1600

Станем горожанами и ты, и я


Более сотни воспитанников детских домов Южно-Казахстанской области получили ключи от первого в их жизни собственного жилья. Соседями ребят станут вчерашние обитатели забытых богом и цивилизацией аулов.
Переселение жителей бесперспективных аулов в Шымкент стало возможным благодаря гос­программе “Дорожная карта занятости-2020”. С начала ее действия в областной центр уже перебрались 324 семьи. Из них 332 человека обрели в городе не только крышу над головой, но и рабочие места. 155 ребятишек продолжили учебу в городских школах. Дошколята пошли в детские сады.
- Мы счастливы, что благодаря государственной программе помогли сотням людей повысить качество жизни, - говорит заместить акима Шымкента Бахадыр НАРЫМБЕТОВ (на снимке). - В нашем городе завершено строительство шести многоквартирных домов. Сегодня мы вручаем ключи от 126 квартир. Их хозяевами стали 109 воспитанников детских домов и 17 семей, переселившихся из аулов с низким экономическим потенциалом. Для них в рамках гос­программы подготовлены и рабочие места.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, фото Данияра КОЖАБЕКА, Шымкент

Поделиться
Класснуть