33185

Бабушка c кумалаками

Столетний юбилей на днях отметила актюбинка Куншим ЖЕКСЕНБАЕВА (на снимке). Виновница торжества рассказала журналистам, что больше всего любит йогурт, и погадала гостям на кумалаках.

В роду Куншим-аже, как выяснилось, много долгожителей. Но, к сожалению, супруг ее рано ушел из жизни - в далеком 43-м не вернулся с войны. Овдовев в 30 лет, Куншим Жексенбаева не стала создавать вторую семью, а растила единственного сына и поднимала, как и все советские люди, страну.
Именно то, что аже всю жизнь была в движении, а также отсутствие вредных привычек и потребление здоровой пищи стали секретом долголетия, говорят ее внуки.
К примеру, сама бабушка в день выпивает два йогурта, которые она называет мороженым. Ест мясо и перед сном принимает 200 граммов варенца. Ну и, конечно, ест как можно больше овощей.
- Я лишь три года назад перестала слушать радио, смотреть телевизор - немного раньше. Уши уже не слышат, и зрение почти пропало. Теперь вот кумалаки - мои верные друзья. Если хотите, могу и вам погадать! - говорит она.
С этими словами аже разложила свои бобы. Ее прогнозы оказались весьма оптимистичными.
- Год должен быть спокойным как в плане финансов, так и в части здоровья! - заверила она.
Всего в Актобе насчитывается 10 долгожителей. Все они женщины. Куншим Жексенбаева - самая юная среди них.

Антон МОЛДИН, фото автора, Актобе

Поделиться
Класснуть