28697

Не всё то золото...

Главный архитектор Усть-Каменогорска Еркин ЖУСИПОВ пообещал возвести в областном центре… солнце, луну и гигантскую золотую пирамиду! Увы, амбициозным проектам главного зодчего пока не суждено сбыться. Он намерен покинуть “золотой” город.

Незадолго до своего исхода мастер благо­устройства представил городской администрации несколько помпезных проектов. На горе, где уже красуется надпись “Казахстан”, должны были появиться гигантские фигуры солнца и луны, а на одном из проспектов Усть-Каменогорска - вырасти огромная пирамида “Стела независимости”. Ее проект меняется уже третий год, нынешняя задумка отличается размахом: к пирамиде-стеле, по идее авторов, должна вести золотая лестница - ступени покрашены краской золотого цвета. Правда, амбициозным прожектам, судя по всему, пока не суждено осуществиться: несколько дней назад Еркин Жусипов подал прошение о переводе в Южный Казахстан. Мол, суровый климат Восточного Казахстана и лютые морозы нанесли удар по его здоровью. Взойдут ли руко­творные солнце и луна над Усть-Каменогорском?
- Пока рано говорить о том, будут ли вообще воплощены эти проекты, а уж о сроках мы и подавно не знаем, - поделилась пресс-секретарь акима Усть-Каменогорска Гульфариза РАМАЗАНОВА. - Все они требуют серьезного финансирования. Пока в бюджете денег нет.

Евгений ФОМИНЫХ, фото предоставлено пресс-службой акима, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть