29867

Ледниковая сказка

В Алматинской области близ поселка Каменное плато открылась ледниковая галерея персонажей из известных мультфильмов. В минувший понедельник чествовали ее создателей - участников первого международного фестиваля снежно-ледовых скульптур, который прошел с 8 по 15 января.

За неделю 22 команды из России и Казахстана создали настоящее зимнее чудо под открытым небом. Причем работать мастерам приходилось в экстремальных условиях: то солнце припекало, то снег кружил. Но усилия того стоили: победитель получил миллион тенге.
- Небесная канцелярия постоянно подкидывала сюрпризы, - рассказывает организатор фес­тиваля Виталий КИМ. - Но надо отдать должное мастерам, которые творили, несмотря ни на что. Наш фестиваль вызвал большой интерес не только у отечественных мастеров, но и зарубежных. Было прислано более 50 заявок, но мы отобрали 22.
На пяти площадках уютно расположились шесть снежных и шестнадцать ледовых скульптур мультяшных героев. Кого тут только нет. Вот Персей сражается с горгоной Медузой (авторы Ернур САРСЕКЕЕВ и Айбек МАНКУЛОВ), Маша донимает медведя (Рафаэль ЕСЕНБАЕВ и Олжас БЕКЕНОВ), “Колобок” Минибулата АБДРАХИМОВА убегает от волка. “Рики-тики-тави” Насти КАМИНСКОЙ и ПОЛИНЫ ТАТЕВЯН готовится к прыжку на кобру, а “Снежная королева” Евгения АКИМОВА и Алексея КАЗАКОВА того и гляди всех заморозит. В общем, сказочные герои на любой вкус.

География участников впечатлила. К сожалению, не смогли при­ехать две армянские команды, зато россияне явились в полном боевом составе. Впрочем, и отечественные мастера не ударили в грязь лицом. К примеру, “Конек-горбунок” Марата АБЫЛКАСИМОВА завоевал приз зрительских симпатий, а главная троица “Ледникового периода” алматинца Андрея ЕРИСКИНА поразила своим объемом. Не осталась незамеченной и композиция “Оставайся мальчик с нами, будешь нашим королем!” Наталии САВОСИНОЙ, Дмитрия МАРЕНКОВА и Юлии ЯКОВЛЕВОЙ (все Алматы).
- Мы долго решали, какого сказочного героя изваять, - рассказывает Наталья. - Дело в том, что у меня это пятый фестиваль, а для ребят - дебютный. У них совсем нет опыта работы со снегом. Тем не менее мы выбрали сложную тему и рады, что жюри по достоинству оценило наш креатив. Работать было непросто, потому что из-за потепления снег таял, и у нашей “Русалочки” постоянно отваливалась рука. Приходилось работать ночью, когда столбик термометра опускался. А днем смотреть, чтобы композиция не развалилась. Было непросто, но мы справились.
Пока жюри подводило итоги, гости могли выпить горячего чая. А те, кто желал погорячее, отправились в ледяной бар.
- Отбоя от посетителей нет, - уверяет нас бармен Саят БАЙМЕРЕКОВ. - Мужчины в основном заказывают крепкие алкогольные напитки в ледяных стопках. Выпив, разбивают их тут же на счастье. Дети и женщины предпочитают коктейли.

Тем временем настал долгожданный момент раздачи слонов. Третье место и 250 тысяч тенге взял ленивец Сит из “Ледникового периода” Бауыркана ЖАЛЫНА (Астана), вторым стал Евгений ТИМКОВИЧ из Иркутска. Его “Казаки” потянули на 500 тысяч тенге. Безоговорочная победа и миллион тенге достались Русалочке из мультфильма “В синем море, в белой пене” Ивана ЛОКТЮХИНА и Вадима ПОЛИНА из Хабаровска.
- Изначально мы хотели сделать “Машу и медведя”, - рассказывает Иван, - но оказалось, что наши соседи уже взяли эту тему. Пришлось на ходу менять концепцию.
- В вечной мерзлоте работать приходилось, а вот при плюсовой температуре еще нет, - подхватывает разговор Вадим. - Очень боялись, что скульптура просто растает, но, слава богу, все обошлось. Наде­юсь, она какое-то время порадует посетителей.
Организаторы пообещали, что теперь этот фестиваль будет традиционным и в следующем году еще больше мастеров порадует нас своим творчеством.

Надежда ПЛЯСКИНА, plyaskina@time.kz, фото Романа ЕГОРОВА, Алматинская область

Поделиться
Класснуть