2884

Позади планеты всей

Казахстана снова нет в списках главных инвесторов в технологии будущего

Инвестиции в исследования и разработки альтернативных источников энергии в мире составили $380 млрд. в 2015 году. За последние десять лет вложения в сектор выросли почти в четыре раза. Казахстан стремится использовать EXPO для выхода на этот рынок.

За последние десять лет (2005-2015 гг.) глобальные инвестиции в исследования и разработки в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ) составили почти $3 трлн. Если в 2005 году на эти цели было направлено по всему миру $99 млрд., то в 2015-м - уже $380 млрд.
На фоне посткризисной стагнации в мировой экономике в 2012-2013 годах вложения в развитие ВИЭ сократились, но уже два года подряд в этой области снова наб­людается динамичный подъем. В том числе в 2015 году рост составил 5 процентов, или $20 млрд., к уровню предыдущего года, по данным отчета Bloomberg New Energy Finance (BNEF) (график №1).


За десятилетие значительно изменилась и структура инвестиций в исследования и разработки по разным видам ВИЭ. Если доля вложений в ветроэнергетику осталась почти неизменной (порядка 40 процентов), то удельный вес солнечной энергетики вырос с 22 до 56 процентов. На сегодняшний день это самое перспективное направление НИОКР в данной сфере.
Популярные в прошлом десятилетии идеи массового производства биотоплива и выработки энергии из отходов практически потеряли привлекательность для инвесторов. Так, в 2005 году на эти направления приходилось по 13 процентов от всех инвестиций, сейчас лишь 1-2 процента. Аналогичным образом складывается ситуация и по малым гидро­электростанциям - спад с 10 до 1 процента. В то же время к исследованиям потенциала гео­термальной и океанической энергии ученые, по всей видимости, еще не приступали. Во всяком случае, инвестиции в этом направлении за последние десять лет были минимальными (графики № 2, 3).

Еще одним глобальным трендом стало географическое перераспределение инвестиций в исследования и разработки ВИЭ. Так, доля Европы за последние десять лет снизилась с 46 до 17 процентов. В то же время доля Китая выросла с 11 до 36 процентов. Лидерство в этой сфере КНР удерживает уже три года подряд, постепенно наращивая отрыв от остальных стран и регионов. В 2015 году китайские инвестиции в исследования и разработки ВИЭ составили $103 млрд. (+17 процентов к уровню 2014-го). В Европе - $48,8 млрд. (-21 процент), в Азии (за исключением Индии и Китая) - $47,6 млрд. (-2 процента), в США - 44,1 млрд. (+19 процентов).
По большому счету, глобальный рост инвестиций в 2015 году был обеспечен за счет проектов в Китае и США. Другие регионы, показавшие положительную динамику, пока отстают от лидеров по общей сумме вложений и не оказывают большого влияния на глобальную статистику инвестиций. Тем не менее впечатляющий результат за последний год продемонстрировал блок стран Ближнего Востока и Африки - рост на 58 процентов, до $12,5 млрд., а также Индия - на 22 процента, до $10,2 млрд.
В то же время Бразилия на фоне кризиса сократила объем вложений в исследования и разработки ВИЭ на 10 процентов - до $7,1 млрд. Вся остальная Америка (за исключением США и Бразилии) - на 3 процента, до $12,8 млрд. (графики № 4, 5).


Практически все страны - лидеры в сфере исследований и разработок ВИЭ - уже подтвердили свое участие в выставке EXPO-2017, которая будет посвящена теме “Энергия будущего”. В том числе Китай, Индия, Германия, Швейцария, а также нефтедобывающие страны Ближнего Востока и другие государства, имеющие большой опыт развития альтернативных секторов энергетики. Для Казахстана это уникальная возможность привлечь внешние инвестиции и представить мировому сообществу собственные разработки в сфере использования атомной, ветряной и солнечной энергии (график № 6).

Материал подготовлен ranking.kz

 

Поделиться
Класснуть