726

Помощь придёт вовремя

Во вторник под председательством первого вице-премьера Аскара МАМИНА (на снимке в центре) в селекторном режиме состоялось заседание межведомственной государственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
В работе заседания приняли участие глава МВД Калмуханбет КАСЫМОВ (на снимке справа), руководители государственных органов, заместители акимов областей и начальники департаментов по ЧС областей (в селекторном режиме), руководители АО “НК “КТЖ”, АО “КЕГОК”, РГП “Казгидромет”, Национального центра сейсмологических наблюдений.
О готовности органов управления, сил и средств государственной системы гражданской защиты (ГСГЗ) к паводковому периоду доложили вице-министры энергетики Б. ДЖАКСАЛИЕВ, внутренних дел Ю. ИЛЬИН, сельского хозяйства Е. НЫСАНБАЕВ, по инвестициям и развитию А. РАУ.
Согласно докладам подготовлен комплекс мероприятий по предупреждению ЧС в паводковый период. На случай эвакуации населения из районов возможного затопления в регионах подготовлены пункты приема эвакуируемого населения, определены маршруты эвакуации, подготовлены техника, плавсредства и вертолеты. Всего, по данным КЧС, в зонах возможного подтопления паводковыми и талыми водами находится 918 населенных пунктов, в которых проживает свыше 402 тысяч человек.
Подводя итоги заседания межведомственной комиссии, первый заместитель премьер-министра отметил, что вопросы подготовки к паводковому периоду находятся на постоянном контроле правительства. Он подчеркнул необходимость своевременного проведения профилактических мероприятий по подготовке к паводковому периоду и обеспечению его безопасного прохождения.
- Каждый государственный орган в рамках своей компетенции должен выполнить весь комплекс мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций в паводковый период. Нам необходимо избежать повторения событий прошлых лет, когда пострадали населенные пункты, наши граждане в ряде регионов страны, - отметил А. Мамин.
Он напомнил об ответственности руководителей как центральных, так и местных исполнительных органов.
По итогам работы межведомственной комиссии первый заместитель премьер-министра дал ряд поручений руководителям центральных и местных исполнительных органов по реализации превентивных мер.

Самат АШИМОВ, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть