1152

Веское слово Астаны

Окажется ли оно значимым в урегулировании сирийского конфликта?

Пока в Астане решается вопрос примирения всех противоборствующих сил в Сирии, в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций не могут прийти к общему знаменателю по поводу применения в этой арабской республике химического оружия. На днях не прошли два проекта резолюции по продлению мандата совместной миссии ООН и Организации по запрещению химического оружия (ООН-ОЗХО). Один из них российский, а другой - американский. В результате у комиссии по расследованию химического инцидента закончился мандат.

Казахстан как непостоянный член Совбеза ООН сейчас в гуще событий по урегулированию конфликтов разного масштаба. Что касается Сирии, то наша страна выступает и как организатор переговорочной площадки, и как непредвзятый арбитр.
Что же произошло в Нью-Йорке? Совет Безопасности ООН не смог прийти к единому мнению о том, в каком виде должна продолжить работу миссия ООН-ОЗХО по расследованию химических атак в Сирии.
В ходе голосования американская резолюция набрала 11 голосов из девяти необходимых, однако Россия, выступившая против, воспользовалась своим правом вето. Проект резолюции, подготовленный США, отказалась поддержать и Боливия. Воздержались Китай и Египет.
Западные СМИ набросились с нападками на Москву, защищающую официальный Дамаск от обвинений в химатаках. Российское руководство в свою очередь обвиняет миссию ОЗХО в необъективности. Напомним, что это десятое российское вето за шесть лет с начала войны в Сирии.
Но вслед за американским проектом резолюции не был одобрен и российский. Не хватило голосов. Принятие кремлевского документа поддержали два постоянных члена Совбеза, а также непостоянные - Казахстан и Боливия. Против выступили США, Великобритания, Франция, Швеция, Украина, Италия и Уругвай. Воздержались Эфиопия, Япония, Египет и Сенегал.
Таким образом, Совбез ООН не смог продлить мандат миссии, расследующей случаи химических атак в Сирии (коротко - СМР). Срок ее полномочий уже истек.
Как сообщило РИА, документы, подготовленные Россией и США, предусматривали продление мандата следственной комиссии ООН и ОЗХО, но отличались по срокам. Москва предлагала продлить мандат до 16 мая 2018 года, а Вашингтон - на 24 месяца с момента принятия резолюции.
Кроме того, российский документ предписывал провести переоценку сделанных ранее выводов и заключений.
После заседания Совбеза представители России и США обменялись взаимными обвинениями. Постпред США в ООН Никки ХЕЙЛИ написала в Твиттере, что Россия “убила совместный механизм расследования” химических атак в Сирии и “доказала, что ей нельзя доверять”.
Представитель России в ООН Василий НЕБЕНЬЗЯ в свою очередь заявил, что США и другие страны, проголосовавшие против российской резолюции, понесут всю полноту ответственности за прекращение работы следственной комиссии:
- Выступление постпреда США было посвящено не СМР, а, по обык­новению, России, - заявил представитель РФ в ООН. - Очевидно, мы не один раз еще услышим обвинения в адрес нашей страны в интервью и пресс-релизах. Мой британский коллега сегодня сказал, даже, можно сказать, проговорился, и выдал (и я ему очень благодарен за эту откровенность) главное, вокруг чего был задуман и состоялся этот спектакль. Постпред Великобритании сказал, что России нет места в политическом процессе в Сирии. Вот оно! Вот то, ради чего затевалась вся эта нечистоплотная история. А именно - поставить под сомнение роль России в политическом процессе сирийского урегулирования. Спасибо вам, господин РАЙКРОФТ, что вы сказали вслух то, что многие вслух говорить не решались!
Ничего сбалансированного в американском проекте не было. Главные акценты американского текста не менялись на всем протяжении экспертных дискуссий. В него вносились лишь косметические изменения, не закрывающие ни одно из выявленных слабых мест следственных органов по “химическому досье” Сирии. Хотели бы напомнить американским коллегам и тем, кто, не стремясь вникнуть в подробности, поддерживал их оторванный от реальности проект, что именно на вас ляжет груз ответственности, если механизм не удастся сохранить, - резюмировал позицию Москвы Василий Небеньзя.
Российский дипломат напомнил, что бесконечно раскручиваемая история с химическим оружием Дамаска, которое, по его словам, на деле было вывезено и уничтожено под контролем ОЗХО, сильно напоминает ситуацию вокруг Ирака почти 15-летней давности. Американские представители тогда намеренно вводили в заблуждение международную общественность, в том числе и СБ ООН, готовя почву для интервенции, принесшей впоследствии неисчислимые беды Ираку и всему региону.
- Россия, безоговорочно поддерживая международный режим нераспространения оружия массового уничтожения, совместно с китайскими партнерами не первый год, но пока безуспешно, предлагает Совету Безопасности всерьез заняться проблемой химического терроризма на Ближнем Востоке, - заявил Небеньзя. - Призываем всех включиться в обсуждение этой проблематики. Проволочки в этом деле могут дорого обойтись.
Российские СМИ цитируют реакцию главы своего МИД на зашедшее в тупик расследование.
- ОЗХО и механизм по расследованию (в американском исполнении. - Е. Н.), о котором идет речь, повели себя не просто непрофессионально - они возглавляются профессиональными людьми, и в их профессионализме мы не сомневаемся. А если это так, то они повели себя просто предвзято, политизированно, явно выполняя заказ со стороны. Такой подход неприемлем, - считает глава российского дипломатического ведомства Сергей ЛАВРОВ.
Напомним, что в апреле 2017 года в сирийском Хан-Шейхуне от химического отравления погибли более 80 человек. Врачи, проводившие вскрытие тел погибших, заявили, что смерть наступила в результате отравления нервно-паралитическим газом зарин. В сентябре совет по правам человека ООН подтвердил, что на город была совершена химическая атака, и возложил ответственность за применение запрещенного оружия на правительственные силы. Таким образом, отметило РИА, версия России о том, что самолет сирийских ВВС разбомбил химический завод повстанцев, была отвергнута.
Президент Сирии Башар АСАД называет ситуацию с Хан-Шейхуном сфабрикованной. Он настаивает, что Сирия уничтожила все свое химоружие в рамках специального соглашения, однако в этом году министр обороны США заявил, что Дамаск уничтожил не все запасы.
Только у совместной миссии ООН и ОЗХО были официальные полномочия по расследованию химических атак в Сирии. Предполагалось, что полученные выводы помогут привлечь виновных к ответственности.
ТАСС, изучив оба проекта резолюции, установил основные различия российского и американского документов.
В тексте, представленном делегацией США, содержится угроза принятия мер согласно главе VII Устава ООН (допускает введение санкций и применение военной силы) за совершение нападений с применением отравляющих веществ.
Российский же проект предписывает СМР провести переоценку “сделанных ранее выводов и заключений” ввиду того, что проведенное миссией расследование, по мнению Москвы, не соответствовало стандартам.
В российском проекте резолюции выражается сожаление, что следователи не побывали на месте химической атаки в Хан-Шейхуне и не взяли пробы в ходе посещения авиабазы Шайрат, с которой, как утверждается, вылетели самолеты для нанесения удара с применением отравляющих боеприпасов.

