30656

Что намело - из того и слепили

В Семее вот уже четвертый год подряд акимат отказывается от возведения ледового городка под предлогом экономии. А вот воспитанники школы-интерната для слабослышащих детей вместе с педагогами сотворили в своем дворе настоящую снежную сказку совершенно бесплатно!
На последний в истории Семея ледовый городок в конце 2008 года из городской казны выделили аж 4 миллиона тенге! Но ожидание зимнего шедевра обернулось горьким разочарованием…

Тем временем школа-интернат для слабослышащих умудряется каждый Новый год поражать воображение горожан ледовой феерией!
- К новому 2013 году мы построили наш тринадцатый городок! - подметила замдиректора школы-интерната для слабослышащих детей №5 Лариса РЕВЕНКО. - Каждый год у нас новая тема главной композиции. На этот раз выбор пал на символы прошлого и настоящего нашей родины. Вокруг макета Байтерека расположились барс, орел и макет памятника казахским музыкантам. А компанию им составили Дед Мороз со Снегурочкой, символ 2013 года Змея и любимые сказочные герои.
Ледовые фигуры, раскрашенные в яркие цвета, выполнены на таком высоком уровне, что у некоторых возникло подозрение: руководство интерната нанимает профессионалов!
- Представьте себе - это дело рук детей и педагогов. И никого больше! Кто не верит - пусть приходит лепить с нами. Научим! - улыбается Лариса Ревенко. - Это трудоемкий процесс. Но мы уложились в неделю. Как раз успели до лютых морозов! Потому что нас много. На ледовую “стройку” выходит весь интернат!
Сначала они сгребают снег со всего двора в огромный сугроб. Потом начинается формирование будущих ледовых скульптур. Затем идет заливка - один слой за другим. И - раскраска! Как цвета на льду получаются такими яркими и соч­ными? Это единственный вопрос, на который тут отвечают: “Секрет! Если мы все расскажем, пропадет атмосфера новогоднего чуда!”.
Зато вход во двор интерната, где дети с наставниками кроме ледового городка успели залить каток и сделать горку, открыт для всех желающих!
- Хотя наш интернат находится на окраине, к нам приезжают со всего города, - говорит Л. Ревенко. - Мы только рады. У главного вдохновителя ледовой стройки директора Мурата ШАКАБАЕВА одно условие - не ломать!

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть