2117

В авангарде жизни

Об этом человеке можно рассказывать много и долго, поскольку его биография богата на события, а его судьба не менее интересна, чем сюжет захватывающего кинофильма. За его плечами сложная, многообразная, но замечательная жизнь. Сегодня депутат мажилиса парламента, почетный секретарь Центрального комитета Коммунистической народной партии Казахстана Владислав КОСАРЕВ празднует свой 80-летний юбилей.
Владислав Борисович смолоду познал значение слова “труд”. Начинал рабочую биографию в совхозе трактористом и шофером. В нем всегда была сноровка, что называется, жилка трудяги.
Энергичный и полный энтузиазма Владислав Косарев вскоре нашел свое призвание в партийной работе. Ступень за ступенью он смело прошел важную по советским временам партийную карьеру. Начинал работником обкомов ряда совхозов, трудился первым секретарем, председателем Кокшетауского областного совета профсоюзов и на других руководящих должностях. Трудности его не пугали, а, наоборот, закаляли.
Благодаря управленческому таланту Владислав Борисович был избран секретарем, а ныне является почетным секретарем Центрального комитета Коммунистической народной партии Казахстана.
Став депутатом мажилиса, Владислав Косарев активно включился в его деятельность, поскольку в парламенте рассматриваются важные для общества законы. На каждом заседании палаты Владислав Борисович высказывает свою позицию по тем или иным вопросам. Регулярно формирует депутатские запросы правительству и добивается не только ответов, но и результатов по ним. К примеру, он внес много нужных поправок в земельные законы. Отстаивает их на заседаниях и “круглых столах”. Вопросы земли и сельского хозяйства не чужды Владиславу Косареву, так как он всю жизнь занимается ими. Принципиальность, стремление говорить правду и неравнодушие к жизни общества, безусловно, отличают его как личность.
В ходе рабочих поездок Владислав Косарев посещает дальние аулы и села, встречается с жителями, интересуется их бытом и на месте разбирает многочисленные вопросы и проблемы. На ниве депутатской работы Владислав Борисович продолжает руководить фракцией “Народные коммунисты” в мажилисе, сделал очень многое для улучшения работы парламента.
Владислав Косарев является членом комитета по международным делам, обороне и безопасности. Мы много и тесно работаем по вопросам совершенствования законодательства в области обороны. Он, служивший в свое время в Советской армии, хорошо понимает положение дел, всегда дает оценку и выражает свой взгляд на укрепление Вооруженных сил страны.
Стоит отметить, что за свою продолжительную трудовую деятельность наш юбиляр был награжден орденом “Ќұрмет”, двумя орденами Трудового Красного Знамени и тремя орденами “Знак Почета”. Эти награды - особая оценка заслуг депутата.
Мы, коллеги, знаем Владислава Борисовича не только как депутата и организатора, но и как человека необыкновенно творческого. Не каждый знает, что он является автором ряда художественных произведений: рассказов, воспоминаний и публицистики. Например, в сборнике “Пятьдесят на пятьдесят” собраны его лирические рассказы, зарисовки и очерки о событиях, главным участником и свидетелем которых был автор. Владислав Борисович мастерски владеет словом. Во время своих выступлений он использует метафоры, крылатые выражения, афоризмы и меткие высказывания. Он отлично знает историю и литературу. Нередко цитирует Пушкина, Есенина, Абая и других классиков. Жизненная позиция, искренность, доброта, открытость и широта души - все эти качества Владислава Борисовича завоевывают всех, с кем он работает, встречается и беседует.
В преддверии 80-летнего юбилея желаю своему старшему коллеге, депутату мажилиса, человеку с большим сердцем Владиславу Борисовичу здоровья, неисчерпаемого вдохновения и долгих лет жизни с супругой Лидией Андреевной!

Абай ТАСБУЛАТОВ, депутат, член комитета по международным делам, обороне и безопасности мажилиса парламента РК

Поделиться
Класснуть