888

В добрый путь!

Открытие нового железнодорожного перехода Алтынколь - Хоргос на казахстанско-китайской границе положительно отразилось на позиции Казахстана в рейтинге Всемирного банка Doing Business (“Легкость ведения бизнеса”) за 2015 год. Об этом на Евразийском бизнес-форуме, прошедшем в Алматы, сообщила соавтор доклада группы ВБ Doing Business-2015 (“Ведение бизнеса-2015”) Ирина БЕЛОЦЕРКОВСКАЯ.
- В докладе “Ведение бизнеса-2015” (с июня 2013-го по июнь 2014 года) мы отметили реформу в индикаторе “международная торговля”, которая помогла улучшить время транзита 20-футовых контейнеров на отрезке Китай - Алматы благодаря открытию нового пункта пропуска на Хоргосе, - сказала она в ходе презентации отчета. - Рейтинг Казахстана поднялся на одно место - со 186-го на 185-е по индикатору “международная торговля.
Представитель ВБ пояснила, что при определении индикатора “международная торговля” эксперты банка смотрят на различные компоненты, которые влияют на процесс экспорта и импорта, в том чис­ле подготовку документов, таможенное оформление, перевозку и портовые операции (исследование предполагает, что груз перевозится морским путем).
- В случае с Казахстаном рассматривался маршрут от Алматы до портов Китая - Ляньюньганя, Чиндао. Наши рес­понденты по всей Центральной Азии дали позитивный отзыв открытию нового железнодорожного пункта пропуска Алтынколь - Хоргос и отметили эти улучшения в экспорте-импорте в связи с открытием Хоргоса.
Этот переход позволил переориентировать часть контейнеров с маршрута Достык - Алашанькоу, разгрузив его и тем самым позволив сократить время транзита. Время, затраченное на перевозки, сократилось на два дня и по экспорту, и по импорту, - подчеркнула Белоцерковская.
Хоргосский проект группа ВБ рассматривает как очень важный для международного транзита в Центральной Азии.

Сергей ГРАДОВ, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее