1930

Роскошный подарок

Молодые карагандинские артисты, режиссеры и музыканты на протяжении 27 лет постигали азы искусства в совершенно неподходящих для обучения условиях. И вот мучениям настал конец: чиновники наконец нашли для колледжа новый дом, который стал прекрасным подарком к 65-летнему юбилею учебного заведения.

В начале апреля аким Карагандинской области Ерлан КОШАНОВ посетил колледж искусств им. Таттимбета, ютившийся в бывшем центре переливания крови. Более 500 студентов очного отделения и 150 заочников учились в тесных кабинетах. Ни концертного зала, ни актового, ни спортивного здесь не имелось. Учащиеся были вынуждены проводить занятия в других подходящих местах. Да что тут говорить, если в маленьких комнатушках невозможно было разместить даже музыкальные инструменты - большинство из них попросту пылились на складе. Тем не менее выпускники колледжа умудрялись показывать блестящие результаты. Многие из них ныне продолжают обучение за рубежом, работают в Алматы и Астане.
Проникнувшись проблемами людей искусства, глава региона пообещал оперативно подыскать для колледжа хорошее помещение. И вот в минувший четверг его слова воплотились в реальность. Новым домом для будущих артистов стал бывший корпус № 10 Карагандинского государственного университета. Ранее тут обитали студенты социально-педагогического факультета, но после слияния с другой кафедрой факультет переехал, а прежде занимаемое ими здание пустовало.
- Это просто подарок! Наконец-то есть свое здание! Три этажа! Не то что раньше было: двери аудитории открываешь - и можно ударить идущего по коридору. А сейчас для репетиций у нас будут и хореографические залы, и музыкальные, и актерского мастерства, - не скрывал радости заведующий фортепианным отделением профессор Олег ПЛИЦЫН.
Как отметил директор колледжа Мейырхан АДАМБЕКОВ, за лето в здании сделают ремонт. Управление образования также посодействует в приобретении новых инструментов, костюмов, компьютеров. Руководство учебного заведения и преподавательский состав поблагодарили недавно назначенного акима области за то, что он так быстро разрешил растянувшуюся на годы проблему.

Ирина МОСКОВКА, фото пресс-службы акима области, Караганда


Поделиться
Класснуть