2834

В минувшую субботу в Алматы возле здания Национального банка состоялся очередной флешмоб гражданского движения “За справедливые декретные”.

Поводом для проведения флешмоба стало заявление председателя Нацбанка Григория МАРЧЕНКО, активно продвигавшего идею увеличения пенсионного возраста для женщин, о своем намерении уйти на покой в 55 лет. Активистки решили проводить главного банкира страны на пенсию, показав при этом, каково будет женщинам, работающим до 63 лет.
По словам участников, они готовились к флешмобу несколько дней. Собирали костюмы и реквизит, чтобы изобразить женщин разных профессий: балерину, стюардессу, официантку, спортсменку, маляршу, сотрудницу химической лаборатории, рабочего, учительницу, уборщицу и медсестру. Причем образы подбирались с учетом того, насколько в процессе своей трудовой деятельности представительницы той или иной профессии теряют силы и здоровье.

...Активистки при полном параде и изображающий Григория Марченко молодой человек в строгом костюме, очках и c приклеенной седой бородой - на низком старте. “Марченко” начинает забег, не дождавшись команды, вырывается вперед, подбегает к стоящему на отметке “55 лет” столику, который символизирует пенсионный фонд, хватает портфель с надписью “28 миллионов тенге” и исчезает в дали. Активистка, изображающая пенсионный фонд, тем временем передвигает стол на отметку “58 лет”. “Старушки” ковыляют к столику, с вожделением глядя на небольшие мешочки с надписью “пенсия”. Но как только они приближаются к 58 годам, заветный столик вновь “делает ноги” - теперь он уже на отметке “63 года”. После этого у “бабулек” окончательно “садятся батарейки”. Первой “на тот свет” отправилась стюардесса, за ней - рабочая с уборщицей, затем - спортсменка и работница химлаборатории. Балерина с костылем, изо всех сил тянувшаяся к “пенсии”, так и не смогла этого сделать. На асфальт тем временем как подкошенные валились малярша, медсестра и официантка. До финиша в итоге смогла добраться только учительница, да и та не устояла на ногах.

- Мы хотели с юмором подойти к ситуации, которая возникает в отношении пенсионного возраста для женщин, - говорит активистка движения “За справедливые декретные” Айжан ЕРМЕКБАЕВА. - Ведь сейчас, как известно, обсуждается проект закона “О пенсионном обеспечении в РК”. Этой акцией мы хотели показать, что планка в 63 года слишком высока - при том уровне здравоохранения и социального обеспечения, который сейчас существует в Казахстане. Многие женщины заняты на опасных и вредных производствах. К тому же они еще рожают и воспитывают детей. И несмотря на то, что представительницы слабого пола дольше живут, их здоровье к определенному возрасту оставляет желать лучшего. И вряд ли каждая из работниц, собиравшихся на пенсию в 58 лет, сможет дожить до 63 лет и получить свои пенсионные накопления.

- А какой выход вы видите?
- Я считаю, что должна быть альтернатива. Пусть те, кто хочет, работают до 63 лет. А те, кто не хочет - в силу состояния здоровья или семейных обстоятельств, - должны иметь возможность выйти на пенсию раньше. Что касается призывов выходить на пенсию в 55 лет по системе аннуитетного страхования, на мой взгляд, они несостоятельны. Особенно для тех, чей трудовой стаж пришелся в основном на период существования Советского Союза. Их накопления могут составлять лишь около 1 000 000 - 1 500 000 тенге. В то время как для аннуитета они должны составлять не менее 3 000 000 тенге, что для большинства женщин Казахстана этого возраста крайне маловероятно.

За театрализованным действом, как водится, пристально следили сотрудники полиции, прокуратуры, КНБ и городского акимата. Никаких попыток разогнать активистов они не предпринимали, и лишь суровый полковник пару раз потребовал “освободить проезжую часть”. Хотя забег до “пенсии” проходил на тротуаре - мостовую заняли сами полицейские и “люди в штатском”, а также журналисты.
Заинтересовал флешмоб и случайных прохожих, в основном женщин предпенсионного возраста. Все они выразили активисткам свою поддержку и заявили, что тоже не хотят - да и не могут по состоянию здоровья - работать до 63 лет.

Мадина АИМБЕТОВА, Александра АЛЁХОВА, фото Андрея ХАЛИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть