35420

Fuckт - на лицо

Пять суток ареста получил 21-летний безработный павлодарец Канат ШАЛАХАЕВ за то, что 10 января показал кортежу председателя сената Кайрата МАМИ fuck - непристойный жест в виде поднятого вверх среднего пальца. Срок его заключения истекает сегодня.

Инцидент произошел, когда посетившая с рабочим визитом Павлодарскую область делегация Кайрата Мами уже направлялась в аэропорт. Как рассказала нашей газете пресс-секретарь павлодарского специализированного административного суда Умут ЖУМАТАЕВА, парень, проживающий на территории садоводства, расположенного недалеко от аэропорта, шел домой. О том, кто едет в кортеже, он не знал, неприличный жест решил показать просто так, шутки ради. Это заметили стоявшие в оцеплении сотрудники дорожной полиции, которые и задержали молодого человека. В суде он признал, что был не прав.
- Суд, приняв во внимание дерзкий характер неправедного поступка, привлек правонарушителя к административному наказанию в виде административного ареста сроком на пять суток. Молодежь должна понимать, что за свои поступки и слова нужно отвечать, - отметила Умут Жуматаева.
Между тем местное интернет-сообщество полагает, что решение административного суда ударило прежде всего по имиджу как самого председателя сената, так и всей власти в целом. Чиновникам припомнили и перекрытые во время высоких визитов дороги, и отсутствие полицейских, когда их помощь действительно необходима. А один из пользователей привел исторический факт: “Дело было во времена императора Николая Павловича. Мещанин, напившись в трактире, кричал: “Плевал я на царя!” По тогдашним законам было заведено дело об оскорблении величества. Приговоры по таким делам всегда представлялись на конфирмацию царю, и он всегда миловал преступников. В этом конкретном случае он тоже освободил от наказания, но приказал передать виновному: “И я на него плюю!” После этого мещанин запил, повторяя: “Как? Царь-батюшка на меня плюет?!”, а вскоре спился и умер”.

Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар

Поделиться
Класснуть