2346

Под яркими лучами

Архитектор Жамбылской области Ержан АХМЕТОВ возле монумента.

Кульминацией сегодняшних торжеств по случаю 550-летия Казахского ханства станет открытие монумента, посвященного данному событию. Величественный монумент работы заслуженного и почетного архитектора РК Серика РУСТЕМБЕКОВА и заслуженного деятеля РК скульптора Мурата МАНСУРОВА был принят на днях государственной приемной комиссией без единого замечания.

Там, где еще недавно шумел камыш, теперь возвышается 27-метровая стела. Высота бронзовых фигур ханов Керея и Жанибека по 2,5 метра, а вместе с постаментами - 4,3 метра. А если считать вместе с пиками - 9 метров. Таких грандиозных памятников в Таразе еще не было.
- Особенным здесь является месторасположение памятника, - говорит главный архитектор области Ержан АХМЕТОВ (на снимке). - Он стоит на улице Тауке хана на возвышенности, возле южных ворот города - въездной арки. То есть приезжающие к нам гости увидят его даже из окон своих машин. Раскрою небольшой секрет: перед началом строительства аким Жамбылской области Карим КОКРЕКБАЕВ дал поручение найти место, постоянно освещаемое солнцем. И такой участок мы нашли. И теперь под солнечными лучами еще ярче засияет белизна мьянманского мрамора, которым облицована восьмигранная стела. Здесь важно было поймать образ: хан Керей изваян с пером в руке - он как будто только что написал назидание для своего двоюродного брата Жанибека, который в скульптурной композиции изображен с флагом и мечом на коленях. Это надо понимать так, что мы - мирное государство, однако всегда сможем отстоять свою землю от врагов.

Галина ВЫБОРНОВА,фото Ольги ЩУКИНОЙ , Тараз

Поделиться
Класснуть