3006

Волшебники умного города

Всемирная выставка “ЭКСПО-2017”, которая пройдет в Астане, не за горами. Это масштабное событие даст мощный экономический импульс столице, что позволит ей стать едва ли не самой привлекательной инвестиционной площадкой, открывающей перед инвесторами огромный рынок сферы услуг, строительства и энергетики.

В Астане сегодня один за другим рождаются новые проекты, призванные не только сделать жизнь астанчан более комфортной, но и привлечь инвесторов, для которых созданы самые завидные условия. Не так давно глава государства Нурсултан НАЗАРБАЕВ подписал закон, касающийся совершенствования инвестиционного климата. Так, беспрецедентной можно назвать норму, освобождающую вкладчиков капитала от уплаты корпоративного подоходного и земельного налога на 10 лет, а налога на имущество - на 8 лет. Привлекательно и то, что налоговые ставки, сборы и выплаты, кроме НДС и акцизов, не будут меняться в течение 10 лет с момента заключения контракта с инвестором. На период строительства инвестиционного проекта вкладчик капитала сможет привлекать иностранную рабочую силу без квот и разрешений. Поддержка государства предусмотрена и после ввода объекта в эксплуатацию  в виде 30-процентной компенсации капитальных затрат инвестора. Кроме того, предприниматели будут иметь возможность из Астаны беспошлинно обслуживать рынок стран Таможенного союза, совокупное население которого составляет сегодня 170 миллионов человек.
Немало перспектив и гарантий открываются перед инвесторами также благодаря не так давно принятому Закону “О новых формах государственно-частного партнерства”. Отныне открыт огромный рынок социально значимых услуг, где помимо новых источников дохода инвесторы получат возможность разделить свои финансовые риски с государством. Как отмечал на недавнем форуме “Астана-инвест” аким Астаны Имангали ТАСМАГАМБЕТОВ, уже сейчас руководство столицы видит большой деловой интерес отдельных бизнес-структур к проектам “Новой транспортной системы города”, которые планируется реализовать по схеме государственно-частного партнерства.
- Мы преследуем конкретную цель - создание принципиально нового инновационного города с чистой экологией и высокими стандартами качества жизни. Для этого уже разработан ряд программных проектов, выступающих достаточно прибыльной инвестиционной площадкой, - отметил Имангали Тасмагамбетов.
К числу таких проектов относятся:
- Astana Green City, предлагающий столице решения в области энергетической эффективности и возобновляемых источников энергии;
- Astana mobility - проект, направленный на обновление и улучшение качества транс­портной инфраструктуры и логистики города в рамках проведения “ЭКСПО-2017”;
- Welcome to Astana! - проект, ориентированный на унификацию в соответствии с международными стандартами инфраструктуры гос­тиничного бизнеса и сферы услуг города.

