1516

Винно-водочные процедуры

На публикацию в нашей газете статьи “Чокнемся акцизами!” (см. “Время” от 13.10.2016 г.) откликнулись в ассоциации “Каз­Алко” с просьбой внести ряд уточнений.

По данным ассоциации, акциз на водочную продукцию в республике в 2018 году повысится на 14% (2275 тенге), в 2019-м - на 12% (2550 тенге), и в результате за три года он увеличится на 84,7%.
Относительно того, что Мин­экономразвития России якобы предлагает снизить акциз до 360 рублей вместо нынешних 500 рублей, президент “Каз­Алко” Амиржан КАЛИЕВ считает необходимым пояснить: “Уполномоченным органом Российской Федерации по алкогольной отрасли является Министерство финансов, в составе которого находится федеральное агентство “Рос­алкогольрегулирование”, которое уже внесло предложение в правительство: акциз на водку на 2017 год оставить на нынешнем уровне без снижения - 500 рублей на 1 литр 100% спирта, при этом повышая акцизы на вино и пиво.
Ставка акциза на водку в России 500 рублей в переводе в тенге по курсу 5,3 будет составлять 2650 тенге, что выше нашего акциза в 2017 году на 32,5%. Поэтому притока российской водки на казахстанский рынок контрабандным путем не ожидается”.
В сообщении ассоциации также отмечается, что проектом закона о внесении изменений в действующий Налоговый кодекс предусматривается обнуление акциза на этиловый спирт в целях исключения двойного налогообложения, снижения себестоимости казахстанской водочной продукции и повышения ее конкурентоспособности.
Кроме того, в письме подчеркивается, что гармонизация (сближение) ставок акцизов является одним из первых условий, выставленных Россией и Белоруссией для принятия соглашения об обороте алкогольной продукции на территории Евразийского экономического союза, которое могло бы обеспечить свободный доступ казахстанской алкогольной продукции на рынки этих стран. “Это очень важно для казахстанских производителей алкогольной продукции, так как при этом они могли бы увеличить объем производства в 1,5-2 раза, тем самым создав дополнительные рабочие места и поступление налогов в бюджет”, - отметил А. Калиев.

Сергей ЗАВИДОВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее