1112

Сплав науки и техники

В городе металлургов ученые и производственники обсуждали вопросы модернизации

В Темиртау состоялась международная научно-практическая конференция “Третья модернизация Казахстана - новые концепции и современные решения”. Ее приурочили к 50-летнему юбилею выпуска Карагандинского государственного индустриального университета. Именно тогда, в 1967 году, обучение в этом вузе окончил первый президент республики Нурсултан НАЗАРБАЕВ.

Участники конференции обсуждали перспективы интеграции науки и производства для развития металлургического комплекса страны. И вдобавок искали решения по повышению качества подготовки специалистов в сфере техники, технологий и инженерного дела для воплощения в реальность элементов “Индустрии 4.0”.
- В эпоху модернизации глава государства ставит перед нами большие задачи. Они выполнимы лишь при условии консолидации всех сил общества. И когда мы говорим об обновлении технологий, цифровизации, качестве человеческого капитала, никто - ни власть, ни бизнес, ни наука - по отдельности с этим не справится. Поэтому мы активно привлекаем всех к процессу модернизации для поиска новых решений, - отметил в своей приветственной речи аким Карагандинской области Ерлан КОШАНОВ.
В работе конференции приняли участие ученые из Германии, России, Монголии, ветераны и соратники президента. Почетным гостем стал министр образования и науки Ерлан САГАДИЕВ.
В сборник обсуждаемых в ходе заседания материалов вошли статьи ведущих казахстанских и зарубежных ученых и специалистов, связанные с разработками инновационных и наукоемких технологий, наноматериалов в области металлургии, технологии обработки материалов давлением. Обсуждались также темы экологии и защиты окружающей среды, вопросы повышения качества подготовки конкурентоспособных специалистов.
Особое внимание участники конференции уделили целям и задачам цифровизации республики. В своем выступлении президент Казахстанской академии инфокоммуникаций Шахмаран СЕИЛОВ выразил мнение о том, что казахстанская система образования крайне консервативна и обладает минимальной степенью академической свободы. Для того чтобы исправить это, он предложил внести в нее ряд изменений: ввести в программу изучение искусственного интеллекта, “Интернета вещей”, робототехники и основ программирования на современных языках. Он сообщил, что в рамках гранта Силиконовой долины, который удалось выиграть нашей стране, в Карагандинской области, Астане и Кокшетау уже внедряется проект по использованию ресурсов Cisco.
Между тем соратники Нурсултана Назарбаева охотно делились воспоминаниями о своей юности, проведенной бок о бок с будущим президентом страны.
- Нурсултан Назарбаев уже в студенческие годы был известным почетным металлургом. Он был делегатом фестиваля молодежи и студентов в Хельсинки, встречался с первым космонавтом СССР Юрием ГАГАРИНЫМ. Мы чувствовали гордость, учась с ним в одной группе! С тех пор много воды утекло: мы окончили институт, пошли работать (в основном все) на Карагандинский металлургический комбинат. Работали хорошо, отдавали полностью себя металлургии. Из нас вышли хорошие мастера, начальники производств, руководители предприятий, - рассказал сокурсник главы государства и первый министр иностранных дел независимого Казахстана Толеутай СУЛЕЙМЕНОВ.
- Нурсултан Назарбаев слыл прекрасным организатором и оратором. Люди к нему тянулись, потому что он умел выслушать и дать совет. Еще он хорошо учился и мог легко организовать какое-нибудь мероприятие, - отметил соратник президента Ермек ТУЛЕУБАЕВ.
Во время конференции состоялось торжественное открытие офиса “Рухани жаңғыру” - академии Ассамблеи народа Казахстана, регионального центра сетевой академии Cisco, лаборатории-фаб­рики 3D-инжиниринга и офиса коммерциализации.

Ирина МОСКОВКА, фото пресс-службы акима области, Караганда

Поделиться
Класснуть