1805

С новосельем, дорогие горожане!

     В Актюбинской области начали выдавать первые жилищные сертификаты. На материальную поддержку нуждающихся в жилье акимат области на первом этапе выделил 250 миллионов тенге. Деньги пойдут для снижения первоначального взноса при покупке однокомнатных квартир или коттеджей, построенных в рамках программы “Нұрлы жер” в микрорайоне “Нұр Ақтөбе”. Всего планируется реализовать порядка 500 квартир.

Заявления на получение жилищных сертификатов принимаются в здании народной канцелярии г. Актобе сотрудниками акимата. Получить материальную помощь смогут те, кто стоит в очереди на квартиру в местном исполнительном органе, не имеет жилья на праве собственности и может подтвердить свою платежеспособность.
Новогодние праздники планируют встретить в новых квартирах актюбинки Жанна САРСЕНОВА и Алла ЯСКИНА. Накануне аким города Ильяс ИСПАНОВ вручил им жилищные сертификаты в размере 10 процентов от стоимости их будущего жилья.
Квартиры для вкладчиц Жилстройсбербанка стали доступными благодаря госпрограмме “Нұрлы жер”. Согласно ее условиям для получения льготного займа по ставке 5 процентов на банковском накопительном счете необходимо иметь первоначальный взнос в размере 20 процентов от стоимости жилья. При поддержке акимата Актюбинской области собрать эту сумму стало легче вдвойне.
Жанне Сарсеновой жилплощадь обойдется в 5,1 млн. тенге (120 000 тенге за 1 кв. м). Погашать кредит она будет в течение 19 лет, где первые 8 лет платеж по кредиту составит 35 000, а затем снизится до 24 000 тенге в месяц.
- Неделю назад я узнала о возможности получить жилищный сертификат, сегодня держу его в руках и оформляю заем на покупку квартиры. У меня в декабре день рождения, и я планирую отпраздновать его в своем собственном жилье. Без поддержки сотрудников акимата и Жилстройсбербанка моего новоселья мне пришлось бы ждать еще несколько лет, пока я не накопила бы достаточно средств на первоначальный взнос, - благодарит акимат Жанна Сарсенова.
Алле Яскиной однокомнатная квартира обойдется в 4,6 млн. тенге (110 000 тенге за 1 кв. м). Заем она также будет выплачивать на протяжении 19 лет. Первые 8 лет ежемесячный платеж по кредиту составит 31 000 тенге, оставшиеся 11 лет нужно будет выплачивать по 21 000 тенге.
- Жилищные сертификаты - отличное подспорье для работников бюджетной сферы. Я работаю учителем в детской музыкальной школе и в ближайшее время вряд ли сама смогла бы купить жилье. Сейчас на моем примере и коллеги уже открыли депозиты и начали откладывать на первоначальный взнос. Я надеюсь, что они тоже, как и я, в ближайшее время отметят новоселье, - рассказала Алла Яскина.
При этом пресс-служба Жилстройсбербанка напоминает, что жилищные сертификаты выдаются на возвратной основе. Эти деньги надо будет постепенно возвращать государству в течение пяти лет из расчета примерно 8000 тенге в месяц.

Ергали НУРГАЛИЕВ,  фото пресс-службы ЖССБ, Актобе

Поделиться
Класснуть