930

Среднеазиатский транзит

Казахстанские и узбекские железнодорожники создают благоприятные тарифные условия для развития транзитных перевозок.

В Ташкенте в рамках предстоящего 16-го заседания совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Казахстаном и Узбекистаном президент  АО “НК “қазақстан темір жолы” Канат АЛПЫСБАЕВ провел переговоры с руководителями АО “Узбекистон темир йуллари”.
Стороны обсудили вопросы дальнейшего развития взаимодействия в сфере железнодорожного транспорта, отметив положительную динамику роста перевозок грузов железнодорожным транспортом между Казахстаном и Узбекистаном в 2016 году. Объем перевозок составил 19 млн. тонн.
Кроме того, были рассмотрены вопросы проведения гибкой тарифной политики для роста грузопотоков, в том числе транзитных.
Достигнуты также договоренности о предоставлении скидок на тарифы по экспортным перевозкам казахстанского зерна и муки, грузов в казахстанских рефрижераторных 45-футовых контейнерах, транзитным перевозкам через территорию РК узбекской плодоовощной и других видов сельхозпродукции.
На встрече была рассмотрена и возможность организации узбекских экспортных и импортных перевозок через порты Актау и Курык по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ), развитию которого АО “НК “қТЖ” уделяет большое внимание.
По итогам переговоров между АО “қТЖ - Грузовые перевозки” и АО “Узбекистон темир йуллари” подписано соглашение об электронном обмене данными о грузах, ввозимых на территорию Республики Казахстан, в объеме железнодорожной накладной и сопроводительных коммерческих документов.

Серик Кайнаржанов, Ташкент


Поделиться
Класснуть