2491

Партия, убивающая цены,

или Как в КНПК демонстрируют ИБД

Самый раскрученный мажилисмен от Коммунистической народной партии Тургун СЫЗДЫКОВ (на снимке) - да-да, тот самый, которого КНПК выдвигала кандидатом в президенты на досрочных выборах в 2015 году и который получил тогда свои заслуженные 1,61%, опять мощно вступился за народ! В депутатском запросе на имя премьер-министра и генпрокурора нардеп предложил разработать на правительственном уровне системные меры по наведению порядка на рынке производства и реализации товаров, в первую очередь - включенных в перечень продовольственной корзины и лекарственных средств. А также рассмотреть вопрос о приостановлении отмены ценового регулирования на отдельные виды товаров, об установлении предельно допустимых цен на социально значимые продукты питания и лекарства по опыту ряда скандинавских государств на период кризиса. А еще совместно с правоохранительными органами разработать комплекс мер по декриминализации существующего порядка ценообразования, не имеющего ничего общего с нормальными рыночными механизмами, искоренению паразитирующего слоя посредников, оказывающих серьезное влияние на формирование цен.
Вместе с этим народный коммунист печется о том, чтобы на местах стабилизационным фондам, социальным магазинам, торговым отделам, коммунальным рынкам вернули статус социально значимых объектов, взяли на контроль своевременность, количество и качество поставляемой продукции, рассмотрели вопрос расширения прямого доступа отечественных производителей к прилавкам на рынках и базарах.
Ну и наконец, правительству и Генпрокуратуре предлагается разработать госпрограмму адресной продовольственной помощи малоимущим гражданам на период кризиса, в том числе ввести электронную карту покупателя для приобретения продуктов местных производителей.

Действительно, нужны чрезвычайные меры, ведь, по данным региональных филиалов КНПК, цены на основные виды товаров по 24 наиболее значимым наименованиям выросли в два и больше раз, особенно на картофель, гречку, сахар, яйцо, соль, помидоры, огурцы. Подорожал хлеб даже в традиционно хлебных районах. Цена на мясо достигла 1800-2000 тенге за килограмм. А меморандумы, подписанные в регионах между властями и торговыми фирмами для стабилизации цен, носят в большинстве своем декларативный характер. Так сказано в депутатском запросе.
Как я отношусь ко всем предложенным мерам? Поддерживаю целиком и полностью! Чего жду от данного депутатского запроса? Я не стану увиливать от прямого ответа и на этот вопрос: а ничего!
Потому что - если уж совсем начистоту - дело тут не в установлении верхних ценовых пределов и не во введении продуктовых карточек, а в том, что развал СССР привел к разрыву исторически сложившихся связей в экономике, политике, культуре, связей духовных и человеческих. Установление суверенитета и независимости не привело к улучшению жизни трудящихся. В своих интересах его использует правящая элита, которая вопреки воле народа направила страну по пути капитализма, принявшего криминальные формы. Это не только бесперспективное направление, а прямой путь к общему кризису и тупику.
Экономика Казахстана, вырванная из единого хозяйственного комплекса СССР, оказалась в тяжелом положении. Социально-экономические реформы осуществляются нехотя, под нажимом общества. Под лозунгом приватизации разворовывается народное до-сто-я-ние! Промышленность в упадке, деградирует сельское хозяйство. Углубляется отставание от научно-технического прогресса. Медленно сокращается безработица. Тормозит развитие экономики произвол чиновников. Иностранный капитал скупает природные богатства, страна становится сырьевым придатком международных монополий, а скрытые доходы (нефтедоллары) разворовываются.
Еще? Разрушена социальная сфера, созданная при социализме. В упадке образование, здравоохранение, пенсионная система, страхование. Деградирует наука, культура, мораль, нравственность, разрушается традиционный коллективно-общинный уклад жизни народа, навязываются нормы и нравы западного индивидуализма и эгоизма. Процветают коррупция, преступность, вседозволенность, наркомания, проституция! Возвращаются побежденные при советской власти социальные болезни. Сократилась рождаемость и продолжительность жизни населения.
Вам мало? Продолжим! Относительная стабильность общества - не столько результат деятельности властей, сколько проявление мудрости и выдержки многонационального народа Казахстана. Но терпение трудящихся небеспредельно! Нарастает недовольство, усиливается социальная напряженность, утрачивается вера в государственные институты. За счет ограбления народа образовалась кучка богачей и миллионы обнищавших. Формируется класс буржуазии, в основном торговой и финансовой, происходит сращивание ее с государственными чиновниками, обостряется борьба кланов за передел собственности. Рабочий класс, отстраненный от средств производства, превращается в пролетариат; крестьянство, лишенное средств к существованию, вымирает; интеллигенция под давлением властей деполитизирована, находится в тяжелом материальном и духовном состоянии, молодежь лишилась перспективы и идеалов, материнство и детство оказались беспризорными у нынешней власти, пенсионеры влачат жалкое существование...
В таком случае что делать? Остановить превращение страны в сырьевой придаток империалистических государств и обнищание народа возможно лишь путем социалистической ориентации общества, тесной интеграции экономики с социалистическими странами!
Необходимо многообразие форм собственности, исключающих эксплуатацию человека человеком, прекратить рыночный оборот земель сельхозназначения, вернуть разработку природных ресурсов государству в лице нацкомпаний с преимущественным участием государства.
Нужно бороться за парламентский тип государства через развитие и укрепление институтов гражданского общества, широкое вовлечение народных масс в управление государством, построение подлинно народной Республики Казахстан!
Я могу и дальше продолжать, но у вас, уважаемый читатель, от такой отчаянной правды-матки и так, наверное, уже дух перехватило. Если честно, у меня тоже. Ведь в этом пассаже, кроме вопроса “Что делать?” и некоторой грамматической правки, моего... ничего нет. Все сказанное всего лишь краткий (!) пересказ программы КНПК, размещенной на официальном сайте этой отчаянно оппозиционной парламентской партии.
Получается... Вы правильно заметили: сплошное бла-бла-бла.
В результате, с одной стороны, зашкаливающая антикапиталистическая риторика, с другой - нижайшая подача челобитных правительству министров-капиталистов, а посередине - полная неспособность заполнить хоть чем-то содержательным дистанцию между программной трескотней и фактическим обслуживанием интересов своих идеологических “противников”, читай - хозяев.
Поставлять чудаковатых спарринг-партнеров для очередных внеочередных президентских перевыборов - это, знаете, как-то маловато выходит для гордого звания народных коммунистов. Нет, я лично знаю двух-трех депутатов от КНПК, хотя бы не выглядящих смешно. Но в целом такая “коммунистическая” партия есть ее собственная имитация - Имитация Бурной Деятельности, не более.

Пётр СВОИК, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Алматы

А тем временем

Можно. Но недолго

Местным исполнительным органам могут предоставить полномочия на введение предельных розничных цен на социально значимые товары на короткий срок.
- По торговым наценкам мы разработали ряд предложений по сдерживанию цен на социально значимые продукты питания, но, на наш взгляд, это не должно заключаться в регулировании торговой наценки... У нас предложение несколько иное. Мы хотим дать полномочия местным исполнительным органам: по узкому кругу социально значимых товаров вводить предельные цены на короткий срок от 5 до 90 дней, - сообщил вчера министр национальной экономики Тимур СУЛЕЙМЕНОВ на парламентских слушаниях “О законодательном обеспечении защиты прав и интересов бизнеса и взаимодействии нацпалаты предпринимателей “Атамекен” и государства в этой сфере”.
По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть