2551

“Самрук-Энерго”: запущены две новые станции ВИЭ

     Запуск солнечной электростанции (СЭС) мощностью 1 МВт и ветровой электростанции (ВЭС) мощностью 5 МВт прошел в Алматы в преддверии Дня первого президента. Официальное открытие состоялось на территории специальной экономической зоны “Парк инновационных технологий”, где расположена СЭС.

Проект реализован в рамках соглашения между правительствами Республики Казахстан и Китайской Народной Республики. В качестве его операторов были определены от казахстанской стороны АО “Самрук-Энерго”, от китайской - компания Powerchina Zhongnan Engineering Corp. Ltd.
Солнечная станция состоит из 3608 фотоэлектрических модулей, установленных на металлоконструкциях двух типов: фиксированный и регулируемый угол наклона. Ветровая станция включает в себя две ветроэнергетические установки мощностью 2,5 МВт каждая, произведенные китайской компанией GoldWind.
Китайская сторона построила и на безвозмездной основе передает в собственность казахстанской стороны СЭС в Алматы и ВЭС в районе п. Нурлы Енбекшиказахского района Алматинской области. В свою очередь “Самрук-Энерго” создал все необходимые условия для проведения строительно-монтажных работ, в том числе обеспечил строительные площадки водоснабжением, электроснабжением, подъездной дорогой от трассы к площадке, а также оказывал необходимое содействие китайским партнерам в части таможенного декларирования оборудования, визовой поддержки, оформления необходимой документации, получения разрешительных документов, контроля качества выполняемых работ и т. д.
По результатам проведенных 72-часовых комплексных испытаний и опробования солнечная и ветровая станции полностью готовы к эксплуатации.
Принявший участие в церемонии запуска станций председатель правления АО “Самрук-Энерго” Бакитжан ЖУЛАМАНОВ отметил, что установленный между государствами “зеленый” мост направлен на дальнейший обмен опытом в области использования ВИЭ, который позволит как развивать собственный научно-технический потенциал, так и создавать в Казахстане условия для проведения научных и прикладных исследований, обучать и готовить специалистов в области “зеленой” энергетики. По его словам, “Самрук-Энерго” является лидером в области производства экологически чистой электроэнергии в республике, обладающим соответствующими знаниями, опытом в сфере технического обслуживания, оперативного управления и ремонта объектов ВИЭ.
- В 2011 году между Казахстаном и КНР было подписано межправительственное соглашение по оказанию содействия в техническом развитии, в рамках которого и реализованы эти проекты, - отметил
Б. Жуламанов. - Казахстан уделяет большое вниманию развитию ВИЭ. Государством поставлена задача к 2030 году увеличить долю ВИЭ в генерации энергии до 30 процентов. “Самрук-Энерго” в этом направлении работает. Отмечу, что Китайская Народная Республика является мировым лидером в развитии ВИЭ, вкладывая ежегодно миллиарды долларов в данное направление. Этот подарок укрепит наше сотрудничество в данной сфере и принесет много пользы жителям Алматы и Алматинского региона. Получаемая энергия отдельно продаваться не будет, она будет направляться в систему АО “Алматы Жарык компаниясы” и далее нач­нет поступать в южную столицу согласно утвержденным тарифам.
Генеральным подрядчиком проектов выступила компания CITIC Construction Co, Ltd. Она является одной из крупнейших государственных инвестиционных корпораций Китая, которая оказывает комплексные услуги в области строительства. По словам генерального директора департамента Восточной Европы и СНГ компании г-на Ли Цзяньхуэя, строительно-монтажные работы по проекту СЭС (1 МВт) начались в декабре 2017 года и завершились в октябре 2018-го, а по проекту ВЭС (5 МВт) работы выполнялись с марта по ноябрь 2018 года.
В своей приветственной речи Ли Цзяньхуэй выразил благодарность за помощь и поддержку в реализации данных проектов всем участникам данного процесса, в том числе Министерству энергетики Казах­стана, АО “Самрук-Энерго”, ТОО “Samruk-Green Energy”.
- Нашей портфельной компанией АО “Сам­рук-Энерго” реализуется ряд перспективных проектов в области ВИЭ, одним из которых является строительство ветровой электростанции в Шелекском коридоре мощностью 60 МВт с возможностью расширения до 300 МВт, - отметил в свою очередь руководитель сектора энергетики АО “ФНБ “Самрук-Казына” Нурлан УТЕНОВ. - Партнером “Самрук-Энерго” здесь выступает Powerchina Zhongnan Engineering Corp. Ltd, что дает нам уверенность в успешной реализации проекта. Это открывает большой потенциал и возможности для развития ВИЭ в Казахстане с использованием уникальных природно-климатических условий данного региона.
Отметим, что в настоящее время АО “Самрук-Энерго” реализовано два проекта в сфере ВИЭ: СЭС 2 МВт в г. Капшагае (ТОО “Samruk-Green Energy”) и ВЭС 45 МВт в г. Ерейментау (ТОО “ПВЭС”). Только за 10 месяцев 2018 года выработка электроэнергии на этих объектах составила 134,4 млн. кВт/ч.
Напомним, первые законодательные инициативы по поддержке развития сектора возобновляемой энергетики в Казах­стане - закон “О поддержке использования возобновляемых источников энергии”, направленный на поддержку использования возобновляемых источников при производстве тепловой и электрической энергии -
были приняты в 2009 году. В 2013-м запущен механизм государственной поддержки сектора возобновляемой энергетики, который основан на централизованной гарантированной покупке всей электрической энергии, производимой возобновляемыми источниками энергии, по фиксированным тарифам.

Ергали НУРГАЛИЕВ, фото samruk-energy.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть