2360

В центре компьютерных систем

 

На днях, 20 сентября, ветерану корпорации “Казахмыс” Владимиру Андреевичу ХАНУ исполняется 60 лет

Если перелистать страницы трудовой био­графии, то становится ясно, что послужной список богат на ответственные посты. Владимир Андреевич окончил Казахский нацио­нальный технический университет им. К. Сат­паева по специальности электронные вычислительные машины. Свою трудовую деятельность начинал инженером автоматики на Жезказганском медеплавильном заводе.

В течение семи лет работал инженером, затем старшим инженером, начальником участка Ленинского филиала на космодроме “Байконур”. Природный ум, энергичность и желание работать основательно и на совесть - эти слагаемые позволили Владимиру Андреевичу уверенно подниматься по карьерной лестнице. Ему доверяли такие сложные участки, где требовались аналитический ум, четкое логическое мышление и конструктивное решение задач, связанных с электронным оборудованием и автоматикой. Владимир Андреевич в течение нескольких лет был бессменным директором предприятия “Вычислительная техника и информатика Министерства приборостроения и средств автоматизации и системы управления СССР”, отвечал за техническое обслуживание и ремонт электронных вычислительных машин на гражданских и военных объектах, где хранилась и обрабатывалась информация стратегического значения. Он также принимал самое активное участие в создании ракетно-космического комплекса “Энергия - Буран”. Не секрет, что работать на таких объектах допускались только профессионалы, четко знающие свое дело. Владимир Андреевич был асом. Его почерк профессионала был узнаваем везде, где бы он ни трудился.
С 1990 года Владимир Андреевич пришел в корпорацию “Казахмыс” и тоже на ответственные и важные посты: главного инженера главного компьютерного центра корпорации; начальника отдела автоматизации, метрологии и связи; начальника управления автоматики, телекоммуникационных и компьютерных систем. В течение десяти лет Хан возглавлял управление автоматизации, телекоммуникации и компьютерных систем (УАТКС) ТОО “Корпорация “Казахмыс”.
За годы работы в “Казахмысе” Владимир Андреевич внес огромный вклад в развитие автоматизации и технологических процессов на таких важных объектах, как ЖМЗ и БМЗ, обогатительные фабрики, сернокислотное производство ТОО “Kazakhmys Smelting”. Он очень много сил, знаний и энергии вложил в развитие и становление компьютеризации систем управления, связи, автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП) не только на Балхашской и Жезказганской производственных площадках, но и в “Казахмысе” в целом. Самое главное и важное - это создание единого мощного компьютерного центра корпорации “Казахмыс”.
Благодаря инициативе Владимира Андреевича на Балхашской производственной площадке были внедрены интегрированные системы финансового и управленческого учета “Платинум” и ERA Financials, которые позволили оптимизировать, контролировать передвижение финансовых средств и товарно-материальных ценностей. В активе у Владимира Андреевича также внедрение спутниковой телефонной и компьютерной связи с удаленными производственными сырьевыми базами - рудниками. Спутниковая связь в то время была единственно возможной только для рудника Шатыркуль, а до рудника Саяк по проводной связи было очень сложно дозвониться - качество связи было очень плохим, но с внедрением спутниковой связи эти проблемы решили. Владимир Андреевич внес огромную лепту и во внедрение автоматизированных систем управления технологическими процессами на печах Ванюкова ПВ-1 и ПВ-2 Балхашского медеплавильного завода. Также под его руководством успешно были созданы автоматизированные системы управления технологическими процессами сернокислотного производства.
Прекрасные организаторские способности, умение находить подход к каждому - эти деловые качества позволили Владимиру Андреевичу создать целые коллективы профессионалов - под его руководством трудились подраз­деления главного компьютерного центра “Казахмыса”, специализированного предприятия горной и технологической автоматики, специализированного монтажно-наладочного предприятия, предприятия “Казмыстелеком” и региональные подразделения автоматизации и связи всей корпорации.
Владимир Андреевич помимо решения производственных задач занимался и активной общественной деятельностью - был членом Ассамблеи народа Казахстана, председателем жезказганского филиала Ассоциации корейцев Казахстана.
Жизненным кредо Владимира Андреевича стала честность.
- Быть честным прежде всего перед самим собой и своей совестью - это правило было и остается главным в моей жизни. Жизнь показала, что не всегда просто солидные годы дарят человеку уважение и авторитет. Это приобретается по крупицам, по свершенным делам и поступкам. Честный труд, активная жизненная позиция, доброе и дружелюбное отношение к окружающим, беспрестанная и бескорыстная забота о людях - это гарант непререкаемого авторитета и почтительности, - говорит Владимир Андреевич.
К сожалению, из-за автомобильной аварии Владимир Андреевич был вынужден покинуть коллектив, который он создал и которым руководил до 2008 года. Но, несмотря на это, Владимир Андреевич в строю. Все его коллеги прекрасно знают, что в любых сложных производственных ситуациях они могут обратиться к нему за советом. Ведь богатый жизненный и профессиональный опыт Владимира Андреевича еще может послужить хорошим примером для подрастающего поколения. С юбилеем Вас, с 60-летием!

Ляззат Смагулова, Балхаш

Поделиться
Класснуть