1533

Жизнь, достойная подражания

Патриарху балхашских металлургов Турсымбеку Ахдарбековичу КАЛИЕВУ исполнилось 75 лет

Судьба Турсымбека Калиева крепко связана с Балхашским медеплавильным заводом, с профессией, которая покоряет горячую лаву льющегося металла, - профессией металлурга. Его трудовая жизнь достойна быть хорошим примеромдля подрастающего поколения. Как признается сам юбиляр, ничего емув жизни легконе доставалось, все достигалось упорным трудом. И это действительно так.

Турсымбек Ахдарбекович пришел работать на Балхашский горно-металлургический комбинат в 18 лет. Его приняли машинистом газовых установок в металлургический цех. Именно в этом цехе он прошел большую школу жизни. Среди металлургов, людей отваги и доблести, происходило взросление и становление его как личности. Если проследить трудовую биографию Турсымбека, то она похожа на лестницу, где каждая ступенька вверх - результат труда, упорства и целеустремленности. И в его трудовой жизни таких ступенек было много: освоил профессию конверторщика, работал мастером смены и мастером пылеугольного участка, начальником смены и начальником конверторного участка, около семи лет - начальником медеплавильного цеха и начальником производственно-технического отдела медеплавильного завода. Турсымбек Ахдарбекович принимал участие в строительстве и освоении технологии плавки меди в жидкой ванне, имеет огромный производственный опыт, потому ему и доверяли самые трудные участки работы. Где бы он ни трудился, прежде всего признавали его авторитет как специалиста высочайшего класса. Трудовой стаж на комбинате 53 года о многом говорит: не летун, раз выбрав дело, остался верен ему, значит, и в жизни надежный человек. За годы работы на производстве к диплому инженера-механика он успел добавить диплом инженера-металлурга, окончив без отрыва от производства Сибирский металлургический институт им. С. Орджоникидзе.
В достижениях трудовых высот немалую роль сыграли его принципиальность, порядочность, острый ум, присущее ему умение доводить начатое дело до конца, чувство долга и личная ответственность. Все эти качества в Турсымбеке Ахдарбековиче сочетаются с поразительной скромностью. К его мнению всегда прислушивались не потому, что он был старше по возрасту, а признавали превосходство его профессиональных и деловых качеств.
Турсымбек Калиев трудился в то время, когда всему поколению были присущи высокие трудовые порывы и здоровое честолюбие, огромное значение придавалось человеку труда. Тем более что весь коллектив участвовал в соревновании за лучшие результаты. Их называли стахановцами, героями труда, и эти слова никому не казались высокопарными. А как еще называть людей, которые ежедневно своим трудом приумножали богатство и славу своей страны.
Когда беседуешь с этим удивительным человеком, чувствуешь в нем огромную силу воли, которая исходит от него. Он влюблен в свою профессию и часами может рассказывать о трудовых подвигах своих товарищей. В его голосе чувствуется гордость за свое родное предприятие. А ему есть чем гордиться. Ведь Балхашский медный гигант имеет героическую историю, начиная с первых дней строительства, которое велось буквально на голом месте, отдаленном на сотни километров от крупных промышленных центров и железных дорог.
За всю свою историю Балхашский комбинат всегда был стартовой площадкой всего нового и передового. Именно в Балхаше впервые начиналось внедрение и испытание циклонной плавки, а затем технологии плавки меди в жидкой ванне, где непосредственное участие принимал Турсымбек Ахдарбекович. В настоящее время на БМЗ работают две печи плавки в жидкой ванне. Как говорит Турсымбек Ахдарбекович, “эти технологии были новыми не только для республики, но и для всего Союза. Когда строилась, а затем осваивалась ПЖВ, балхашские металлурги не уходили из цеха. Стройки эти были приоритетными в металлургической отрасли. В Балхаш приезжали члены правительства, министры, за ходом строительства пристально наблюдал и помогал ему весь город”.
А скольких надежных друзей и прекрасных коллег подарила Турсымбеку Калиеву работа! Он с особой теплотой вспоминает своих товарищей Р. Пшенбаева, Р. Мухамедиева, В. Нагибина, Д. Ешпанова, которые оставили добрый след на комбинате. Уже сменилось несколько поколений рабочих, а их имена называют с гордостью и приводят в пример. С работой у Турсымбека Ахдарбековича связано много счастливых мгновений в жизни, о которых он вспоминает с теплотой и радостью. К примеру, в честь 40-летия БГМК смене Калиева было поручено провести юбилейную плавку, и они с нулевого конвертора получили тяжеловесную плавку (60 тонн черновой меди), посвященную этой знаменательной дате. Об этом знали не только на комбинате, в городе, но и по всей республике. Как забудешь такое!
Его профессиональные знания и огромный опыт помогли и на ответственной, сложной работе - на посту директора по производству целого производственного объединения “Балхашцветмет”.
За большой вклад в развитие комбината, за многолетний труд Турсымбек Калиев награжден медалью “За трудовое отличие”, нагрудным знаком “Трудовая слава”, ему присвоены высокие звания “Заслуженный металлург Казахской ССР”, “Почетный металлург СССР”. Он автор десятка рационализаторских предложений, изобретений, имеет публикации статей в научно-технических журналах. У него прекрасная семья. С супругой Нагимой Шагатовной они воспитали сына и двух дочерей. Айжан по профессии врач, живет и работает в Астане. Алдан и Айгуль работают на Балхашской производственной площадке. А шестеро внуков радуют своими достижениями в труде и учебе. Самая любимая внучка - Айгерим - пошла по стопам знаменитого деда, учится в КарГТУ на металлурга.
Народная мудрость гласит: “Если хочешь найти себя - ищи труд, пот и дорогу”. Турсымбек Калиев нашел себя. За особые заслуги в экономическом и социальном развитии республики, города и комбината, за укрепление межнациональных отношений в трудовом коллективе ему было присвоено высокое звание почетного гражданина города Балхаша.
Хочется пожелать именитому металлургу Турсымбеку Ахдарбековичу Калиеву долголетия, бодрости духа и прекрасного настроения.

Ляззат СМАГУЛОВА, Балхаш

Поделиться
Класснуть