2259

Знаем, чем богаты!

В Кызылорде завершился творческий конкурс, организованный для молодых чиновников областным департаментом Агентства республики по делам государственной службы и противодействию коррупции.

По условиям конкурса госслужащим молодежного возраста нужно было самостоятельно создать видеоролик о сакральных и исторических местах региона.
- Конкурс так и назывался - “Сакральные места Кызылординской области - национальная гордость”, - рассказал руководитель облдепартамента по делам госслужбы и противодействию коррупции Абзал МУХИМОВ. - Его организовали для пропаганды проекта “Сакральная география Казахстана”. Полагаю, что значимые объекты, сакральные и святые места нашей области - это неоценимая история края, основа формирования уважительного и патриотического отношения к своей земле. А потому государственные служащие должны первыми показывать, что в регионе много удивительных мест, которые будут интересны не только нашим гражданам, но и иностранным туристам.

Хотя на задание юным госслужащим была дана всего неделя, в финале оказались сразу семь сильнейших в режиссуре и дизайне. А первое место безоговорочно было присуждено Жанбырбаю ТАБЫНБАЮ, ведущему специалисту аппарата акима аульного округа Коларык Казалинского района Кызылординской области.
- Это для меня было скорее приятное, чем трудное задание, - рассказал Жанбырбай Табынбай. - Создание видеоролика - занятие увлекательное, а краеведение - это, наверное, то, чем увлекается каждый патриот своей Родины. А я местами, где родился и вырос, горжусь!
На втором месте творческого конкурса молодых госслужащих Приаралья оказался Заманбек БЕРИККАРА, ведущий специалист аппарата акима поселка Шиели Шиелийского района, третье завоевал Ербол БУЛЕБАЕВ, главный специалист аппарата акима Сырдарьинского района области.
К слову, в Кызылординской области издадут карту здешних сакральных мест, а также иллюстрированный альбом о них. Такое решение было принято на заседании научно-методического совета по охране и использованию историко-культурного наследия региона.
- В эпоху глобализации и стремительного развития особенно важно сохранить национальное самосознание, единство страны и духовные ценности, - рассказал аким Кызылординской области Крымбек КУШЕРБАЕВ. - Недаром Лидер нации отмечал необходимость модернизации общества для динамичного всестороннего развития государства. В ряду многих важных дел мы планируем выпустить карту, а также сборник о сакральных местах региона.
На предыдущих заседаниях научно-методического совета по охране и использованию историко-культурного наследия Кызыл­ординской области было решено множество вопросов, проделана большая работа. В этом году проведены археологические раскопки средневековых городищ Сыганак, Жанкент, Чирик-рабат, Сортобе, Жент и мавзолея Кердери на высохшем дне Аральского моря. В следующем году планируется провести раскопки городища Кышкала. Министерством культуры и спорта предусмотрено поэтапное выделение в 2018-2020 годах более 138 млн. тенге на комплексную реставрацию, реконструкцию и археологические исследования Сыганака.
Древний город Сыганак на юге Кызылординской области может стать новым объектом “умного” туризма. Его развалины находятся в двух километрах севернее современного поселка Сунаката. Комплексные археологические исследования в городище Сыганак начались в 2003 году в рамках государственной программы “Культурное наследие”, их проводил научно-исследовательский центр Международного казахско-турецкого университета имени Ходжи Ахмеда Яссауи под руководством известного археолога доктора исторических наук, профессора Сайдена ЖОЛДАСБАЕВА. Нашлись средства и на реставрационные работы мечети-мед­ресе, северо-восточных ворот Сыганака. С 2014 года согласно решению научно-методического совета по охране и использованию историко-культурного наследия Кызылординской области археологические раскопки в городище ведутся за счет средств областного бюджета. В дальнейшем планируется сделать Сыганак музеем под открытым небом и включить его в туристические маршруты по сакральным местам Приаралья.
Кроме того, члены научно-методического совета планируют провести всесторонние исследования истории и назначения расположенных вдоль Сырдарьи 20 с лишним башен - архитектурных памятников Х-ХІХ веков.
Всего в список сакральных мест Кызылординской области вошло 63 объекта. Это 16 макро- и 47 микросакральных объектов. Областным управлением культуры подготовлена справочная информация по каждому из этих памятников. Они поделены на группы. В одну вошли памятники археологии, архитектурные объекты, религиозные святыни, к которым люди совершают паломничества. В этой группе оказались, в частности, известнейшие всему миру древние городища Жанкент, Жент, Сыганак, мавзолей Баланды. Ко второй группе отнесены природно-ландшафтные объекты, такие как заповедник Барсакельмес, озеро Камыстыбас, Кызылкумы, горы Каратау.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, фото автора, Кызылорда

Поделиться
Класснуть