2886

Подсолнухи из будущего

Еще лет десять назад в Алматинской области отказались от идеи строить дорогостоящие, требующие огромных капиталовложений электростанции. Для развития гидро- и ветроэнергетики в области была даже принята специальная программа на 2006 -2020 годы. Сэкономили и реализовали поставленные цели 16 малыми гидроэлектростанциями. Однако получать электроэнергию от солнечного света начали лишь недавно: в 2012 году АО “Самрук-Энерго” испытало свой первый проект в Капшагае.

Годом позже ТОО “Samruk-Green Energy” построило на берегу Капшагайского водохранилища солнечную электростанцию мощностью 2 МВт. Теперь этот источник возобновляемой энергии является индустриальной достопримечательностью Жетысуского края и привлекает внимание всех тех, кто проезжает мимо.
Сам комплекс Капшагайской солнечной электростанции представляет собой несколько рядов солнечных батарей под открытым небом. Здесь установлено 5616 фиксированных солнечных панелей и более 60 вращающихся за Солнцем - типа подсолнухов. Ток поступает в сети АО “АЖК” с помощью линии электропередачи 10 кВ.
Новая солнечная станция способна обеспечить дешевой электроэнергией более шестисот домов. Управляется станция с помощью современных компьютерных технологий. Обслуживают это сооружение всего пять операторов. В одном небольшом офисе разместились службы управления, охраны. Станция оборудована системой видеонаблюдения, есть также бытовая комната для персонала, где операторы могут отдохнуть.
- За три года компанией Samruk-Green Energy произведено 10 миллионов кВт/ч электроэнергии. Только за 2016 год она обеспечила электроэнергией более тысячи семей и предот­вратила 1665 тонн выбросов углекислого газа в атмосферу, - гордится показателями советник генерального директора Жомарт МОМЫНБАЕВ (на снимке). - Мы не останавливаемся на достигнутом и строим самые смелые планы на будущее.

Так, в ближайшей перспективе компания планирует построить еще одну СЭС мощностью 0,5 МВт. Далее хотят реализовать проект солнечной электростанции с выработкой 50 МВт, а потом и 300 МВт электроэнергии. И планы эти вполне реальны, ведь Капшагай славится еще и тем, что здесь 273 солнечных дня в году.
Как заметил Момынбаев, на солнечной электростанции не только производят экологически чистую энергию, но и проводят научную работу на базе экспериментально-исследовательской лаборатории, созданной в рамках реализации положений послания главы государства “Стратегия “Казахстан-2050” по переходу страны на “зеленый” путь развития. Здесь впервые на территории СНГ начали тестирование промышленной энергоаккумулирующей системы EnergyCell согласно договоренности между АО “Самрук-Энерго” и американской компанией Primus Power.
Также на протяжении двух лет на станции сравнивали фотоэлектрические модули казахстанского производства компании “Солар” с зарубежными аналогами. Исследование показало, что отечественная продукция не уступает по своим технологическим характеристикам зарубежной.
- Будущее экономики - это “зеленые” технологии. Ярким подтверждением служит ЭКСПО-2017 в Астане. Выставка не только демонстрирует высокий интерес мира к “зеленой” экономике, но и оценивает потенциал страны в применении технологий в сфере возобновляемых источников энергии. К счастью, Алматинская область обладает огромным потенциалом в этой сфере, - подчеркивает Жомарт Момынбаев.
Пока мы знакомились с деятельностью станции, дул постоянный ветер. По словам специалистов, его скорость превышает 15 метров в секунду, что вполне достаточно для выработки электроэнергии ветровыми установками. А рядом мощное Капшагайское водохранилище, где действует ГЭС. Таким образом, все это еще раз подчеркивает неисчерпаемые возможности региона для возобновляемых источников энергии. Капшагай уже сегодня стал своеобразным хабом “зеленой” энергетики, и для ее развития у него есть все возможности. Если сегодня в экономике страны ведущее место отведено нефти и газу, то в будущем оно за Солнцем, водой и ветром, а значит - за Капшагаем.

ТОО “Samruk-Green Energy” было создано в 2012 году для реализации проектов в области возобновляемых источников энергии и является 100% дочерней организацией АО “Самрук-Энерго” - крупнейшего многопрофильного энергетического холдинга, успешно интегрированного в международный энергобаланс и формирующего высокоэффективную систему энергоснабжения Казахстана.


Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Талдыкорган - Капшагай

Поделиться
Класснуть