1481

Уроки самостоятельности

В Павлодарской области по инициативе областного акимата запущен пилотный проект по обучению пожилых людей тому, как получать государственные услуги в электронном формате без чьей-либо помощи и не выходя из дома. Перед этим программу обучения уже обкатали на семи тысячах более молодых слушателей области. Готовы ли казахстанцы, особенно пожилые, осваивать новые знания и навыки, предлагаемые государством, и насколько им это нужно?

Зачем бабуле электронный документ?

Портал электронного правительства был впервые запущен 12 апреля 2006 года, идея его создания принадлежит главе государства, а целью является сокращение очередей в госучреждениях и упрощение получения различных справок и свидетельств. По информации директора департамента “ЦОН” - филиала НАО ГК “Правительство для граждан” по Павлодарской области Жанат НУРЖАУОВОЙ (на снимке), сегодня в регионе 384 вида государственных услуг, из них 50 процентов оказывается в электронном формате. Для оформления документа необходим только ИИН, справку можно получить за 10-15 минут. Наиболее популярные из этих услуг - получение адресной справки, справки о наличии недвижимого имущества и подача электронного заявления на регистрацию прав.

- Ничего сложного в получении госуслуг в электронном формате нет, и первые бабушки с дедушками в этом уже убедились, - говорит заместитель председателя павлодарского областного филиала партии “Нур Отан” Жулдыз ТАЙКЕБАЕВА (на снимке). - 14 ноября на площадке областного филиала партии “Нур Отан” мы совместно с областным советом ветеранов, областным департаментом по делам госслужбы и ЦОНом провели первый обучающий семинар для пожилых жителей города. Пришли сразу 70 человек. Сейчас установили компьютеры с принтерами и специальные стенды с алгоритмом действий и перечнем госуслуг в советах ветеранов городов и районов. По заявкам туда выезжают сотрудники ЦОНов и наглядно демонстрируют бабушкам и дедушкам, как, к примеру, получить адресную справку или справку о наличии недвижимости - очень востребованные в ветеранской среде документы. Вопреки сложившимся стереотипам о наших стариках мы убедились, что они готовы учиться. Особенно их интересует электронная запись на прием к врачу и вызов врача на дом, но пока она, к сожалению, недоступна. Но Министерство здравоохранения над этим работает. Научившись сами, ветераны-активисты начинают учить своих приятелей, которые приходят в советы ветеранов почитать газеты, поиграть в шахматы и просто пообщаться. На втором этапе планируем открытие таких мест в микрорайонах Павлодара. Депутаты гормаслихата уже поддержали эту акцию, и в ближайшее время в городе будет оборудовано восемь новых учебных пунктов. В дальнейшем такие места хотим открыть в крупнейших первичных партийных организациях на предприятиях. Сейчас департамент проводит семинары для преподавателей школ и колледжей. Планируем обучать студентов.

Как диспетчер стал миллионером

Пять лет назад было заявлено, что “Народное IPO” поможет создать новый класс собственников в стране. Появились ли в результате такие собственники и чему в итоге научились те, кто заинтересовался программой? Заметим, эта идея к тому времени, как ее решили воплотить в Казахстане, была далеко не нова. К примеру, в 2005-2006 годах в Китае пятерка супербанков привлекла 44,6 миллиарда долларов. Спрос был ажиотажным, китайские домохозяйки и студенты, пенсионеры и служащие выстраивались в очередь у брокерских контор, возникали давки. Те, кто не имел денег, брали кредиты. Те, кто не смог купить акции при размещении, стали скупать их на следующий день уже на бирже, значительно переплатив.
В Казахстане о таком ажиотаже, увы, и не мечтали. Народ припомнил национальную программу разгосударствления и приватизации 1991-1995 годов, когда, сдав свои приватизационные инвестиционные купоны (ПИКи) в инвестфонды, люди так и не получили ни дивидендов, ни отчетов. Более того, пять лет назад с мест начали приходить жалобы на то, что работников бюджетной сферы и предпринимателей заставляют покупать акции нацкомпаний добровольно-принудительно.

Наша газета отыскала самого пожилого инвестора Павлодарской области. Это председатель совета старейшин белорусского культурного центра Ассамблеи народа Казахстана Василий Григорьевич РАК, 1938 года рождения. Получив в 2014 году пенсию в 60 тысяч тенге, на 40 тысяч в рамках “Народного IPO” он купил 46 акций АО “KEGOC” по цене 505 тенге.
- Приезжали консультанты из правительства, рассказывали, вот и надумал посмотреть, как вложенная сумма будет расти, - рассказывает пенсионер. - У меня и в банке депозит есть, но класть яйца надо в разные корзины. В апреле 2015 года я продал 20 акций KEGOC уже по тысяче тенге и за 21 800 купил акцию горнорудной компании в Семипалатинске АО “БАСТ” - посмотрел, что цена ее акций росла в два раза быстрее, чем у KEGOC. В июне того же года продал эту акцию за 30 с половиной тысяч тенге и снова вложил их в KEGOC, потому что там выплачивают дивиденды, а “БАСТ” не выплачивает. На эти дивиденды докупал акции, в результате вложил 60 тысяч, сейчас имею 120.
Самый же активный инвестор Павлодарской области - руководитель диспетчерской службы филиала “Северные межсистемные электрические сети” АО “КЕGОС” Юрий ЛУЦЮК - имеет месячный оборот в 30 миллионов тенге и за счет дивидендов в этом году съездил с семьей в Крым.
- Сначала по программе “Народное IPO” Юрий приобрел 3 акции КЕGОС и “КазТрансОйла”, потом вошел во вкус, покупал и продавал акции Народного и Казкоммерц­банка, Kcell и “Казахтелекома”, - рассказывает инвестиционный консультант Даниил АНДРЕЕВ. - Хорошо заработал на акциях группы KAZ Minerals, которые только за 10 месяцев этого года выросли на 80 процентов, убедил участвовать в инвестировании своих детей и друзей. Мировому фондовому рынку 200 лет, он пережил Великую депрессию 30-х годов в Америке, войну во Вьетнаме. Надо же и нам было когда-то начинать учиться, вот с “Народного IPO” и начали.
- Я такой не один, акции действительно растут, это выгодное дело, - утверждает Юрий Луцюк. - Чтобы стимулировать интерес народа к финансовым инструментам, прибыль от торговли акциями в Казахстане не облагается налогом. Это очень важно: во всех других государствах облагается. Я перепробовал много финансовых инструментов - и бинарные аукционы, и международный валютный рынок Форекс, и Московскую фондовую биржу. Но остановился на Казахстанской бирже, где торгуют акциями наших предприятий, потому что этот рынок достаточно простой, предприятий с акциями не так много, трудно потеряться.

Ольга ВОРОНЬКО, фото автора, Павлодар

Поделиться
Класснуть