5445

Опровержение



В газете “Время” 14 августа 2013 года была опубликована статья о громком ДТП в Астане - “Синдром безнаказанности”. После этого к нам в редакцию обратился адвокат бывшего начальника департамента государственно-архитектурного контроля по Карагандинской области Берика Нурманбетова. Он представил документы, опровергающие данные, на которых основывалась статья.
Напомним, в материале ставилось под сомнение, кто именно - Нурдос Нурманбетов или Диас Кивенов - был за рулем автомобиля “лексус”, совершившего наезд со смертельным исходом 4 июня 2013 года. Как выяснило следствие, за рулем автомобиля был Диас Кивенов. На сегодня известно, что он не располагал технической возможностью предотвратить наезд. К такому выводу пришли эксперты ГУ “Центр судебной экспертизы Министерства юстиции РК”.
В статье также говорилось, что и Нурдос Нурманбетов совершил ДТП со смертельным исходом в 2012 году, но “дело завершилось примирением сторон”. На самом деле, согласно представленным редакции документам, возбужденное в свое время по факту ДТП уголовное дело было прекращено за отсутствием в действиях Нурдоса Нурманбетова состава преступления.
Еще один момент, требующий опровержения, касается самого Берика Нурманбетова. В статье шла речь о том, что он якобы в 2006 году покинул пост заместителя акима города Актау из-за громкого коррупционного скандала с его участием. Согласно представленным нам документам, Берик Нурманбетов не имел отношения к коррупции и препятствий для его работы на государственной службе не имелось.

Поделиться
Класснуть