30626

Зимой родился... Ёлочка

Родившегося в новогоднюю ночь маленького жителя Темиртау родители назвали Ёлкой (на снимке - с мамой). Вчера он получил свой первый документ - свидетельство о рождении.

Мама и папа малыша три года назад приехали в Казахстан из Монголии. У них уже есть дочка, которой год и девять месяцев. А ее братец появился на свет 31 декабря в двенадцатом часу ночи. Поэтому родители и решили дать ему “праздничное” имя, чем ошарашили сначала персонал роддома, а потом и работников местного ЦОНа.
- В Монголии имя Ёлка довольно распространенное, - рассказывает мама мальчика Алмагуль РАЙХАН. - Так обычно называют и девочек, и мальчиков, которые родились в новогоднюю ночь. А здесь все очень этому имени удивляются.
Со слов Алмагуль, назвать новорожденного Ёлкой посоветовали родители мужа. А старшим перечить не принято. У монгольских оралманов считается, что такое имя дает его носителю долголетие, крепкое здоровье и удачу. Однако в темиртауском ЦОНе его долго отказывались вносить в свидетельство о рождении. Объясняли, что в Казахстане так детей не называют. Между тем родители были непреклонны. Папа Рахам после встречи с начальником центра добился, чтобы в графе “имя” значилось именно Ёлка.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть