33178

Распечатай письмо от Бога

У алматинки Дарьи ПОЛТАРАНИНОЙ необычное хобби - она учит работать со снами: разгадывать, заказывать. Но утверждение, что в первой половине января снится больше всего вещих снов, считает суеверием.

Она уверена, что с помощью снов вы всегда можете получить ответ на свой вопрос, и для этого необязательно ждать начала года. У Дарьи к делу вполне научный подход: три толстых тетради, исписанных бисерным почерком. Это пронумерованные описания увиденных снов. Большая часть из них расшифрована, некоторые дожидаются своего часа. А все началось с семейной традиции - утром за завтраком рассказывали, что приснилось, и пытались найти объяснение в зыбкой путанице образов.
- Меня всегда интересовала эта тема, - говорит Дарья, - и я словно притягивала нужные книги, людей, которые, как и я, любят исследовать свои сны. Мы никогда не пользовались традиционными сонниками, потому что, конечно, есть устойчивые архетипы, но в основном у каждого человека свои образы и символы. Но гораздо важнее ощущение, настроение сна.

- Кстати, почему считается, что какашки во сне - к деньгам?
- Все очень просто. Это для нас деньги - благодать, а для нашей души, они, как правило, не слишком полезны. Кстати, у нас в семье этот образ не работает. Если приснилась какашка, то деньги тут ни при чем. Так что универсального сонника быть не может. Вообще сны редко бывают однозначными. Они в чем-то схожи со сказками или поэзией и имеют несколько уровней. Но в любом случае в Талмуде сказано: “Нерасшифрованный сон - нераспечатанное письмо от Бога”. И это так.

- Как же тогда разгадывать сны?
- Во-первых, надо начать их записывать, соотносить с происходящими событиями, и достаточно быстро вы получите свои символы, через которые вам передается информация. Вот, например, сон: пришел друг - и попросил дать ему бойлер. Мы стали искать ассоциации и решили, что вода - это информация, тепло - эмоции. Значит, друг придет просить поддержки. Действительно, в этот же день так и произошло.

- Существует классификация снов?
- Конечно, в Древнем Египте этим занималась отдельная наука. Так вот, если мы во сне продолжаем решать рабочие моменты - это сансарные сны, то есть отражающие настоящее состояние ума или тела. Из этой же серии: вам снится, что у вас болит горло, а утром вы просыпаетесь с ангиной. Но есть и так называемые ясные сны. Они более образные и сообщают о событиях, о которых вы не можете догадаться заранее. Вот самый яркий пример: когда я преподавала в школе экономику, мне приснилось, что я долго не могу найти расписание занятий, а обнаружив его, вижу, что мои уроки перенесены. Проснулась я от звонка из школы: расписание действительно поменяли, а меня забыли предупредить. Правда, не всегда ясные сны бывают настолько дословными. Например, однажды мне приснилось, что я хожу по незнакомому городу, вижу слонов и опаздываю на самолет. Через две недели позвонила золовка из Италии и сказала, что опоздала на рейс. Что называется, слона-то я и не заметил: если бы расшифровала сон, то могла бы и предупредить ее.
Наконец, третья категория - это прямые сны, с помощью которых мы получаем новые знания, энергию, озарение. Я не буду приводить всем известные примеры, когда открытия или гениальные произведения приходили во сне. Таким путем мы получаем очень много знаний. Земля - единое информационное пространство, нечто вроде Интернета, к которому мы можем подключаться во сне. Можно предположить, что через пару десятков лет этому будут обучать в школе. Обратите внимание, очень часто происходит так, что одно и то же изобретение совершается практически одновременно в двух разных точках земного шара. Идеи действительно витают в воздухе.

- А почему нам снятся кошмары?
- Только для того, чтобы человек лучше запомнил приснившееся, поработал с этими образами и попытался их понять. Например, человек устраивается на работу, и то кошка перебежит дорогу, то споткнется он по пути. Когда мы не замечаем такие намеки, информация приходит в виде кошмаров или может, что называется, кирпич на голову упасть. Чтобы ты понял, что не туда идешь.

- Жаль, что надо обо всем догадываться. А нельзя ли получить конкретные рекомендации?
- Можно. Для этого достаточно сообщить о том, что ты готов работать со своими сновидениями. Задать вопрос и попросить ответить на него: “Если на то будет воля ваша, помогите моему намерению узнать о …”. Если это не противоречит божественному плану, то в той или иной форме вы получите ответ.
Кстати, у казахов очень сильна память о своих корнях и предках. И существует обычай в трудную минуту просить духов предков о помощи. Это действительно работает. Так же, как и традиция переночевать на могиле святого человека, чтобы увидеть вещий сон или заручиться его поддержкой. Например, я знаю, что в Алматы на пересечении проспекта Аль-Фараби и дороги на Ремизовку есть могила Кажи-Бабы. Он считается покровителем нашего города, и к этому месту приезжает очень много людей. Мир всегда ответит на вопрос души - главное, услышать этот ответ. Существует легенда, что все знания о самом человеке боги спрятали в самого человека. Это огромный объем информации. Мы просто не всегда готовы его использовать.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, Алматы, тел. 259-71-99, e-mail: evdokimenko@time.kz, фото из архива Дарьи ПОЛТАРАНИНОЙ

Поделиться
Класснуть