3008

Приватизация: “смерть” - это по-нашему!

На состоявшемся на прошлой неделе заседании правительства рассматривался ход выполнения плана приватизации так называемых непрофильных активов крупных отечественных компаний и структур. Выслушав доклады министров, акимов и руководителей нацхолдингов, премьер строго попенял всем им, вместе взятым, за отставание от плана и попытки перенести сроки продаж куда-нибудь на следующие годы. Вопрос был поставлен жестко: запланировано - продавай, а если с трех торгов не купили - ликвидировать.

Действительно жестко! Это примерно то же самое, что поставить человека перед таким “добровольным” выбором: либо ты переходишь в новую веру, либо расставайся с жизнью. А если кому-то покажется излишне жесткой сама такая наша аналогия, поясним: те предприятия и организации, которые (если на них не найдется покупателя) предстоит ликвидировать, для чего-то ведь создавались, на них были потрачены средства, на них работают люди. Воистину что-то экстремальное, подобное смене экономического вероисповедания, должно произойти, чтобы вот так безотлагательно формулировать альтернативу “кошелек или жизнь”.
Причем такое впечатление, что как раз задача наполнения государственного кошелька, то бишь казны, отходит на второй план - главное продать. Либо ликвидировать, если не продается. Взять тот же “Казатомпром” - уж на него-то, несомненно, покупатели найдутся, закрывать точно не придется. Но как раз ныне момент для IPO самый невыгодный. Да, атомная энергетика после Фукусимы идет на подъем, но мировой рынок топливными запасами пока переполнен, цены на сырой уран на историческом минимуме - в пять раз ниже еще недавних. Тогда с какой целью запланирована продажа такого стратегического национального ресурса, да еще в такой неблагоприятный момент?
Мы, конечно, понимаем: деньги правительству нужны неотложно, а многое из запланированного к продаже как раз убыточно и тянет на себя государственные финресурсы. Но кто сказал, что уничтожение нахлебников - лучший способ избавиться от нужды?
Вот вам одна иллюстрация, характеризующая остроту ситуации.
В проекте республиканского бюджета на 2017 год затраты на образование заложены в сумме 429 млрд. тенге против 454 млрд. в бюджете 2016-го - настораживающая “экономия”! Тут уж, конечно, спроси любого родителя, впору продавать хоть все самое ценное в доме, но…
В том же проекте бюджета-2017 на обслуживание госдолга преду­смотрено 365 млрд. тенге - не­многим меньше, чем на все образование! А в этом году знаете, во что обойдутся правительственные заимствования? Еще больше - в 390 млрд. тенге. Картина голландского художника Брейгеля “Большие рыбы пожирают малых”: на наших глазах обслуживание правительственных заимствований пожирает образование - и от этого никакими распродажами не спасешься!
Примечательно, что в России то же самое. И у них сброс в рынок непрофильных активов заодно с ВТБ и “Роснефтью”, и у нас разный неликвид заодно с “Каз­атомпромом” и “Эйр Астаной”. И вот какая версия приходит на ум: деньги тут не самое важное. Важен сам принцип - “все в рынок!”, и вот почему.
Хотя Россия вдрызг рассорилась с США и европейцами, ее и наша экономики, завязанные на экспорт природных ресурсов и внешнее инвестирование, остаются глубоко укорененными в западные метрополии. Включая, так сказать, и личную укорененность. Вырывать эти корни крайне опасно и болезненно для обеих сторон, время для этого явно не пришло, поэтому пока “партнеры” ссорятся экономически чрезвычайно аккуратно. Последний обмен ударами на этом фронте выразился в санкциях, на которые Россия ответила встречным эмбарго, и в двукратном - со ста до пятидесяти долларов - понижении стоимости бочки нефти, на что РФ ответила двукратным обесцениванием курса рубля (что затем произошло и с нашим тенге). И - все, возможности обмена следующими жесткими ударами в этом плане исчерпаны. За ними - разрыв.
Сейчас все приспосабливаются к этой ситуации, проводят тактические перегруппировки - для лучшего распределения сил в этом соревновании на длинную дистанцию. И приватизация есть важный тактический маневр! С одной стороны, правительство снижает какие-то траты, выручает какую-то денежку. С другой стороны, подает недвусмысленный сигнал: никакого отказа от канонов - наоборот, еще больше рынка, еще меньше государственного участия!
А нам с вами - зрителям - остается запастись терпением, чтобы увидеть, что из всего этого получится.

Пётр СВОИК, рисунок Владимира КАДЫРБАЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть