1743

Сделано где? В Караганде!

В минувшую субботу набережная Центрального парка Караганды превратилась в выставку достижений местных товаропроизводителей, ремесленников и туристических фирм. Здесь подводили итоги регионального конкурса “Лучший товар Казахстана-2016”.

Конкурс проходил уже в одиннадцатый раз. В роли организаторов выступили акимат Карагандинской области и местный филиал Национальной палаты предпринимателей (НПП). А участниками стали 86 предприятий.
В рамках мероприятия ремесленники и туристические фирмы устроили выставку местной продукции, сувениров к ЭКСПО, а также туристических маршрутов региона. При этом представители малого бизнеса получили ряд консультаций, а крупные предприниматели провели переговоры о сотрудничестве с иностранными коллегами. К слову, выставка не только привлекла внимание представителей крупного и среднего бизнеса, но и обрела популярность среди индивидуальных предпринимателей.
Конкурс проводился по трем номинациям. За награду “Лучший товар производственного назначения” боролись 28 предприятий. Еще 42 заявки поступили в номинацию “Лучший товар для населения”. Кроме того, 16 фирм соревновались в номинации “Лучший продовольственный товар”. А победителей выбирала специально созданная эксперт­ная группа, состоящая из представителей бизнес-ассоциаций, государственных органов, регионального филиала НПП.
Лучшим продовольственным товаром признали продукцию хлебокомбината “Балхаш Нан”. Эта компания появилась на рынке сравнительно недавно благодаря реализации государственной программы развития моногородов, инициированной президентом РК Нурсултаном НАЗАРБАЕВЫМ. Становлению предприятия помогали также финансовые институты АО “Фонд развития предпринимательства “Даму”.
Хлебозавод был сдан в эксплуатацию в феврале 2015 года. Он полностью соответствует европейским стандартам. На сегодняшний день выпускает продукцию, состоящую из 65 наименований. Она уже была оценена по достоинству на выставках “Сделано в Казахстане”, прошедшей в Алматы в октябре 2015 года, и “Лидер отрасли”, прошедшей в Баку в мае 2016 года.
Примечательно, что руководство “Балхаш Нан” с первых дней работы предприятия организовало бесплатную раздачу хлеба пенсионерам и людям, имеющим временные трудности.
В номинации “Лучший товар производственного назначения” победило ТОО “Темиртауский электрометаллургический комбинат”. А первое место в номинации “Лучший товар для населения” заняло ТОО “МУТЛУ ГИПС”.
Все дипломанты конкурса были награждены эмблемами и дипломами республиканского конкурса “Лучший товар Казахстана-2016” первой, второй и третьей степени в каждой номинации. Кроме того, дополнительные призы достались участникам, приглянувшимся представителям бизнес-ассоциаций.
Как отметили организаторы, основными целями и задачами конкурса стали повышение узнаваемости отечественных производителей, вовлечение их в конкурентную борьбу с импортом, ликвидация дефицита доверия к отечественной продукции, стимулирование деятельности предприятий по повышению качества продукции.
Предприятия, победившие на конкурсе и награжденные дипломами, получили право принять участие в республиканском конкурсе-выставке “Лучший товар Казахстана-2016”, который пройдет в конце года в Астане.

Ирина МОСКОВКА, фото пресс-службы областного акимата, Караганда

Поделиться
Класснуть