2704

Сделано в Казахстане - сделано с “Казахмысом”

Под таким девизом прошел в Астане пятый форум “Создаем казахстанское!”, организованный крупнейшим в стране недропользователем - ТОО “Корпорация “Казахмыс”. Более пятисот представителей отечественных предприятий собрались на этом мероприятии, главной темой которого стала поддержка малого и среднего бизнеса и увеличение казахстанского содержания.

Пятый год подряд компания “Казахмыс”, являясь лидером в развитии казахстанского содержания, организовывает форум - диалоговую площадку, где все участники получают возможность провести переговоры и поучаствовать в выставке продукции и услуг. Все эти годы ТОО “Корпорация “Казахмыс” поддерживает малый и средний бизнес, участвуя в госзакупках, подписывая долгосрочные договоры, а также предоставляя в аутсорсинг цеха непрофильного производства и финансовую помощь для обновления оборудования, расширения и открытия новых производств.
- За последние пять лет оборот со средним и малым бизнесом составил около 5-6 миллиардов долларов. Благодаря заказам от корпорации “Казахмыс” рабочими местами в сфере малого и среднего бизнеса обеспечивается около 10 тысяч человек. Продукция, товары, создаваемые казахстанскими товаропроизводителями, конкурентоспособны. В части логистики мы выигрываем по сравнению с закупкой у зарубежных компаний, - отметил на форуме председатель правления ТОО “Корпорация “Казахмыс” Эдуард ОГАЙ.
Примечательно, что для реализации поручения главы государства об увеличении доли казах­станского содержания компания “Казахмыс” одной из первых создала в своей структуре соответствующее управление, разработала комплексную программу. Все это позволило предприятиям-партнерам увеличить ассортимент своей продукции, повысить ее качество, модернизировать производство и расширить рынок сбыта. Финансовую помощь получили ТОО “Ритам Павлодар”, ТОО “Format Mach Cоmpany”, АО “Казэнергокабель” и ТОО “Сварко”.
Таким образом, как подчеркнул Эдуард Огай, за пять лет работы “Корпорация “Казахмыс” при­обрела товары, работы и услуги у отечественных компаний на сумму более 560 миллиардов тенге. Компания дважды была награждена национальной отраслевой премией “Золотой Гефест” как лидер в развитии казахстанского содержания. В 2013 году закуп товаров, работ и услуг компании составил 223,8 миллиарда тенге, а доля казахстанского содержания - 67 процентов, что на пять процентов больше, чем годом ранее. Как отметил на форуме ответственный секретарь Министерства индустрии и новых технологий Бейбут АТАМКУЛОВ, за последние два года увеличение местного содержания в денежном выражении составило 1 триллион 701 миллиард тенге. Эта динамика связана с проводимой в Казахстане индустриализацией, а также точечной работой с отечественными производителями.
Особое внимание “Корпорация “Казахмыс” уделяет развитию моногородов - для этой цели имеется специальная программа, в рамках которой созданы Ассоциация и Союз предпринимателей и промышленников Жезказганского региона и города Балхаша. В 2013 году с ними было заключено более 650 контрактов на общую сумму 22 миллиарда тенге. Как подчерк­нул господин Огай, “Казахмыс” отдает приоритет тем, кто соз­дает рабочие места именно в Жезказгане и Балхаше, так как жизнедеятельность этих городов на 90 процентов зависит от градо­образующего предприятия, поэтому задача корпорации - поддержать их, чтобы завтра они создавали продукцию для всего Казахстана. В состав созданных “Казахмысом” отраслевых объединений сегодня входят 92 предприятия общей численностью 4,5 тысячи человек. За прошедший год они создали 204 новых рабочих места. Благодаря такому сотрудничеству финансовую поддержку на модернизацию производства получили производители пищевой продукции ТОО “Баян”, ТОО “Балхашсут” и ТОО “Жезказгансут”. Некоторые компании получили в аутсорсинг цеха корпорации.
Для импортозамещения в области горно-шахтного оборудования открыты совместные предприя­тия, которые производят в Казахстане запасные части и узлы, а также обслуживают поставленную технику и оборудование, обучают местный персонал. В 2011 году “Казахмыс” совместно с белорусским заводом “БелАЗ” на базе Карагандинского литейно-машиностроительного завода создал совместное предприятие “КазБелаз”, которое производит карьерную технику и запасные части к ней.
В целом, добавил он, имеется более десяти направлений, которые достигли большого процента казахстанского содержания. По словам Эдуарда Огая, “Корпорация “Казахмыс” в год покупает около 400 тысяч деталей и запчастей.
- С нами работает российская компания, которая изучает работу наших механических заводов. На основе проведенного анализа они выявили, какие именно запчасти мы можем производить в Казахстане, - привел пример Огай. - Сейчас проводится детальная работа, которая требует больших инвестиций. Этот проект выведет компанию в целом, малый и средний бизнес в области машиностроения на новый уровень.
Председатель правления также сообщил, что, возможно, на базе “Казахмыса” будет создан кластер машиностроения, который позволит обеспечить объемами небольшие предприятия в этой области.
На закрытии форума генеральный директор ТОО “Корпорация “Казахмыс” Бахтияр КРЫКПЫШЕВ зачитал открытое письмо-обращение президенту Нурсултану НАЗАРБАЕВУ, в котором от имени корпорации выразил признательность за проводимую политику по развитию казахстанского содержания.
В завершение V форума “Создаем казахстанское!” лучшие партнеры “Казахмыса” получили дипломы и призы за добросовестное выполнение своих обязательств.

Лэйла БАСАРОВА, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее