2321

Ты был мечтою южан хрустальною

В Кызылорде наконец началось строительство стекольного завода. Хотя в то, что это свершится, многие не верили.

Несколько областей Казахстана несколько лет тянули одеяло на себя, лоббируя в правительстве вопрос строительства именно на их территории завода по производству листового стекла. Но это как раз предприятие того плана, которое абы где не поставишь. Нужно наличие рядом природных ресурсов, хотя бы того же кварцевого песка, доломита, известняка, которых, как известно, именно в Приаралье достаточно. Немаловажно еще, конечно, умение руководства региона найти инвестора, партнера под дорогостоящий проект и подготовить местные кадры.
Все фишки, как это говорится, правильно легли именно у акимата Кызылординской области. В индустриальной зоне областного центра началось строительство стекольного завода, где временные рабочие места получат 200 человек, а с открытием предприятия будет создано 300 постоянных.
Общая стоимость этого проекта более 52 миллиардов тенге, 80 процентов из которых выделяет Инвестиционный фонд Казахстана, оставшиеся двадцать финансирует американская компания Stewart Engineers. Строительство ведет ТОО “Orda Glass Ltd”.
- Это мы, то есть акимат области, выполняем взятые на себя обязательства по подведению к объекту инженерной инфраструктуры, - рассказал заместитель акима области Галым АМРЕЕВ. - На сто процентов завершены работы по водоснабжению и телефонизации, по газификации работы готовы на 85 процентов, по канализации - на 80. Самые объемные по деньгам - объекты энергетической инфраструктуры. Опоры линий электропередачи высокого напряжения уже есть, теперь начинается строительство большой подстанции.
В партнерах у региона компания - патентообладатель самых свежих в стекольной отрасли технологий Stewart Engineers из США. Она в дальнейшем будет и совладельцем стекольного завода. Запланированная мощность предприятия 197 100 тонн стекла в год. До его запуска еще два года, а кто-то уже подсчитал, что семьдесят процентов продукции завода будут разбирать фирмы Казахстана, остальное пойдет в соседние страны. Помимо листового стекла на кызылординском заводе станут производить ламинированное, энергосберегающее, закаленное, изоляционное стекло и зеркала.
- Уже в июне в Кызылорде будут собраны в одну большую команду все участники строительства, - добавляет Галым Амреев. - Проектировщик, а это “Карагандапром­стройпроект”, как видно из названия фирмы, у нас в Караганде, представитель Инвестиционного фонда Казахстана - в Астане. В Кызылорде появится офис нашего американского партнера - компании Stewart Engineers и казахстанской компании ТОО “Orda Glass LTD”, она создана как заказчик завода.

Ольга ДАВЫДОВА, фото автора, Кызылорда

Поделиться
Класснуть