1711

Остановись, мгновенье, ты прикольно!

Веселая фотовыставка “Ха-ха, хи-хи” стартовала в канун Дня смеха в алматинской галерее “Вернисаж”. В этот раз на суд зрителей 65 работ представили 14 авторов. “Жертвами” шуточек в основном стали дети и животные.

- В четвертый раз мы проводим подобную выставку к 1 апреля, и с каждым годом работы все интерес­нее и интереснее, - говорит директор “Вернисажа” Анна ПЕТРАКОВА. - Правда, вот участников стало меньше, потому что юмор требует особого подхода.

- По каким критериям отбирались работы?
- Был запрет на черный и пошлый юмор. Остальное приветствовалось.

Однако над снимками не только хохотали, их еще и оценивали. Чтобы конкурс на самую смешную работу проходил честно, под фотографиями не стояли фамилии авторов. Мастера объектива, которые не принимали участия в экспозиции, смотрели на профессионализм авторов, а вот зрители ориентировались на собственное чувство юмора.
По словам организаторов, впервые мнение жюри и посетителей совпало при выборе победителя. Работа биолога Искандера МЕРХАШИМОВА “Наши жарят шашлычок” набрала самое большое количество голосов и заняла первое место.
- Думаю, Искандер был приятно удивлен, что его снимок вышел в лидеры, - улыбается Анна. - Он не остался на награждение и узнал эту новость позднее. Вот что значит правильно назвать фото­графию. В этой выставке он впервые принял участие, и сразу такая удача. Как говорится, новичкам везет.
Второе место досталось Александру СИНЯВСКОМУ, который в прошлом году запомнился кад­ром “Не отдадим ни пяди родного Кок-Жайляу”. За трех сусликов, стоящих на задних лапках и гордо смотрящих вдаль, Александр тогда получил приз зрительских симпатий.
В этот раз он рассмешил сразу несколькими кадрами - “Экипаж железной клячи Кок-Жайляу” и “Телевизионная утка”. Последняя работа особенно запомнилась: в роли утки выступила белка, запутавшаяся в телевизионной антенне.
На удивление в число призеров не попали мастодонты фотографии, такие как Валерий КОРЕНЧУК, Виктор ГОРБУНОВ, Олег ИОНОВ, которые из года в год находились в числе победителей. Впрочем, их работы по-прежнему были на высоте и вызвали немало улыбок.
Запомнился снимок Горбунова “Крутые перцы на банкете”. Автор подловил трех пацанов на каком-то празднике и сумел передать кураж.
Особый интерес вызвала фотография “Ах, какая женщина!” Александра ДУДАРЕВА. Кстати, жюри присудило автору третье место.
- Второй раз выставляюсь на этой экспозиции, но впервые попал в призеры, - признался Александр. - Вообще эта выставка - хороший стимул искать смешные моменты в нашей серой жизни. Ведь смех продлевает жизнь, так что давайте чаще улыбаться.
Приз зрительских симпатий по итогам голосования достался Галине ВЕРОНСКОЙ и ее “Полному взаимопониманию”.
Впрочем, неблагодарное это дело - описывать фотографии, поэтому лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать. Выставка продлится до 17 апреля.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото авторов выставки, Алматы

Поделиться
Класснуть