4708

Пенсионные полунакопления или Лебединая пенсия


Куда уходит изымаемая из наших зарплат на “обеспеченную старость” десятина

На недавней пресс-конференции Кайрат КЕЛИМБЕТОВ заявил, что со следующего года Нацбанк передаст часть средств Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) в управление частным компаниям, каковыми являются те самые НПФ, которые по инициативе Нацбанка были упразднены ради передачи всех их накоплений государственному ЕНПФ. Тут уж одно из двух: либо сама идея огосударствления пенсионного накопительства, пришедшая в ответственные головы на семнадцатом году деятельности системы, с самого начала выстраиваемой на частном коммерческом интересе, тут же из этих голов и выветрилась; либо созданный ЕНПФ, не проработав и года, успел надежно доказать свою несостоятельность.
Впрочем, мы бы добавили третье: Национальный банк элементарно… мечется.
А как ему не метаться, если накопления… убывают. Вот посмотрите на график №1.
Здесь мы пересчитали официальную тенговую отчетность в доллары США, чтобы компенсировать все девальвационные эксперименты с курсом национальной валюты и так называемой доходностью НПФ. Дело, как видим, все последнее время идет на спад, хотя взносы ежемесячно капают. Причем вина ЕНПФ здесь разве что в том, что выявилась необходимость списать 100 млрд. “пропавших” в закромах частных НПФ тенге. Впрочем, устроенная самим Нацбанком прошлогодняя девальвация сработала на “усыхание” накоплений будущих пенсионеров гораздо в большей степени.
Правда, доллар тоже девальвирует. Зато есть вполне надежная отечественная единица измерения сохранности пенсионных накоплений - это официальный прожиточный минимум. Суть в том, что по самой методике своего подсчета он имеет неизменное физическое наполнение - такое-то количество в граммах и килограммах гречневой и ячневой крупы, макарон, масла, творога, мяса и прочего, положенного для минимального пропитания.
Можно ли на это прожить и не занижает ли госстатистика стоимость продовольственного пайка на рынке - это отдельный разговор. Для нас важно другое: если статистика и лукавит, то единообразно - от месяца к месяцу и от года к году. Поэтому если в 2001 году, например, прожиточный минимум равнялся 4596 тенге, а на 2015 год он утвержден величиной 21 364 тенге, то это значит, что на двадцать тысяч тенге сейчас можно приобрести ровно то же из жизненно необходимого, что пятнадцать лет назад мы могли купить за четыре с половиной тысячи.
Вот вам простой метод определения реальной сохранности пенсионных накоплений - в единицах прожиточных минимумов (ПМ). В самом деле, пятнадцать, десять и пять лет назад у каждого официально работающего, не интересуясь его согласием, в управление НПФ отчислялось по 10% “живых” заработков. Не будь такой “десятины” имени монетарного пророка Марченко и апостола его Келимбетова, правоверные служащие могли бы купить на нее то-то и то-то, удобно измеряемое в единицах стоимости ПМ на соответствующий год. Сколько же им вернется по старости?
Посмотрите на график №2: какая наглядно печальная картина получается.
Здесь мы, строго опираясь на официальную отчетность, выстроили три кривые - сколько реальных прожиточных минимумов (в миллионах единиц) на самом деле сохранили нам НПФ и ЕНПФ; сколько накопилось бы, если бы отбираемые у людей 10% заработка хотя бы просто индексировались на инфляцию и сколько набралось бы, если накопительство обеспечивало скромные 5% годовой доходности.
По конечным (на начало 2015 года) соотношениям это выглядит так: в ЕНПФ “накопилось” 211 млн. сегодняшних прожиточных минимумов против реально отобранных у работающих 279 млн. И против 422 млн. ПМ, которые набежали бы, исполни государство свои обещания в части приумножения накоплений хотя бы на 5%.
Итак, поздравляем всех получаю­щих зарплату “в белую”: из 10% ваших ежемесячных отчислений благополучно сохранилась и “приумножилась” за полтора десятка лет такая по платежеспособности сумма, как если бы с вас брали только по 7,56%. Остальное можете считать вашим закятом в пользу нуждающихся тружеников финансового рынка, занятых изнурительным процессом прокручивания ценных бумаг. А в сравнении с обещанным “инвестиционным доходом” считайте, что вы “подарили” ровно половину: в пользу “накопителей” ушло по 5% из каждых ваших десяти.
А вот не будь этой накопительной принудиловки, люди сами бы откладывали сбережения под 7-8% хотя бы - по формуле сложных процентов набежало бы не в два, а в три-четыре раза больше…
И еще несколько цифр для размышления.
На 1 апреля из 4346 млрд. тенге накоплений 2164 млрд., или 46,7%, хранились в государственных ценных бумагах РК, плательщиком по которым является бюджет, а точнее - мы с вами, налогоплательщики. И эта почти половина “накоплений” - не деньги вовсе, а растущий бюджетный долг перед будущими пенсионерами. Отдавать который государству - при нынешнем-то усугублении экономических трудностей - будет все проблемнее…
И еще такое сопоставление: на
1 апреля на каждого вкладчика ЕНПФ приходилось лишь по 498 тыс. тенге, или по 23 прожиточных минимума. Этого хватит меньше чем на год “обеспеченной” старости, если шиковать всего на два минимальных продуктовых пайка в месяц. Такая “средняя температура” - свидетельство того, что крыша в этой больнице уехала в полный рост. Ведь если пациент с рождения и до совершеннолетия скорее мертв, чем жив, то пора бы ставить диагноз не только ему, но и “лечащему врачу”...
А как вам такой медицинский факт: в стране, где власти забавляются с “гибким” курсом, где доля легальной заработной платы в ВВП в два-три раза меньше, чем в развитых странах, где треть всех занятых - официаль­но самозанятые, где фондовый рынок почти отсутствует и главным накопительным инструментом являются только ради этого выпускаемые бумаги Минфина - пенсионное накопительство по принятой схеме несостоя­тельно.
Впрочем, панацея есть: “длинные” пенсионные деньги надо на­дежно и прибыльно вкладывать в инфраструктуру - энергетику и ЖКХ. Для чего там необходимо наладить тарифную подотчетность и прозрачность.
А вот эта бестолковая суета с подкормкой вроде бы отлученных от пенсионных денег частных “управляющих” - она как раз и демонстрирует тот концептуальный тупик, в который накопительную пенсионную систему заводили и завели-таки сменяющие друг друга председатели Нацбанка, министры труда и соцзащиты, министры экономики и премьер-министры.

Пётр СВОИК, рисунок Владимира КАДЫРБАЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее