2271

Стране нужны рабочие руки

В Казахстане с 2011 года успешно реализуется программа “Дорожная карта занятости-2020” (ДКЗ-2020). Она включает в себя механизмы антикризисного реагирования, повышения эффективности регулирования рынка труда, в том числе прогнозирования и мониторинга рынка труда, вовлечения малообеспеченного, безработного и самостоятельно занятого населения в активные меры содействия занятости. Целью программы является содействие повышению благосостояния населения путем организации устойчивой и продуктивной занятости, снижения и недопущения роста уровня безработицы.

Как известно, одним из основных социальных приоритетов деятельности правительства республики является проведение активной политики занятости. Обеспечение достойной занятости считается основой социальной защиты населения, важнейшим условием развития и реализации потенциала человеческих ресурсов, главным средством роста общественного богатства и повышения качества жизни.
ДКЗ-2020 учитывает весь положительный опыт реализации подобных “Дорожных карт” 2009 и 2010 годов, когда разработка и реализация специальных мер позволили сохранить высокий уровень занятости во время мирового финансово-экономического кризиса. Кроме того, в программе учтены и усилены все слабые стороны реализации “Программы занятости-2020”. В частности, все механизмы обеспечения занятости в ДКЗ-2020 ориентированы на потребности работодателей, а конечный результат любого из механизмов - на гарантированное трудоустройство.
Задачами программы, согласно нормативно-правовым актам, являются:
-обеспечение эффективности прогноза в потребности отраслей экономики в квалифицированных кадрах;
-координация планирования создания рабочих мест (постоянных, временных);
-снижение возможных негативных последствий глобального кризиса для социально-экономической ситуации в Казахстане и обеспечение необходимой основы для экономического роста;
-развитие предпринимательской активности;
-повышение профессиональной и территориальной мобильности трудовых ресурсов за счет планирования внутриобластной и внутри­районной миграции;
-создание условий для адаптации и проживания мобильной части занятой молодежи;
-повышение продуктивной занятости самостоятельно занятого населения, формализация их статуса;
-усиление адресности мер социальной поддержки, снижение иждивенчества и стимулирование трудовой активности.
Особенно важным и значимым является тот факт, что реализация мероприятий программы получила широкую поддержку различных слоев и категорий населения. Это позволяет сделать уверенный вывод: дальнейшие шаги по совершенствованию форм и методов обеспечения продуктивной занятости послужат сохранению и укреплению социальной стабильности в обществе и росту благосостояния граждан.
Осуществляется ДКЗ-2020 по трем основным направлениям: обеспечение занятости за счет развития инфраструктуры и ЖКХ, создание рабочих мест через развитие предпринимательства и опорных сел, содействие в трудоустройстве через обучение и переселение.
За это время участниками программы стало более 250 тысяч человек, из них безработных - более 160 тыс. человек, самостоятельно занятых - около 77 тыс., около 15 тыс. человек - мало­обеспеченные; доля женщин, участвующих в программе, составляет почти 50%, более половины участников - молодежь до 29 лет. С начала реализации программы уровень безработицы снизился с 5,4 до 5,2%.
Первым направлением ДКЗ-2020 разработчики называли обеспечение занятости через развитие инфраструктуры и ЖКХ. В рамках этого направления намечается обеспечить занятостью граждан на работах, связанных с капитальным, средним и текущим ремонтом объектов ЖКХ, инженерно-транспорт­ной инфраструктуры и социально значимых объектов - преимущественно в сельской местности.
Данное направление создано на основе опыта “Дорожной карты-2009-2010” и направлено на создание временных рабочих мест в случае массового высвобождения работников реального сектора. По этому направлению люди будут трудоустроены на работу, связанную с ремонтом, строительством, а также с благоустройством. Таким образом, в рамках данного направления в текущем году создано более 23 тыс. рабочих мест. Нацелено данное направление на обеспечение занятости населения путем реализации инфраструктурных проектов в городах и сельских населенных пунктах с высоким или средним потенциалом социально-экономического развития, дачных поселках и позволяет оперативно создавать рабочие места и конт­ролировать уровень безработицы.
Инфраструктурные проекты реализуются по следующим приоритетам:
1) капитальный, средний и текущий ремонт объектов ЖКХ (объекты водоснабжения, канализации, системы газо-, тепло-, электроснабжения);
2) капитальный, средний и текущий ремонт социально-культурных объектов (объекты образования, здравоохранения, социального обеспечения, культуры, спорта, досуга и отдыха, в том числе объекты республиканской собственности);
3) капитальный, средний и текущий ремонт инженерно-транспорт­ной инфраструктуры (городские автомобильные дороги, внутрипоселковые и внутрисельские дороги, подъездные дороги, дороги районного значения, плотины, дамбы и мосты);
4) строительство фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий в сельской местности (приоритетное внимание уделяется объектам, решающим проблемы аварийных, неприспособленных и саманных объектов здравоохранения на селе);
5) благоустройство населенных пунктов (освещение и озеленение улиц, парков, скверов, снос бесхозных объектов, обустройство полигонов твердых бытовых отходов, малых архитектурных форм, ограждений, детских игровых и спортивных площадок).
Реализация ДКЗ-2020 по первому направлению происходит довольно успешно во всех регионах Казахстана.
К примеру, в Западно-Казахстанской области работа будет завершена на 53 объектах, из которых 48 - учреждения социальной инфраструктуры сельских населенных пунктов. Кроме того, будет построено пять врачебных амбулаторий. В целом на этих работах уже сейчас занято 1088 человек, 709 из них - участники программы.
В Павлодарской области на инфраструктурное развитие сельских населенных пунктов выделено 2181 млн. тенге, освоено 863 млн. тенге (39,6%). На 2013 год утвержден 101 проект. В рамках этих проектов будет создано 1207 рабочих мест. Ремонтные работы ведутся на 69 объектах, завершены на 32 объектах, трудоустроен 681 человек, в том числе 274 - участники программы.
В Атырауской области в целях реализации первого направления было создано 1303 рабочих места. В 2013 году предусмотрена реализация 73 проектов, по итогам 11 месяцев освоено 69% к плану года.
В Карагандинской области на инфраструктурных проектах за период действия программы создано 1762 рабочих места, по направлениям центров занятости на них трудо­устроено 932 человека.
За два последних года в Жамбылской области выполнено 203 проекта, открыто 2878 рабочих мест, из которых 1468, или 51%, заняли безработные, состоявшие на учете в центрах занятости.
В Акмолинской области планируется реализовать 98 проектов, направленных на капитальный ремонт школ, детсадов, дорог и реконструкцию водопроводных сетей. Благодаря этому дополнительно будет создано порядка 1350 рабочих мест.
Как видно, воспользоваться такой возможностью просто необходимо, ведь безработица отравляет жизнь многим вполне трудоспособным людям.
как именно работает это направление ДКЗ-2020? Для ответа на этот вопрос рассмотрим несколько примеров из жизни людей, уже получивших реальные возможности благодаря программе занятости.
Дуйсенбек ЭГЕНОВ, 1954 года рождения, проживающий в селе Казыгурт Казыгуртского района Южно-Казахстанской области, специального образования не имеет, до участия в программе перебивался случайными заработками. Обратившись в центр занятости, стал участником программы и направлен в качестве рабочего в компанию ТОО “Ордабек” на строительные работы врачебной амбулатории “Сенби” в селе Алтынтобе, где и продолжает трудиться по сегодняшний день.
Азиз МАМАШОВ, 1987 года рож­дения, проживающий в сельском округе Шорнак города Туркестана Южного Казахстана, также специального образования не имеет и до участия в программе был безработным. Обратившись в центр занятости, стал участником программы и был направлен в качестве рабочего в компанию “Азирет Курылыс”, которая занимается строительством и ремонтом дорог в названном городе.
Канат ЖАЛМУХАМБЕТОВ, житель города Сарани, женат, воспитывает двух детей. В 2005 году окончил профессиональную школу № 13 в городе Темиртау Карагандинской области. Получил специальность “машинист крана”, но не имел возможности трудоустроиться. В 2012 году по решению региональной комиссии, согласно заявлению, стал участником программы и переселился в город Сарань. Семье Жалмухамбетовых предоставлена трехкомнатная квартира со всеми удобствами в новом доме, дети оформлены в детский сад. Канат устроился в ТОО “Карагандарезинотехника” по избранной специальности “машинист крана”. В настоящее время перешел на работу в ТОО “Казтрансметалл”, где также работает машинистом крана.
Такие примеры вдохновляют на кардинальные изменения в жизни. Дело остается за малым - зарегистрироваться в качестве участника этой программы, что довольно просто.
Необходимо обратиться в центр занятости по месту жительства, предварительно зарегистрировавшись в качестве безработного, и получить информацию о вакансиях и работодателях, реализующих инфраструктурные проекты.
На следующем этапе центр занятости передает сведения о претенденте работодателю, и при совместном согласии сторон претендента принимают на работу на условиях социального контракта о трудоустройстве с последующим мониторингом исполнения этих самых обязательств.

Итак, стране нужны рабочие руки! А тем, кто нуждается в работе, нужно лишь проявить инициативу и сделать несколько шагов навстречу своему будущему. Ведь государственные программы для того и существуют, чтобы создать все условия для улучшения качества жизни населения. Выбор, впрочем, как всегда, остается за человеком. Благо государственными программами, в том числе и “Дорожной картой занятости-2020”, предоставляется масса возможностей для реализации своего потенциала, желания улучшить собственную жизнь и внести свой вклад в развитие нашего Казахстана.

Сакен АБРАШИТОВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана


Материалы публикуются в рамках государственного информационного заказа

Поделиться
Класснуть