1240

Путь к развитию

     Вчера президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ посетил Центр энергоэффективности в Актобе, сообщила пресс-служба Акорды.
“Глава государства ознакомился с работой центра, основными задачами которого являются демонстрация технологий альтернативной энергетики и обучение населения пользованию ими для обеспечения жилых домов горячей водой, теплом и электричеством”, - говорится в сообщении.
Уточняется, что здание центра оборудовано солнечными панелями, газопоршневой станцией, геотермальной системой, а также ветрогенераторами. Здесь размещены и функционируют Центр мониторинга жизнеобеспечения города и инженерных сетей ЖКХ, ЦОН, Центр оперативного управления ДВД области, аппарат акима района “Алматы” г. Актобе.
Нурсултан Назарбаев положительно отметил внедренные новшества и подчеркнул важность использования на практике “зеленых” технологий, которые были продемонстрированы на международной выставке EXPO-2017.
Кроме того, Нурсултан Назарбаев заявил, что Актюбинской области необходимо расширить транзитные возможности для торговли со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Отдельно глава государства остановился на вопросах развития транспортной инфраструктуры и улучшения качества дорог местного значения.
Также сообщается, что президент посетил образовательно-познавательный центр “Əсем” в Актобе, где ознакомился с деятельностью образовательного центра для одаренных детей, целью которого является создание благоприятных условий для реализации интеллектуального и личностного потенциала детей.
Воспитанники центра провели для президента Казахстана экскурсию по учебным аудиториям и лабораторным кабинетам.
В свою очередь, глава государства рассказал молодежи о стипендиальной программе “Болашак”, Назарбаев Университете, Назарбаев Интеллектуальных школах и эффекте, который они оказывают на экономику страны в целом.
- Молодежь области стремится получить образование в нефтегазовой сфере. Сегодня цены на нефть относительно стабильны, но через несколько лет они могут снизиться, а добыча - сократиться. Поэтому необходимо выбирать то образование, которое будет востребовано в будущем, - сказал Нурсултан Назарбаев.
В ходе беседы с представителями общественности президент Казахстана отметил, что Актюбинская область является одним из наиболее быстрорастущих регионов страны, и подчеркнул, что за 20 лет население Актобе выросло в два раза и в настоящее время превышает полмиллиона человек.
Отмечая положительную динамику социально-экономического развития области, глава государства указал на ряд вопросов, озвученных в новом Послании народу Казахстана и требующих решения на уровне региона.

По сообщениям КазТАГ

Поделиться
Класснуть