1936

Польский вектор сотрудничества

Отведать в следующем году казахстанских яблок, выращенных по рецептам польских фермеров, еще через год прокатиться на казахстанских тракторах, произведенных по технологии польских машиностроителей, а в 2018 году пролететь на самолете, собранном на казахстанской земле совместно с польскими инженерами, планируют бывшие премьер-министр Польши Казимеж МАРЦИНКЕВИЧ и вице-премьер, министр инфраструктуры и развития Марек ПОЛ, а также президент польского Союза кластеров Кшиштоф КРЫСТОВСКИЙ и посол Казахстана в Варшаве Ерик УТЕМБАЕВ. 

Вот уже несколько лет эти люди кропотливо, по кирпичику выкладывают широкую мостовую, соединяющую Польшу и Казахстан. Сплоченная команда политиков, экономистов, бизнес-аналитиков, предпринимателей, объединенных проектом KZ-EURO-PL, разработала план инвестирования в различные секторы экономики Казахстана деловыми кругами Польши. Работа ведется при поддержке казахстанского правительства. Такие договоренности были достигнуты польскими политиками в 2014 году в ходе встреч с премьер-министром Казахстана Каримом МАСИМОВЫМ и главами министерств экономического блока.
- Между Казахстаном и Польшей можно провести множество параллелей, - считает Ерик Утембаев. - Польша, как и Казахстан, разделена на 16 областей - воеводств, и регионы эти очень похожи на казахстанские. Силезия, как и наша Караганда, богата углем, медной рудой и другими полезными ископаемыми. Лодзь, как и Южный Казахстан, специализируется на производстве текстиля. Мазовецкое воеводство славится своими многовековыми сельскохозяйственными традициями. А под Варшавой растут самые большие в Европе яблоневые сады. Как это было раньше близ Алматы.
Сегодня в Польше насчитывается более 4,5 миллиона объектов малого и среднего бизнеса. МСБ является локомотивом польской экономики, обеспечивая около 70 процентов ВВП страны. На сегодняшний день по темпам роста экономики Польша занимает в Европе второе место. В рейтинге ВБ DoingBusiness эта страна на 30-м месте, по индексу глобальной конкурентоспособности (GlobalCompetitivenessIndex, WEF) на 2014-2015 гг. она закрепилась на 43-м месте среди 144 государств. Благодаря интенсивному развитию инфраструктурных проектов Польша стала главным бенефициаром европейских ресурсов (около 68 миллиардов евро), полученных от Евросоюза на 2007-2013 годы для поддержки и развития страны.
- На эти деньги мы закупили самое лучшее оборудование в Европе и раздали его польским предпринимателям и фермерам, - рассказывает бывший премьер Польши, а ныне председатель Казахстанско-польского совета по экономическому сотрудничеству Казимеж Марцинкевич. - Обновленные предприятия очень быстро смогли наладить выпуск продукции, которая по качеству соответствует самым высоким мировым стандартам, зато цены ниже европейских. Это стало возможным благодаря снижению себестоимости товара за счет сокращения затрат на ремонт оборудования и модернизацию производства.
Польская программа поддержки частного сектора оказалась настолько эффективной, что Евросоюз до 2020 года запланировал выделить этой стране еще 82 миллиарда евро. Это дало еще больший толчок для развития всех сегментов экономики Польши. Только на экспорте сельскохозяйственной продукции в 2013 году Польша заработала 20 миллиардов евро. К слову, аграрный сектор - одна из базовых отраслей польской экономики, и этот опыт может быть интересен для казахстанских аграриев.
- Методом проб и ошибок наши фермеры смогли добиться высокой продуктивности, - говорит экс-вице-премьер Польши Марек Пол. - К примеру, сегодня мы с одного гектара получаем 60-70 тонн яблок, а в той же России - всего 15-20 тонн с га. И нашим ноу-хау мы намерены поделиться с казахстанцами. Совместно с казахстанскими садоводами мы рассчитываем разбить под Алматы яблоневые сады и наладить не только выпуск яблок, но и переработку. Оборудование и машины для перерабатывающих предприятий мы также готовы поставить в Казахстан.
Примечательно, что польское правительство всемерно поддерживает проект KZ-EURO-PL и разработало программу кредитования компаний, выразивших желание инвестировать в экономику Казахстана. В то же время казахстанская сторона стимулирует иностранных инвесторов посредством новых преференциальных механизмов господдержки, принятых в прошлом году, а Казахстанско-польский совет по экономическому сотрудничеству под председательством К. Марцинкевича разработал план по экономическому взаимодействию.
- В пяти областях Казахстана будет создано пять кластеров: индустриальный, агропромышленный, авиационный, инфраструктурный, а также кластер альтернативной энергетики и новых технологий, - делится планами посол Утембаев. - К примеру, в проектах Карагандинской области заинтересованы польские инвесторы, занимающиеся в секторе добычи угля и других полезных ископаемых. Планируется наладить совместное казахстанско-польское производство по выпуску горно-шахтного оборудования. Южно-Казахстанская область интересна польским аграриям для реализации проектов по выращиванию и переработке сельхозпродукции. Польский бизнесмен М. Соловов, входящий в десятку “Форбс” Польши, рассматривает Актобе в качестве места строительства завода по производству строительных материалов, где будут работать как польские, так и казахстанские специалисты. В Кызылординскую область планируется привлечь польских инвесторов, акцентирующих свою деятельность на развитии зеленых технологий. Продолжается изучение казахстанских потребностей в малой авиации и секторе сельского хозяйства.
- Казахстан - очень большая страна с огромной территорией, -
говорит президент Союза кластеров Польши Кшиштоф Крыстовский. - У вас высокая потребность в малой авиации в агросекторе, неф­тедобывающей промышленности и других секторах экономики. Между тем в Польше еще в тридцатые годы прошлого столетия выпускали вполне добротные самолеты. В странах соцлагеря Польша специализировалась на специальной авиации, и с тех пор мы очень продвинулись в области авиатехники. Мы готовы производить самолеты малой авиации в Казахстане.
За последние два года немало польских предпринимателей побывало в Казахстане в рамках различных бизнес-миссий, организованных посольством Казахстана в Польше в целях ознакомления бизнесменов с потенциалом Казахстана.
- Темпы роста экономики Казахстана неизменно растут, - поясняет К. Марцинкевич. - Это сильный аргумент для польских бизнесменов в пользу Казахстана, поскольку географическое положение этой респуб­лики между Европой и Азией и его привлекательный рынок в рамках Евразийского экономического союза открывает перед инвесторами из Польши большие перспективы.
Вместе с тем и Польша может служить для Казахстана свое­образным окном в Европу. С учетом предстоящего вступления Казахстана в ВТО сегодня активно изучаются возможности поставок в Европу казахстанской продукции.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, фото предоставлено посольством Казахстана в Польше,Варшава - Алматы - Шымкент

Поделиться
Класснуть