе с женой и двумя детьми живет на съемной квартире. Он буквально ухватился за эту идею, когда увидел, что это реальный шанс приобрести свое жилье. Если все будет хорошо, ему дадут квартиру в строящемся доме в микрорайоне “Береке”. И та сумма, которую мужчина раньше отдавал за аренду, будет идти на оплату кредита.
- Сейчас опыт полицейских Северо-Казахстанской области кажется необычным и уникальным. Да, это хорошая инициатива главы ДВД региона. И мы на реальном примере области наглядно видим, как можно решить жилищный вопрос сотрудников полиции, прокуратуры, военных. В дальнейшем Жилстройсбербанк намерен обеспечивать квадратными метрами работников различных ведомств в комплексе и в масштабе всей страны. Сейчас в этом направлении ведется большая работа, - заключила председатель правления АО “Жилстройсбербанк Казахстана” Ляззат ИБРАГИМОВА.

Ольга СТЕПАНОВА,Северо-Казахстанская область

Поделиться
Класснуть

Свежее