2449

Президент и наследие Великой степи

     Под таким названием в Таразе в выставочном зале Жамбылского областного историко-краеведческого музея открылась выставка, посвященная Дню первого президента Казахстана.
На ней представлены более 185 ценных экспонатов из фонда музея и исторические фотографии президента Нурсултана НАЗАРБАЕВА во время его официального визита в музей “Древний Тараз”. Целью выставки “Президент и наследие Великой степи” является объединение жителей и гостей города Тараза вокруг идей и политики главы государства как фундамента стабильного развития страны за годы независимости.
Кроме того, посетителям выставки были продемонстрированы уникальные изделия из золота, серебра, меди и керамики, представляющие образцы ремесленного и ювелирного искусства, собрание средневековой нумизматики, ремесленные и ювелирные изделия времен расцвета древнего Тараза X-XII веков, а также артефакты, символизирующие наследие Великой степи, обнаруженные при археологических раскопках Уйсунских курганов могильника Бериккара.
Археологическая коллекция является показателем высокого развития культуры и искусства одного из древнейших городов Казахстана. В ходе выставки были показаны музейные экспонаты археологической коллекции, полученной в результате проведения научных исследований на городище Тараз за период 2011-2017 годов, картины таразских художников с историческими сюжетами, а также фотоснимки и книги, освещающие вклад Назарбаева в изучение истории Казахстана.
- Наш президент оказал большое содействие научным изысканиям и археологическим раскопкам древнего городища Тараз, - говорит главный хранитель фонда историко-культурного заповедника-музея “Памятники древнего Тараза” Анна КРОКОШЕВА. - Создание археологического парка в районе старого базара планировалось здесь еще в 1936-1937 годах, раскопки власти провели, а дальнейшие исследования были приостановлены. Но уже тогда стало ясно, что на территории центрального рынка и городских застроек рядом предстоит найти еще множество артефактов. Древний Тараз имеет богатый культурный слой, судя по найденным предметам, здесь жили и бывали не только торговцы со всего света, но и проводили важные переговоры дипломаты.
Выставка “Президент и наследие Великой степи” будет длиться до 20 декабря этого года.

Лариса ГУБАШЕВА, фото из соцсетей, Тараз

Поделиться
Класснуть