Сегодня уже функционирует специальная экономическая зона “Астана - новый город”. Ее главным звеном является индустриальный парк площадью более тысячи гектаров, где уже реализовано и заявлено к реализации
50 проектов с объемом инвестиций до 1 миллиарда долларов. Здесь для инвесторов предусмотрены самые выгодные преференции: предоставлены земельные участки с необходимой инфраструктурой, отменены налоги на землю и имущество, а также корпоративный подоходный налог после ввода объекта в эксплуатацию. Инвесторов привлечет и отсутствие лишних административных процедур, возврат НДС, что сокращает расходы до 12 процентов, а также упрощенный порядок привлечения иностранной рабочей силы.
Как известно, глава государства уделяет большое внимание привлечению инвестиций в Астану, поэтому сегодня это является приоритетом номер один. Столица за очень короткий срок смогла выйти на уровень самодостаточности: в три раза возросло население города, более чем в 54 раза вырос объем валового регионального продукта, доля Астаны в валовом внутреннем продукте страны увеличилась в шесть раз, а инвестиции возросли в двадцать восемь раз.
За 16 лет в Астану вложено 4 триллиона 780 миллиардов тенге прямых инвестиций, которые позволили задать серьезные темпы строительства. С того времени, как Астана стала столицей Казахстана, в городе возведено
12 миллионов квадратных метров жилья, около четырех из них - только за последние четыре года.
За счет этих инвестиций также поддерживается хороший уровень индустриального развития города. Так, в Астане появились производства, обладающие мировой известностью, - это выпуск локомотивов “Дженерал Электрик”, пассажирских вагонов “Тальго”, электровозов “Альстом”, вертолетов “Еврокоптер”, общий объем производства которых только за прошедший год составил полмиллиарда долларов.
Благодаря столичной активной инвестиционной политике и поддержке ее инвесторами за последние четыре года доля частных вкладов в городских проектах увеличилась в три раза. Не менее масштабные проекты предстоит осуществить и в социальной сфере, где с участием частного капитала планируется построить врачебную амбулаторию и семь дошкольных учреждений.
Сегодня перед Астаной стоят новые задачи по развитию инновационных и высокотехнологичных отраслей экономики. Для достижения этих целей начата работа по построению Астаны как “умного города”. Это проект Smart Astana, направленный на модернизацию инфраструктуры столицы за счет внедрения “умных технологий” в основных направлениях жизнедеятельности города. Благодаря этому проекту Астана претендует к 2017 году войти в рейтинг топ 50 “умных городов” мира. В рамках Smart Astana в городе уже начата реализация проектов по модернизации транспортной инфраструктуры и повышению уровня безопас­ности населения - это внедрение интеллектуальной транспортной системы и системы комплексного обеспечения жизнедеятельности Астаны.

По мере решения ключевых задач город меняет свои приоритеты. Строительство будет продолжаться, но его параметры из года в год практически на одном уровне, что говорит о стабильности этого рынка. При этом планомерный рост города тесно связан с инфраструктурным развитием. В энергетическом секторе это реализация ряда крупных инвестиционных проектов. Прежде всего это модернизация существующих ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, а также строительство нового энергоисточника - ТЭЦ-3.
Более того, для надежного теп­лоснабжения города ведется реконструкция существующих магистральных тепловых сетей, а также планируется построить тепломагистраль четвертого ввода, которая обеспечит бесперебойным теплоснабжением районы аллеи Мынжылдык, нового железнодорожного вокзала и юго-восточной части города. В 2015-2017 годах запланировано строительство тепломагистрали пятого ввода, которая будет обеспечивать теп­лом район проведения выставки “ЭКСПО-2017”.
Не секрет, что для Астаны сейчас крайне важно создание комфортного бизнес-климата, государственная поддержка субъектов малого и среднего бизнеса. Так, за последние годы одобрено 273 бизнес-проекта на сумму 56,5 миллиарда тенге. Более 6 тысяч предпринимателей города уже получили государственную поддержку.
Безусловно, для Астаны справедливо, что во многом активный рост населения служит катализатором развития малого и среднего бизнеса, в частности услуг. Астану ждет немало проектов, связанных в основном с подготовкой к международной выставке “ЭКСПО-2017”. Прежде всего это обеспечение инженерной инфраструктурой района городка “ЭКСПО”. До 2017 года будет построено порядка 5 миллионов квадратных метров жилья, кардинально обновится автобусный парк столицы. Для экономической эффективности, экологической безопасности, а также обеспечения заявочного досье выставки “ЭКСПО-2017” автобусы будут оснащены газовым оборудованием.
Для придания эстетичного вида городским зданиям реализуется программа по термомодернизации и реновации многоквартирных жилых домов. И наконец, проекты по энергосбережению, предусматривающие новые принципы менеджмента в энергетической системе.
Разумеется, на этом никто не собирается ставить точку. Астана ждет взаимовыгодные предложения от предпринимателей, которые будут полезными как для города, так и для инвесторов.

Лэйла БАСАРОВА, фото с сайта wikipedia.org, Астана

Поделиться
Класснуть