Ергали НУРГАЛИЕВ, фото с сайтов mfa.gov.kz и bsnews.info.com, Астана

Усилия не пропали

Министр иностранных дел России Сергей ЛАВРОВ, глава МИД Турции Мевлют ЧАВУШОГЛУ и их иранский коллега Мохаммад Джавад ЗАРИФ в ходе встречи в Анталье отметили, что благодаря переговорному процессу в Астанинском формате в Сирии наблюдается “снижение уровня насилия”.
19 ноября в Анталье прошла трехсторонняя встреча с участием глав внешнеполитических ведомств России, Ирана и Турции. Министры провели углубленный обмен мнениями по всему комплексу вопросов урегулирования в Сирии и пришли к выводу, что в этой раздираемой междоусобицами стране настал момент для политического разрешения кризиса.
“Министры высказались за энергичное продолжение совместных усилий в Астанинском формате, содействующих созданию условий для активизации межсирийских переговоров под эгидой ООН в Женеве”, - говорится в сообщении российского МИД.
“Мы собрались для обмена мнениями о конкретных деталях подготовки к саммиту президентов трех наших стран, который состоится 22 ноября в Сочи. Работа была очень полезной. Мы договорились по всем ключевым вопросам и будем докладывать президенту наши оценки того, как двигаться дальше, как укреплять процесс, который называется процессом Астаны и который должен создать максимально благоприятные условия для того, чтобы Женевский процесс наконец обрел некие действенные инструменты для решения задач, поставленных в резолюции 2254 СБ ООН”, - цитирует пресс-служба МИД РФ ответ Лаврова журналистам на пресс-конференции по итогам переговоров.
Также сообщается, что министры рассмотрели основные тенденции в развитии военно-политической обстановки в этой стране в контексте функционирования созданных в рамках Астанинского процесса зон деэскалации воору­женного конфликта. Стороны констатировали снижение уровня насилия в Сирии, позволяющее сторонам конфликта осуществить переход от вооруженной конфронтации к политическому решению.
Как сообщил Лавров, главы генштабов в преддверии саммита в Сочи проведут встречу, на которой обсудят детали работы зон деэскалации в Сирии. По его словам, военные трех стран находятся в постоянном контакте по вопросам функционирования всех четырех зон деэскалации в Сирии, а также ведут работу над созданием пятой зоны.
Кроме того, министры трех стран обсудили ход подготовки к созыву Конгресса сирийского национального диалога в Сочи.
“Согласованы рекомендации по всем ключевым вопросам организации Конгресса сирийского национального диалога, которые будут доложены президентам России, Ирана и Турции в преддверии их встречи в Сочи 22 ноября”, - говорится в сообщении.

Ергали НУРГАЛИЕВ, Астана

Из досье

- В Астане, напоминает КазТАГ, прошло уже семь раундов межсирийских переговоров. Первый был проведен 23-24 января 2017 года, когда впервые представители правительства Сирии и групп воору­женной оппозиции сели за стол переговоров. Второй раунд состоялся 15-16 февраля, третий - 14-15 марта, четвертый - 3-4 мая, после чего странами-гарантами был подписан меморандум о создании зон деэскалации в Сирии. Этот вопрос обсуждался и в ходе пятого раунда 4-5 июля, а на шестой международной встрече 14-15 сентября было завершено оформление всех четырех зон деэскалации.
- Седьмая международная встреча по Сирии в Астане прошла 30-31 октября. По итогам этого раунда Астанинского процесса Иран, Россия и Турция приняли совместное заявление, в котором говорится об “урегулировании сирийского конфликта только в ходе политического процесса”. Тогда же страны-гаранты согласились обсудить в соответствии с Женевским процессом под эгидой ООН предложение России о созыве Конгресса сирийского национального диалога.
- В МИД РФ по итогам субботней встречи отметили, что министры иностранных дел трех стран “высказались за энергичное продолжение совместных усилий в Астанинском формате, содействующих созданию условий для активизации межсирийских переговоров под эгидой ООН в Женеве”.

Поделиться
Класснуть