3062

Туркестан собирает друзей

     В минувшую неделю новый областной центр Южного Казахстана стал центром притяжения такого количества иностранцев, что древний мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави в какой-то момент стал напоминать Вавилонскую башню. Великолепием и магнетизмом мусульманской святыни восторгались на английском, французском, турецком, корейском, китайском, узбекском, русском языках, и, конечно же, на казахском, люди, чья профессия - устранять барьеры и границы, а главное - открывать новые миры.

Ведущие туроператоры Европы, Турции, Сингапура, Малайзии, Пакистана, Южной Кореи, Китая, России, Узбекистана собрались в древнем городе, чтобы в рамках международного инвестиционного и туристического форума “Древний Туркестан - новые возможности” поговорить о славном прошлом и грандиозном будущем жемчужины тюркского мира. Туркестан с незапамятных времен притягивал к себе умы и сердца миллионов людей. Расположенный на пересечении караванных путей, этот город был политическим и духовным центром Казахского ханства. Здесь нашли последний приют 21 казахский хан, 52 батыра, 19 биев, восемь султанов. Безусловно, край, где буквально каждый сантиметр земли дышит историей, не может не манить к себе паломников и туристов.
- Ежегодно со всех уголков земли к нам приезжают свыше одного миллиона туристов и паломников, - рассказал гостям форума аким Туркестанской области Жансеит ТУЙМЕБАЕВ. - Весь мир знает наш мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави, который многие считают второй Меккой. В народе даже ходит такая пословица: “В Мекке - Мухаммед, в Туркестане - Ходжи Ахмед”. Кроме мавзолея туристов, приезжающих в нашу область, притягивают древние городища Сауран, Отырар, Ханкорган, Исфиджаб и другие памятники истории и культуры. Поэтому развитие Туркестана как центра туризма и паломничества является одним из стратегических приоритетов государственной политики в сфере туризма. Мы понимаем, что продвижение Туркестана на международной арене как духовной столицы тюркского мира требует привлечения значительных инвестиций, внедрения передовых практик и технологий.

До июня этого года развитию древнего города как центра туристической жизни региона внимание со стороны властей, конечно, уделялось, но его было явно недостаточно. Все изменилось, когда Нурсултан НАЗАРБАЕВ подписал указ о придании Туркестану статуса областного центра и переименовании Южно-Казахстанской области в Туркестанскую. Новый областной центр сразу оказался в поле зрения всей страны. Сюда не просто переехали высокопоставленные чиновники, но и потекли деньги. Город оказался на пороге строительной революции. Только на начальном этапе государство заложило на индустриальные нужды Туркестана более двух миллиардов долларов. На эти деньги в скором времени здесь вырастут новые дома, административные здания, школы, больницы, театры. Причем в преображении древнего города примут участие не только отечественные бизнесмены, но и иностранные инвесторы. Так, за счет частного капитала в Туркестане уже началось строительство двух пятизвездочных отелей стоимостью 100 миллионов долларов. Проектировщики уже заканчивают разработку документации для строительства крупных торгово-развлекательных центров, спортивных сооружений и других социальных объектов.
- Туркестан - настоящее сокровище тюркского мира, и у него огромный потенциал, - не скрывает восторженных эмоций глава бельгийской компании Euraliz Media and Straregig Communnications Эли ХАДЖИЕВА. - Для его раскрытия необходимо создать соответствующую инфраструктуру. Это гостиницы, рестораны, сувенирные лавки, те же общественные туалеты. Требуются высококвалифицированные специалисты в сфере обслуживания, грамотные полиязычные гиды. Я и мои коллеги готовы поделиться своими знаниями, наработками, чтобы туркестанцы смогли эту проблемы решить грамотно и в кратчайшие сроки. Ведь выход Туркестана на новый уровень нужен не только казахстанцам, но и мировому сообществу, которому еще предстоит открыть для себя этот удивительный край.
Желание иностранцев помочь в продвижении Туркестана на мировом рынке туриндустрии носит не декларативный характер. Эксперты международного комитета по вопросам туристической привлекательности и устойчивому развитию туризма в Йоханнесбурге на днях включили мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави, древней город Отырар и мавзолей Арыстан баб во Всемирный список объектов туристической привлекательности. На рассмотрении находятся подземная мечеть - хильвет XII века, что расположена в 150 метрах от мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави, мавзолей Укаш-ата, что 35 километров севернее Туркестана, и заповедник Каратау. По данным представителя комитета Владимира ПИСКУРЕВА, присутствие в списке объектов туристической привлекательности мгновенно влечет рост всеобщего интереса.

