1365

Восточный приём

 В Усть-Каменогорске совсем скоро состоится грандиозное спортивное мероприятие - чемпионат Азии по волейболу среди женских клубных команд. Международный турнир станет эдаким вступлением к череде мероприятий масштабной выставки “EXPO-2017: энергия будущего” в Астане.

Власти региона готовятся к приему гостей с огромным рвением - мероприятие должно стать одним из главных событий этого года. Ведь Усть-Каменогорску выпала честь не только представлять казахстанский женский волейбол, но и стать ареной для одного из важнейших состязаний в мире спорта.
Чемпионат Азии по волейболу - престижное соревнование для национальных волейбольных сборных стран Азии, проводимое под эгидой Азиатской конфедерации волейбола (AVC). Он проводится с 1975 года среди мужских и женских команд первоначально с периодичностью один раз в четыре года, а с 1987 года - раз в два года.
Усть-каменогорская волейбольная команда “Алтай” - одна из немногих команд, которая может дать отпор фаворитам соревнования - китайским, тайским и японским коллективам. Именно “Алтай”, несмотря на мощную подготовку соперников, в прошлом успешно выступал на соревнованиях. Символично, что чемпионат Азии по волейболу среди женских клубных команд проводится на востоке страны. Волейбольный клуб “Алтай” дважды становился чемпионом Казахстана. Его ведущие игроки - члены нацио­нальной сборной команды.
Впрочем, проведение чемпионата Азии по волейболу было бы невозможным именно в Усть-Каменогорске, если бы не поддерж­ка акима региона Даниала
АХМЕТОВА.
- Мы часто говорим о поддерж­ке профессионального спорта, развитии детско-юношеского спорта, но это все остается лишь на трибунах, совещаниях, - говорит Даниал Кенжетаевич. - Чтобы спорт действительно развивался, нужны мероприятия международного уровня, нужны чемпионаты, яркие и зрелищные, которые привлекут в регион зрителей, спортсменов и пробудят интерес у самих восточноказахстанцев. Именно поэтому проведение значимых спортивных мероприятий, куда будут приходить и взрослые, и дети и проникаться уникальным духом, - это реальная работа по поддержке спорта и повышению имиджа страны.
Чемпионат станет одним из самых крупномасштабных мероприятий, которые видел Усть-Каменогорск. Цель у областных властей амбициозная - не только провести настоящий праздник спорта для восточноказахстанцев, но и заявить о Казахстане на международной спортивной арене. Ведь высокий уровень проведения состязания - отличная заявка на проведение подобных мероприятий в будущем.
Чемпионат Азии по волейболу среди женских клубных команд пройдет с 25 по 31 мая. В турнире примут участие команды Казахстана, Китая, Японии, Вьетнама, Тайбэя, Ирана, Филиппин и Таиланда.
- Приезжают восемь команд, которые будут представлять столицы стран. Нам нужно провести это мероприятие на самом высоком уровне, - отметил глава региона Даниал Ахметов на заседании рабочей группы по вопросам подготовки к чемпионату.
25 мая после торжественного открытия состоится игра клуба “Алтай” с соперницами из Тайваня. 26 и 27 мая наши девушки сразятся с командами из Японии и Ирана.
По программе первая игра состоится во Дворце спорта им. Б. Александрова. На официальном открытии чемпионата будут присутствовать аким области Даниал Ахметов, официальные представители Азиатской конфедерации волейбола и Федерации волейбола Казахстана.
Примечательно, что действующим победителем чемпионата Азии по волейболу является японская команда “НЕК РедРокетс”. Но на международных соревнованиях в Усть-Каменогорске Японию будет представлять другой клуб. По итогам игр определятся участники чемпионата мира среди женских команд 2018 года.
Разумеется, в рамках подготовки к мероприятию большое внимание уделено модернизации Дворца спорта. Именно главная спортивная арена Усть-Каменогорска примет соревнования. Несмотря на недавнюю реконструкцию, дворец - в первую очередь ледовая арена, предназначенная для хоккейных матчей. Поэтому, чтобы провести здесь крупный волейбольный турнир, пришлось модернизировать многие элементы поля и зала. При деятельном участии акима региона во дворце закипела работа. В сжатые сроки арена была подготовлена к соревнованию. Даниал Ахметов на днях ознакомился с ходом работ. Площадка для будущих состязаний уже адаптирована для игры. Специалисты растопили лед и наложили специальное покрытие. Были произведены и другие работы: замена освещения, покраска зала, ремонт и расширение стоянки, установлен новый современный экран. Главное спортивное сооружение области вмещает в себя около 4 тысяч зрителей.
Огромное внимание в администрации области уделили и рек­ламной кампании по продвижению мероприятия. Она столь же масштабная, как и будущее состязание. По всему городу развешаны баннеры, трансляция роликов о турнире ведется на всех уличных экранах. Большое внимание уделили продвижению анонсов чемпионата в социальных сетях, чтобы в день открытия на спортивную арену пришло как можно больше молодежи. Мероприятие международное, но в большинстве своем именно устькаменогорцам посчастливится увидеть грандиозный праздник спорта.
- Мы намеренно сделали билеты на сам чемпионат абсолютно бесплатными, чтобы все желающие смогли прийти на игры, - подчеркивают в областной администрации.
Словом, к грандиозному празднику спорта почти все готово!

Максим ХВОРОСТОВ, фото предоставлено пресс-службой акимата ВКО, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть