1345

Станут краше города

Спортивный комплекс “Караганда-Арена”, построенный на средства “Казахмыса”, признан лучшим проектом в номинации “Город современных форматов”

Облик города не меняется сам собой, это делается трудом его жителей. Специально для поощрения организаций и людей, внесших наибольший вклад в развитие Караганды, в шахтерской столице уже седьмой раз проходит ежегодный конкурс “Замандас-2014” - праздник труда и значимых достижений. 

В нынешнем году конкурс определил победителей в пяти номинациях, которые утверждали сами жители города путем голосования на сайте. В течение двух месяцев свои голоса отдали более полутора тысяч горожан. А победителей в номинациях уже определяло профессиональное жюри.
Победу в номинации “Город современных форматов” отдали двум лучшим масштабным проектам.
Одним из них стал ледовый дворец “Караганда-Арена” на пять с половиной тысяч мест, который открылся два года назад. В строительстве дворца непосредственное участие приняло ТОО “Корпорация “Казахмыс”, которому и присудили почетную награду.
Руководство компании - одного из крупных промышленных объединений в Казахстане - всегда обращало внимание на социальное развитие регионов своего присутствия. За годы работы корпорация участвовала во многих социальных проектах, среди которых значимое место занимает и ледовый дворец “Караганда-Арена”, за короткий срок ставший одним из любимых мест досуга многих карагандинцев.
Вторым победившим проектом стал монумент Независимости, открытый в центре города в честь двадцатилетнего юбилея независимости Казахстана. Награду присудили автору проекта - карагандинскому скульптору, члену Союза художников Казахстана, почетному архи­тектору РК, главному архитектору департамента капитального строительства ТОО “Корпорация “Казахмыс” Мурату БАЙСБАЮ (на снимке - справа).
- В этой композиции я хотел отразить силу и мощь нашего государства, - прокомментировал свою победу архитектор. - Монумент выполнен в виде стелы с мощным основанием, символизирующей гармоничное единение материального и духовного богатства нашего народа и его неудержимое стремление вверх.

Владимир ОДИНЦОВ, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть