1358

Путешествие в сто стран

Как выглядит международная выставка в Казахстане и почему это хочется увидеть в Екатеринбурге

Российский журналист Оксана ЛУТКОВА съездила в Казахстан и взглянула на ЕХРО-2017, которая в эти дни проходит в Астане. Как жителю Екатеринбурга, который тоже надеется принять ЕХРО, ей было особенно интересно.

Екатеринбург претендует на проведение ЕХРО-2025. Но пока то, как освещается наша заявка, создает ощущение, что это проект скорее для чиновников и политиков, чем для горожан. А вот Астане так классно удалось реализовать ЕХРО-2017, что после посещения выставки сразу же захотелось увидеть нечто подобное на Урале.

Внешне ЕХРО-2017 - это комплекс современных выставочных павильонов с качественной инфраструктурой, грамотно разделенных пешеходным пространством. По сути, традиционная железная арматура, стекло и бетон. Но каждый элемент имеет архитектурную форму, и смотрится это куда выгоднее скучных ангаров и простых прямо­угольных зданий-коробок, в которых сейчас расположены наши лучшие выставочные площади. Прогулочные зоны накрыты интересными навесами, которые спрячут от солнца. Много скамеек, туалетов, есть киоски с едой и ресторанчики.
Помещения в выставочниках разбиты на павильоны, где, собственно, и размещаются экспозиции стран. У каждого павильона каждой страны-участника (а их порядка ста) отдельный вход и выход. Посетители передвигаются в рамках каждого павильона примерно как в музеях, переходя из одного помещения в другое. Иногда - как в лабиринте, иногда - поднимаясь и спускаясь по небольшим лестницам (в зависимости от дизайна стенда). Бывает, что перед павильонами образуются небольшие очереди, но раздражающей толкучки внутри удается избежать - волонтеры на входе регулируют поток, который так или иначе двигается от входа к выходу.
Тема астанинского ЕХРО - “Энергия будущего”, и каждая страна старается обыграть известные способы получения энергии или устраивает экскурсы в историю их изобретения. Все стараются подать информацию в игровой форме, на интерактивных экранах, планшетах с яркими визуальными эффектами. Россия демонстрирует макет плавучей атомной станции, которая “зажигает” огни в небольшом арктическом городе, Китай - холодильник, считающий калории, Германия - электромобили и так далее. Можно пытаться обсуждать и сравнивать содержание этих экспозиций: что лучше - увидеть лазерное шоу, потрогать кусок настоящего айсберга с Северного полюса или посмотреть 3D-мультфильм? Но в итоге высокотехнологичная немецкая экс­позиция все равно заканчивается кафе с сосисками и пивом, дорогой российский павильон - магазином с матрешками, итальянская “энергетическая” идиллия - вином, кофе и десертами, а африканский павильон - незатейливыми сумками из крокодиловой кожи.

Павильон - это витрина страны, и даже если что-то получилось не очень удачно, все сделано старательно, качественно, а люди доброжелательны. К примеру, кафе в итальянском павильоне обслуживает компания, устраивавшая кейтеринг для “Формулы-1” и других громких мероприятий. В общем, здесь никто не хочет ударить в грязь лицом. Побывать на такой выставке все равно что совершить путешествие в сто представленных здесь стран за пару дней (обойти за один день всю экспозицию нереально). Есть большой детский городок, который называется “Детское ЕХРО”. У каждого дня выставки есть своя развлекательная программа. В день нашего визита выступал Цирк дю Солей, был концерт российских звезд - групп “Би-2” и “Мумий Тролль”.
Наследие ЕХРО-2017 сейчас обсуждается. Местные жители рассказали о двух вариантах жизни этих 200 гектаров площадей после закрытия выставки. Там может быть размещен финансовый центр с налоговыми льготами либо павильоны отойдут местному университету. Пресса выдает еще один возможный вариант - “зеленый” наукоград. Но в любом случае жителям Астаны останется отличный современный музей энергии будущего. Он находится в павильоне Казахстана, выполненном в виде огромного стеклянного шара. Внутри восемь этажей интерактивных и завораживающих экспонатов. Поездка в лифте напоминает кадры из “Интерстеллара”, а на восьмом этаже приходится смотреть вниз сквозь прозрачный пол.
Точной цифры, во сколько обошлась организация ЕХРО-2017, я не нашла. Официально сообщалось, что Казахстан потратил 1,3 млрд. долларов. Наверняка не меньшую сумму вложили и частные инвесторы. Местным жителям говорят, что эти расходы уже почти окупились. Но тезис о само­окупаемости звучит сомнительно. Со дня открытия выставки 10 июня здесь побывали полмиллиона человек. Не мог же каждый потратить по 5-6 тысяч долларов? Впрочем, проект кажется не столько инвестиционным, сколько гуманитарным и просветительским. Здесь уместно говорить об инвестициях в человеческий капитал.

Екатеринбург стремился попасть в число городов, принимающих чемпионат мира по футболу 2018 года, потому что нам построят новый стадион, модернизируют аэропорт, починят дороги. Нас убеждают, что приедут иностранцы с деньгами и это оправдывает вложение 645 млрд. рублей бюджетных средств в организацию чемпионата в стране. То же, наверное, мы услышим и про ЕХРО-2025. Получить еще одну порцию новых дорог - это, конечно, хорошо, но получить возможность посмотреть самим и показать детям, что могут и как живут люди в ста странах мира, пообщаться с ними действительно бесценно. Вряд ли кто-то из нас сможет позволить себе такое путешествие. Интерактивная выставка, посвященная синтезу материалов в новом современном музее, может оказаться полезнее нескольких лет обучения ребенка физике в школе. А в преподавателе такая выставка может возродить интерес к своему предмету или подтолкнуть к поиску новых форм изложения.
Когда едешь по Астане, появляется лишь одно сомнение: в случае победы Екатеринбурга в качестве кандидата ЕХРО-2025 вряд ли удастся реализовать проект так же удачно. ЕХРО-2017 гармонично вписывается в новую Астану - город, отстроенный в последние годы. С широкими дорогами и проспектами, свежей архитектурой, отличными зелеными бульварами и архитектурными фишками от Нормана ФОСТЕРА. Никакой аляповатости и совсем никакой уличной рекламы. Оказывается, центр города может обходиться без многочисленных ТЦ и необязательно выжимать рубль из каждого сантиметра дорогой земли. Астана оказалась дружелюбной: на ступеньках резиденции Нурсултана НАЗАРБАЕВА можно даже перекусить.
Один из павильонов ЕХРО-2017 - арт-центр с лекциями и выставками. Этаж отведен под экспозицию “Роботы и художники”. Здесь роботы пишут картины и вырезают колонны из бумаги. В комнате, увешанной мониторами, речь любого из посетителей трансформируется в цветовые эмоции, которые испытывает ребенок в утробе матери. Одна из работ знаменитого австралийского художника СТЕЛАРКА, вживившего себе третье ухо на руке, - это монитор с камерой, который “сжигает” ваши глаза, стоит посмотреть на экран. Тема роботов присутствует на каждом “Иннопроме”, но ни разу в рамках выставки нашим организаторам, всячески подчеркивающим ее международный статус, не удалось организовать ни одной экспозиции подобного уровня, сопоставимой по интересу.
Очень хочется думать, что на ЕХРО-2025, если она пройдет в Екатеринбурге, тоже будут гореть глаза. Но пока в это сложно поверить...

Оксана ЛУТКОВА, фото автора, Znak.com

Поделиться
Класснуть