3700

Сфотографируй меня возле…

Угадайте, о чем идет речь: “бесполезная и чудовищная конструкция”, “гигантская фабричная дымовая труба”, “ненавистная колонна из железа и винтов, простирающаяся над городом, как чернильная клякса”. Все это когда-то говорили об… Эйфелевой башне, самой посещаемой и фотографируемой сегодня достопримечательности мира, которую планировали как временное сооружение к Всемирной технологической выставке. Повторит ли сценарий башни обсуждаемый ныне павильон в виде стеклянной сферы в Астане, станет ли он новым архитектурным символом столицы после EXPO?

История показывает: практически каждое выдающееся сооружение еще на начальной стадии возведения выдерживает шквал критики, но этим еще больше привлекает внимание. На него все хотят посмотреть, оно становится магнитом, притягивающим людей, который нужно увидеть своими глазами, чтобы составить собственное мнение. Яркий архитектурный символ становится своеобразной визитной карточкой города, проекцией образа страны в международном сообществе. Он притягивает, как показывает история экономики, не только людей, но и их деньги, развивая внешний туризм, инфраструктуру, а значит, повышает уровень жизни местных жителей. Эйфелева башня, несмотря на культурные протесты, органично вписалась в атмосферу города, став самым главным и узнаваемым символом Парижа. Она же и памятник великих технических достижений конца XIX века. Итоговый бюджет строительства составил 7,8 миллиона франков. Только за время самой выставки здесь побывали около двух миллионов человек, некоторые из них залезали на самую верхушку башни.

Последующая эксплуатация Эйфелевой башни оказалась весьма доходным бизнесом: только в 2006 году на башне побывали 6 719 200 человек, а с момента ее открытия по 31 декабря 2007-го - 236 445 812 человек.
Таким же архитектурным символом для казахстанцев, как Эйфелева башня для французов, может стать стеклянный шар, построенный в Астане к международной выставке EXPO. Пока ему нет равных в мире по величине. Это уникальное архитектурное сооружение высотой более 100 метров и диаметром 80 метров. Как задумывал автор проекта немецкий архитектор Альберт ШПЕЕР-младший, шар символизирует “последнюю каплю нефти”, ведь мы переходим к энергии будущего. Кроме того, шар - одна из самых древних и лаконичных форм в истории не только Казахстана, но и древних цивилизаций: он символизирует вечность, начало жизни.
Практическое использование такого сложного сооружения не привязано лишь в мероприятию и не ограничено периодом проведения EXPO; когда закончится Всемирная выставка, в стеклянном павильоне разместится музей энергии будущего, который станет хранилищем последних научных достижений человечества. В самом павильоне восемь этажей, на первом будет находиться национальный павильон Казахстана, а на последнем - обзорная площадка, с которой открывается вид на столицу. Кроме того, после окончания выставки казахстанское правительство планирует открыть на месте всего комплекса EXPO финансовую зону по примеру Дубая, Франкфурта, Лондона и Шанхая.

- В дальнейшем все объекты выставочного комплекса получат вторую жизнь, - отмечал председатель правления “Астана - ЭКСПО-2017” Ахметжан ЕСИМОВ. - Часть сооружений будет перестроена под офисные здания, где расположится финансовый центр “Астана”, другие помещения продолжат функционировать как выставочные площадки. На сегодняшний день уже полностью согласовано, каким образом будут использоваться объекты после закрытия выставки.
А генеральный комиссар павильона Франции Паскаль ЛОРО считает, что популярность главного объекта EXPO-2017 - 80-метрового шара - целиком и полностью зависит от местных властей.
- Тот эффект, который у него есть, имеет отношение к творчеству, креативности. Я думаю, что это просто так не останется, - сказал он на брифинге по случаю презентации павильона Франции.
Планируется, что в EXPO-2017 будут участвовать 115 стран и 22 международные организации. Ожидается, что мероприятие посетит более пяти миллионов человек, практически каждый из которых сделает памятное селфи на фоне самого большого в мире здания-шара. Организаторы уверяют, что стоимость билетов на мероприятие будет одной из самых низких в истории подобных выставок: цены колеблются от 10,5 до 16 евро. Это в зависимости от того, каким будет билет: с фиксированной датой посещения или открытой.

Екатерина ТИХОНОВА, Алматы

P.S. Почти год назад и я, приехав в Астану на другое мероприятие, не связанное с EXPO, не упустила такой уникальной возможности и… сфотографировалась на фоне строящегося шара-павильона. Теперь я точно знаю, что это фото станет историческим. Я уверена: очень скоро шар-павильон будет красоваться на открытках, магнитах и снимках туристов.

Поделиться
Класснуть