- Туркестан - это уникальное место, и мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави должен стать магнитом, притягивающим туристов со всего мира, - обратился к участникам форума Пискурев. - Мы все должны стать туркестанцам помощниками и рассказать в своих странах, что сюда стоить ехать отдыхать, удивляться, любоваться красотой и древностью. Тут есть что посмотреть, где остановиться, а главное - имеется огромное желание властей и местных жителей принимать гостей.
Подсчеты показали, что даже перенос областного центра из Шымкента в Туркестан увеличил количество туристов. Так, если за весь 2017 год древний город посетили 1 160 000 туристов, то только за последние полгода число гостей Туркестана перевалило за 700 тысяч. Власти региона в ближайшем будущем рассчитывают принимать до 3 миллионов туристов в год, а в дальнейшем у туркестанцев пятимиллионные перспективы.
- В области расположены минеральные источники “Сарыагаш”, в воде которых есть уникальный минерал ванадий, - перечисляет природные ресурсы региона аким Туймебаев. - Это позволяет нам развивать лечебно-оздоровительный туризм. Преимуществом данной курортной зоны является наличие шато, где производится марочное вино французских сортов, и гольф-поля мирового уровня. В области большой потенциал для развития горного и пляжного туризма в Сайрам-Угамском нацпарке, Аксу Жабаглы, на озере Шардара. Практически по каждому объекту у нас есть конкретные проекты и интересные предложения для инвесторов. Мы создаем максимально выгодные условия для привлечения инвестиций, быстро решаем вопросы административного характера, сопровождаем каждый проект. Планируем реализовать 26 проектов с участием иностранного капитала на сумму 4,8 миллиарда долларов. За этот год уже реализовано 12 проектов. Их сумма составила 2,1 миллиарда долларов.
Один из иностранцев, решивших вложить свои деньги в казахстанский бизнес, - гражданин Китая Янг ДЖИ. На окраине Туркестана он вместе с партнерами построил завод по производству сухого кобыльего и верблюжьего молока. Размер китайских инвестиций составил 23 миллиона долларов, и инвестор рассчитывает окупить их за семь лет. Предприятие, построенное по последнему слову техники, будет производить 100 тонн сухого молока в сутки, а планируемый ежегодный объем производства составляет 2,5 тысячи тонн готового продукта. Его потребителями станут большей частью жители Поднебесной.
- На казахстанском рынке мы планируем оставить 10 процентов нашей продукции, - говорит инвестор. - Казахи предпочитают чистый, непереработанный продукт, и вряд ли наш товар будет им интересен. Зато в Китае спрос на порошок из кумыса и шубата огромный. Один килограмм такого порошка на моей родине стоит 140 долларов.
Янг Джи был одним из 19 зарубежных инвесторов, подписавших по окончании международного инвестиционного и туристического форума меморандумы о сотрудничестве с акиматом Туркестанской области. Общая сумма капитала, который иностранцы намерены вложить в экономику региона, составила 1,7 миллиарда долларов. Столь впечатляющие цифры взаимовыгодного сотрудничества вдохновили акима Туймебаева на предложение сделать подобные форумы регулярными. И это предложение было встречено с большим энтузиазмом как среди казахстанцев, так и среди иностранных гостей.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, фото Самата МЫРЗАЛИЕВА, Туркестанская область

Поделиться
Класснуть