1856

В здоровой компании - здоровый дух

На днях в городе Аксу Павлодарской области закончилась первая в истории спартакиада ERG. Четыре дня сотрудники предприятий, входящих в Евразийскую Группу, соревновались в семи видах спорта. Причем размах происходящего и накал страстей были такими, что спортивное мероприятие впору было сравнивать с Олимпийскими играми в Рио. 500 участников из шести регионов Казахстана, состязания на разных площадках, именитые гости, страстно болеющие трибуны и самое главное - красочная церемония открытия. В марте один из основателей Евразийской Группы - председатель совета директоров ERG Александр МАШКЕВИЧ, побывавший на Аксуском заводе ферросплавов, пообещал подарить городу праздник. И вот он состоялся.  

Соревнований подобного масштаба в ERG еще не было, поэтому все сотрудники с нетерпением ждали старта первой корпоративной спартакиады. Причем местом ее проведения выбрали именно небольшой Аксу. И это не случайно. Сейчас треть населения города, в котором когда-то началась история Евразийской Группы, почти десять тысяч человек, работает на ее предприятиях. К спартакиаде здесь готовились основательно: приводили улицы в порядок, ремонтировали спортивные объекты, пытаясь сделать все, чтобы гости Аксу увезли домой лишь положительные эмоции. Складывалось впечатление, что в этом принимают участие чуть ли не все жители города и, конечно же, все ждут начала. И не зря. Церемония открытия спартакиады стала одним из ярчайших событий в жизни жителей Аксу. На поле стадиона “Достык” сначала развернулось настоящее историческое действо, будто вернувшее всех собравшихся в прошлое. Затем перед зрителями разыграли спектакль, рассказывающий о предприятиях Евразийской Группы. А после на поле под рев моторов появились мотоциклисты, утроившие для зрителей настоящее экстрим-шоу. Кульминацией стали незабываемое световое представление и, конечно же, церемония зажжения огня спартакиады.
Только представьте: факел от одной из печей Аксуского завода ферросплавов зажигает плавильщик, заслуженный тренер Казахстана по борьбе Еркин ШАБАНБАЙ. Он передает эстафету машинисту конвейера цеха переработки шлака, абсолютному чемпиону Казахстана по полиатлону Евгению МУЗУРУ. Затем огонь оказывается в руках инженера по нормированию труда, мастера спорта по лыжным гонкам Ирины БАКРАДЕНОВОЙ. На стадион, на котором вовсю идет церемония открытия стартакиады, женщину привозят мотоциклисты. Последним факел принимает молодой специалист предприятия, электрогазо­сварщик ремонтно-строительного цеха Арман АХМЕНОВ. Именно он зажигает огонь - старт соревнованиям дан. Все это зрители видят на экранах, расположенных на стадионе. В этот момент на трибуну поднимается главный исполнительный директор ERG Бенедикт СОБОТКА.
- Один из наших приоритетов - содействие развитию регионов, где мы работаем, - говорит он. - Поэтому мы вкладываем значительные социальные инвестиции в развитие Аксу и всего Павлодарского региона. Вы лучше меня знаете об этом, потому что видите новые дома и детские площадки, построенные в городе, недавно здесь появился прекрасный Дворец спорта. В этом году мы также оказали поддержку казахстанской сборной на Олимпийских играх в Рио. Наша спартакиада переняла эстафету у Бразилии. Я был на открытии Олимпиады и могу сказать, что здесь атмосфера не хуже.
Зрители взрываются аплодисментами. Слово берет аким Павлодарской области Булат БАКАУОВ. Его присутствие на церемонии открытия лишь подтверждение тому, насколько важно это событие для жизни региона.
- Символично, что это беспрецедентное мероприятие проходит в год 25-летия независимости Республики Казахстан и в год 55-летия города Аксу, - сказал он в своем выступлении. - Невозможно переоценить внушительный вклад Евразийской Группы в развитие нашего промышленного региона. Социальная ответственность, с которой компания ERG подходит к сотрудничеству с акиматом Павлодарской области, по праву заслуживает высокой оценки. Она давно поддерживает развитие массового спорта в области, финансируя не только футбольный клуб “Иртыш” и различные спортивные мероприятия, но и строительство спортивных объектов. Благодаря ERG в Аксу вскоре откроется крытая хоккейная площадка.
Восторгам собравшихся не было предела. Большинство зрителей никогда не видели ничего подобного. Большая и красивая сцена, яркое шоу, профессиональное освещение, которое будто уносит тебя в другие миры.
- Просто поразительно, и даже не верится, что все это сегодня произошло в нашем небольшом городе. Как будто мы действительно побывали на Олимпиаде в Рио, - поделился эмоциями житель города Александр РОМАШЕВ.
В том, что спартакиада вызовет у сотрудников ERG такой интерес, можно было не сомневаться. В группе компаний уделяют огромное внимание здоровью сотрудников и спорту. Среди них немало не то что местных знаменитостей, а чемпионов Казахстана по различным дисциплинам. А когда среди твоих коллег есть громкие имена спортсменов, то и ты призадумаешься: а не пора ли что-то менять? Так что принципы здорового образа жизни давно стали одними из основных в Евразийской Группе. Именно поэтому территория спартакиады была объявлена зоной без вредных привычек, а все вокруг пропитано дружественной атмосферой и товарищеским отношением к соперникам. Так что все болели за всех, потому что, по сути, все соперники - свои люди, работающие в одной группе компаний. Атмосфера здесь была поистине олимпийской. Порой не верилось, что на площадках соревнуются металлурги, энергетики, транспортники и шахтеры - настолько высок был уровень их подготовки. Соревнования по мини-футболу, волейболу, баскетболу, настольному теннису, легкой атлетике, гиревому спорту и шахматам неизменно собирали полные трибуны. Причем болельщики поддерживали и лидеров, и аутсайдеров.
Имена победителей объявили на церемонии закрытия спартакиады. Все они поднялись на пьедестал и получили свои медали, кубки и денежные призы. По итогам соревнований лучшими баскетболистами, легкоатлетами и гиревиками стали сотрудники АО “ТНК “Казхром”. Первое место среди волейболистов-мужчин заняла команда АО “Алюминий Казахстана”, среди женщин - АО “ЕЭК”. В мини-футболе победу праздновало АО “ССГПО”, в настольном теннисе - АО “ЕЭК”, а в шахматах - АО “Алюминий Казахстана”. Лидером общекомандного зачета стала сборная АО “ТНК “Казхром”, второе место завоевали работники АО “ССГПО”, третье у АО “Евроазиатская энергетическая корпорация”.
В 2018 году корпоративная спартакиада ERG пройдет в городе Рудном.

Ольга СТЕПАНОВА, фото с сайта pavon.kz, Павлодарская область

Поделиться
Класснуть